19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Несколько чемоданов книг привезла в Лысьву учёный из Москвы

19.02.2013Фёдор ПрокофьевВизит

На прошлой неделе Лысьву посетила профессор Литературного института, доктор филологии Мариэтта ЧУДАКОВА. В центре научно-методического обеспечения пообщаться с ней собрались учителя истории, русского языка и литературы и библиотекари. Цель визита Мариэтты Омаровны в наши края – поделиться с жителями провинции новинками литературы.

«Прижимали к груди томик Мандельштама и плакали...»

Гостья вспомнила советские времена, когда библиотеки комплектовались хорошо, вот только почитать в них зачастую было нечего. Сейчас книг хороших полно, но они редко доходят до читателей в регионах. То есть в книжных магазинах они есть, а в библиотеках - нет.

С начала 90-х годов, являясь членом Президентского совета, Мариэтта Омаровна развозит книги по различным регионам страны. Первое время летала только на военных самолётах – с тоннами книг на гражданские авиалинии её не пускали.
- Первая поездка была в Республику Алтай, - вспоминала профессор. - В Барнауле случай свёл с местной организацией воинов-интернационалистов. С её руководителем Андреем Мурсиным, с той поры ставшим моим помощником, мы объехали десятки сельских школ, раздавая книги учителям и библиотекарям. Люди, одаренные томиком Мандельштама или Ахматовой, прижимали его к груди и плакали! Они не верили, что это на самом деле!

С той поры поездки стали регулярными. Их география обширна: от Владивостока до Смоленска, от Мурманска до Краснодара. Среди прочих в список попали Лысьва и Чусовой. Для наших городов литературовед припасла несколько чемоданов книг. Помимо произведений классиков, в них оказались книги из серии «Уроки девяностых», рассказывающие о процессах, происходивших в нашей стране в момент перехода к рыночной экономике. Учителям истории были подарены несколько экземпляров опубликованного исследования о партизанах Брянщины и увесистый том «Сталин и НКВД». Библиотекарям достался четырёхтомник исследований творчества русских писателей Елены Чуковской. Привезла Мариэтта Омаровна и свои сочинения: детскую книгу «Дела и ужасы Жени Осинкиной», сборник рассказов «Мирные досуги инспектора Крафта», а также книгу о Егоре Гайдаре, написанную специально для подростков.

Пополнился библиотечный фонд и составленным профессором Чудаковой списком книг, рекомендованных для прочтения школьниками, - «Не для взрослых. Время читать!», а также романом «Ложится мгла на старые ступени», признанного лучшим литературным произведением «нулевых». Его автор – Александр Чудаков – покойный муж Мариэтты Омаровны.

Библиотекари – последние просветители

Кроме раздачи книг, гостья провела викторину для пришедших на встречу школьников. Задания были интересными: объяснить значения слов «окоём», «невежа» и «невежда», «вальяжный». Поинтересовалась литературовед у лысьвенских школяров количеством стихотворных сказок Пушкина и тем, как звали главную героиню «Капитанской дочки». Не сразу, но с заданиями ребята справились.

Завершая встречу, госпожа Чудакова резюмировала:
- Нам необходимо развивать библиотеки, пополнять их фонды. Библиотекари – наши последние просветители. За свою крохотную зарплату и на выделяемые из бюджета копейки они умудряются поддерживать интерес к печатному слову. А сколько они проводят акций, конкурсов, тематических вечеров! Фантастически много! Вкладывать деньги в обновление книжных фондов – задача не только федеральных, но и местных властей. Важно понимать: если дети перестанут читать, никакого будущего у нас не будет!

На память о визите в наш город московской гостье вручили книгу «220 шагов по Лысьве».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика