24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Первомайском посёлке открылась новая аптека. А новый маршрут будет?

18.04.2013Ирина КетоваСобытие

В минувшую пятницу случилось знаковое для жителей Первомайского посёлка событие: на ул. Балахнина, 217, рядом с автобусной остановкой, открылась аптека.

Добивались много лет

Появления аптечного пункта в посёлке ждали давно. Шутка ли: на территории огромного микрорайона, где проживает немало пожилых людей, невозможно купить лекарства! Несколько лет люди добивались, чтобы власть, обратив внимание на их проблему, нашла способ пригласить фармацевтический бизнес в «неприбыльный» частный сектор.

На торжественное открытие аптеки прибыл глава городского округа Виталий ШУВАЛОВ. Он отметил: своё обещание по поводу аптечного пункта в Первомайском посёлке власть выполнила, на очереди другой народный наказ - строительство детского сада.

Однако не только этот наиважнейший для посёлка вопрос смогли обсудить с главой местные жители, когда торжественное мероприятие плавно перетекло в сход председателей уличных комитетов.

Ни тротуаров, ни света

Главная проблема, поднятая на сходе, - новый автобусный маршрут. В настоящее время из посёлка можно выбраться лишь на «пятёрке», минуя многие социально значимые объекты.

- Чтобы попасть в стационар в Комсомольском посёлке, приходится делать пересадку. Пока мой ребёнок лежал в больнице, было совершенным мучением перескакивать с одного маршрута на другой, - пожаловалась жительница Первомайского Елена ЧЕРНООКАЯ. - Было бы замечательно, если бы новый маршрут до Комсомольского посёлка захватил и поликлинику «Привод». Пожилым людям добираться до неё трудно. И обязательно нужно вывесить на остановках расписание движения маршруток, чтобы знать, к какому времени подходить.

Глава города отметил: маршрут от Первомайского посёлка до горбольницы уже пытались запустить, но он не пользовался спросом. Однако местные жители парировали: этот автобус курсировал по непонятному расписанию, его видели в посёлке максимум дважды в день. Виталий Шувалов согласился с доводами и пообещал: паспорт маршрута будет разработан. После этого выполнение услуги по перевозке пассажиров можно будет выставить на аукцион.

Кстати, расписаниями движений автобусов должны быть оснащены все остановочные комплексы. Этот вопрос обязательно учтут при проведении аукциона на городские пассажирские перевозки, который пройдёт в апреле, заверил глава.

Председатели уличных комитетов заострили внимание ещё на двух проблемах: плохая освещённость посёлка и отсутствие тротуаров. Особенно это актуально для улицы Балахнина в направлении посёлка Орджоникидзе: по ней дети ходят в школу № 13, рабочие - на завод.

Вопрос о тротуаре властями уже решён: средства на его строительство в бюджете предусмотрены. После схода снега специалисты управления ЖКХ выберут для него безопасное и удобное расположение.

А вот с освещением дела обстоят не так радужно: несмотря на то, что Первомайский посёлок до сих пор остаётся «тёмным пятном» на карте города, деньги на его освещение на этот год в бюджет не заложены. Так что «луч света в тёмном царстве» появится только в 2014 году.

Детский сад «ликвидирует» свалку

Жителей волновали и другие вопросы: отсутствие банкомата, свалка на перекрёстке улиц Балахнина - Аликина, отсыпка улиц, нарезка участков и выделение земли в этом посёлке для многодетных семей.

Помянули и «голые» люки на ул. Делегатской, с которых злоумышленники регулярно воруют крышки, а деревянные щиты убирает очистительная техника.

По заверению Виталия Шувалова, свалка, которую организовала одна из местных жительниц, будет ликвидирована при строительстве детского сада. Инвестор уже готов вложить в этот социальный объект свои средства. В мае пройдёт аукцион по выбору стройподрядчика. Кстати, в другом сквере на ул. Балахнина, за магазином, летом появится детский комплекс. Так что у местной ребятни наконец появится оборудованное место для игр.

Отсыпка улиц в посёлке также предусмотрена. А вот капитального ремонта «балахнинки» ждать не стоит - её лишь подлатают в самых разбитых местах. В этом году основные средства заложены на ремонт улиц Мира и Строительной.

Выделение земли для многодетных семей - вопрос непростой. Во-первых, для этой категории граждан внеобходимо минимум 12 соток земли, а найти подобный свободный участок в застроенном частном секторе непросто. Во-вторых, в скором времени будет утверждён новый генеральный план. Он определит границу города, новые места для жилой застройки, рекреационные зоны. И лишь тогда можно будет говорить о предметных земельных участках.

Предприниматель Валерий Гилёв предложил открыть в Первомайском окно по приёму коммунальных платежей. Жители давно сетуют на то, что ради оплаты коммуналки им приходится ходить за тридевять земель. Под пункт приёма платежей он также готов предоставить свои площади.

Глава пообещал: как только в Лысьве решится вопрос с единым рассчётно-кассовым центром, можно будет говорить об открытии пункта приёма платежей и в Первомайском посёлке.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика