20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Гуманизация наказаний наруку «кухонным боксёрам»

07.02.2013Сергей АраповКриминал

Бесспорно, что с помощью побоев муж устанавливает свою власть над женой. Однако, как утверждают душеведы, главный «секрет» домашнего насилия заключается в том, что подобным образом мужчина показывает не свою силу, а, скорее, бессилие: вспышками ярости и физической расправой муж «наказывает» жену за потребность в ней и невозможность отказаться от неё.

В выборе способов насилия не стеснялся

Супруги Пялины (фамилия изменена) «разбежались» в 2011 году, когда обоим было уже за пятьдесят. Видимо, поэтому и не оформили развод, ибо полагали: ну кому мы нужны в таком возрасте? Хотя, скорее всего, думала так только Лидия (имя изменено). А вот Владимир (имя изменено) был другого мнения, потому что довольно быстро отыскал себе сожительницу, у которой и поселился. Как она рассказывала в суде, он очень даже неплохо устроился: иногда жил у прежней жены, иногда – у неё. И, видимо, ходил бы этими кругами до скончания века, если бы полиция не остановила.

Почему женщины мирились с его «двоеженством», выяснять не будем. В конце концов это их личное дело. Может, несмотря на свой почтенный возраст, он такой супермен в любви, что все известные миру супермены ему в подмётки не годятся. Но о чём можно уверенно говорить, так это о том, что легальное сожительство сразу с двумя женщинами возвысило Владимира в собственных глазах до небес. И от этой гордыни он совсем перестал контролировать свои поступки. Во всяком случае, при встречах с женой.

Судя по доказанным эпизодам рукоприкладства, в выборе способов насилия он не стеснялся. Вот как рассказывала об этом в суде сама пострадавшая. Когда они разошлись, ключ от квартиры он не отдал, поэтому заявлялся к ней в любое время дня и ночи. Разумеется, она пыталась выставить его за дверь. Но эти попытки, как правило, заканчивались побоями. Бил, не разбирая, куда попадёт. Но чаще всего удары прилетали в голову, грудь и лицо. Однажды не застал её дома. Что тут началось, когда появилась! Схватил за волосы, повалил на пол и стал колотить кулаками. Потом четырежды ударил головой об пол, сграбастал швабру и в качестве последнего штриха заехал этой шваброй ей в глаз. В другой раз застал её спящей. Это тоже его почему-то взбесило. За волосы стащил с кровати на пол, трижды стукнул о него головой, а потом принялся избивать кулаками.

Последнее нападение на супругу состоялось уже после того, как он побывал у дознавателя. В тот вечер женщина организовала с подружками междусобойчик на кухне. Он охотно присоединился к халявной выпивке. Но спиртное, видимо, распалило его, Владимир почувствовал себя хозяином жилья и попытался проникнуть в гостиную. Женщина не пустила. Тогда свалил её ударом кулака на пол и принялся пинать. Может, всё бы обошлось без больших повреждений, но его ноги были обуты в зимние ботинки на толстой подошве. И этими бутсами он сломал ей ногу. Пришлось вызывать скорую помощь и полицию...

Конечно, сама Лидия тоже не ангел. Достаточно сказать, что в диком оре не уступала мужу даже в зале суда. Но одно дело кричать и сквернословить, и другое – дробить зубы, таскать за волосы, бить головой об пол, пинать, ломать руки и ноги. Разумеется, скандальные манеры потерпевшей симпатий у суда не вызывали. Но при всём желании под Уголовный кодекс они не подпадали. А вот действия подсудимого суд квалифицировал сразу по двум статьям Кодекса: регулярные избиения пострадавшей – по ч. 1 ст. 117 как истязания, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, а сломанную ногу – по ч. 1 ст. 111 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности.

Не ударишь - не отцепится

Однако В. Пялин вину не признал. Заявил, что вменяемых ему преступлений не совершал. Мол, жена оговаривает его в отместку за то, что не захотел с ней жить. Согласился: был однажды случай – пришёл к ней поговорить. А когда собрался уходить, она вцепилась в него и не отпускала. Пришлось отмахиваться. Вот тогда случайно и стукнул её локтем по лицу.

Его сожительница эту версию поддержала. Дескать, приходил от жены Владимир всегда в рваной одежде, потому как она цеплялась за неё и не отпускала его. Вот ему и приходилось её бить, иначе было не вырваться. И вообще она «пьянь голубая», и все синяки у соперницы возникали от падений в непотребном виде. А в тот день, когда Володя якобы сломал жене ногу, он с утра до вечера был с нею, поэтому избить жену не мог.

Непризнание вины подсудимым суд расценил как способ его защиты и желание уйти от ответственности. А показания его сожительницы – как заинтересованность в исходе дела. За истязания приговорил В. Пялина к двум годам ограничения свободы и установил для него условия: не покидать жильё с 23 часов ночи до 6 часов утра; не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; дважды в месяц являться в инспекцию для регистрации. За причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей назначил реальное наказание – три года лишения свободы. По совокупности преступлений – три года и три месяца заключения в колонии общего режима.

Спрашиваю государственного обвинителя на процессе младшего советника юстиции Анну Тенилину:

- Не слишком ли вольготно живётся «домашним боксёрам»? Пялин почти два года регулярно колотил жену, и за это ему назначили столько же лет ограничения свободы.

- Конечно, за такие истязания надо сажать в тюрьму, - сказала Анна Владимировна. - И 117 статья УК РФ предусматривает за них, наряду с ограничением свободы до трёх лет, её лишение на такой же срок. Но в прошлом году в связи гуманизацией уголовных наказаний истязания из категории злодеяний средней тяжести перешли в категорию небольшой тяжести. А в этом случае, если, как у Пялина, преступление совершено впервые, законодательство не позволяет назначать виновному в истязаниях лишение свободы. Поэтому и гособвинению, и суду приходится ограничиваться, простите за тавтологию, только её ограничением.

Как говорится, приехали...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике приглашает всех любителей здорового образа жизни на ежегодный всероссийский праздник спорта «Лыжня России - 2013»
Яндекс.Метрика