19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«КефиРОК» он-лайн

05.03.2013Фёдор ПрокофьевКультура

«КефиРОК» - интересный проект с симпатичным названием - очередной тур молодёжного творческого фестиваля «Лысьва - территория свободы», организованный отделом по молодёжной политике при поддержке телеканала «Сервис-ТВ». Посостязаться в творческом мастерстве на импровизированную сцену телестудии вышли рок-музыканты из Лысьвы и Чусового.

И ничего, что сцены и толпы зрителей в общепринятом значении этих слов не было. Музыканты играли перед видеокамерами и прочими техническими устройствами, а само действо транслировалось через Интернет. Зато инициатива лысьвенских неформалов явно пришлась по душе многочисленным поклонникам их творчества - за выступлениями наших музыкантов наблюдали аж 2232 человека! Кстати, по ту сторону мониторов сидели зрители из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Питера, Краснодара, Магнитогорска и даже Финляндии и Турции. Вот это масштаб! Ну какой зал в Лысьве вместит столько любителей живой музыки?!

А между тем рождался и реализовывался проект непросто, но с великим энтузиазмом. Чтобы разнообразить течение фестиваля, организаторы придумали устроить концерт в режиме онлайн-трансляции. На подготовку мероприятия ушло немало времени и сил. В небольшой по размерам студии «Сервис-ТВ» необходимо было разместить не только видеокамеры, звуковую аппаратуру и ударную установку, но и самих музыкантов. Особая и тоже непростая работа - создать сайт, настроить его функции так, чтобы зрители могли не только смотреть концерт в режиме реального времени, но и оставлять свои комментарии в прямом эфире и после его просмотра, выбирая лучшую на их взгляд группу.

В итоге первый блин вышел вовсе не комом. Всё получилось! В концерте приняли участие музыкальные коллективы «МОЛОТ», «Штрафной Батальон», «Ferveo», «Лаборатория ветра», «ТвояПерваяГраната», «The Tellur» и «Мэни Пэнни» (два последних – гости из Чусового). Ребята отыграли красиво, выложились на совесть.

В своих комментариях многие онлайн-зрители со всего Пермского края, России и даже из-за рубежа писали: «Всё отлично, вы - молодцы! Смотрим концерт втроём!». То есть количество посмотревших лысьвенский творческий проект можно смело умножать в разы. Во избежание лишних слов, приведу высказывание одного из интернет-зрителей: «Почему в ваших краях всё так отлично с рок-музыкой? Аппаратура - супер, организация такая, что даже онлайн-трансляции ведутся... Чтобы что-то подобное появилось у нас, наверное, нужно, чтоб челябинский метеорит прилетел к нам. Юрой Манжурин, Тимашевск, Краснодарский край».

От себя могу добавить: чтобы всё состоялось впервые в Лысьве, нужно было прежде всего много-много энтузиастов живой рок-музыки. И именно им выражает в первую очередь свою благодарность отдел по молодёжной политике администрации города. Отдельный респект и признательность - коллективу «Сервис-ТВ», а особенно Александру Михайловичу и Степану Ворончихиным, Дмитрию Матосяну, Алексею «Пуле» Рудомётову и Андрею «Шмелю» Шемелину, а также всем, внёсшим существенный вклад в реализацию столь непростой, но увлекательной творческой идеи.

P.S. Организаторы и участники фестиваля приносят свои извинения жителям дома № 19 на ул. Чапаева (именно там располагается студия «Сервис-ТВ») за доставленное беспокойство.

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика