29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Андрей ШИЛОВ: «Легко не было во все времена!»

04.05.2013Валентина КокшароваЭкономика

Подведены окончательные экономические итоги минувшего года. Предприятия отчитались и об объёмах производства, и о прибылях, и об убытках. Есть полная картина того, как лысьвенская экономика чувствовала себя весь минувший год и с каким настроением вступила в новый. Об этом - наша беседа с заместителем главы округа по экономике Андреем ШИЛОВЫМ.

Отгрузка снизилась, но спад ли это?

- Андрей Борисович, если считать статистику бескомпромиссным инструментом выявления социально-экономических явлений, то какие две основных новости, на ваш взгляд, она выявила? С какой начнём – с хорошей или плохой?
- Начнём по порядку, а потом выясним, какая новость хорошая, а какая - не очень.

В минувшем году наши крупные и средние предприятия отгрузили товаров собственного производства, выполнили различных услуг и работ на 16,8 миллиарда рублей. К уровню 2011 года объём отгрузки снизился на 237 млн. рублей. Да, продукции отгружено меньше. Вы скажете: эта новость плохая, экономика падает. Но я бы скоропалительные выводы делать не стал. Колебания в размере пяти процентов спадом называть не стоит. Почему?

Все предприятия работают по контрактам, и если, к примеру, машину сделали в декабре, а по контракту отгрузка в январе или феврале, то в данной ситуации разве можно вести разговор о спаде? Анализируя динамику отгрузки по месяцам, надо отметить: наибольший её объём был в июле. К осени наметился спад. Такая же тенденция была в целом по промышленности в крае и в стране в целом.

В общем объёме отгруженной продукции львиная доля приходится на предприятия обрабатывающих производств - 87,3 процента. Из них более 39 процентов - на металлургическое, 37,5 - на производство электрических машин и электрооборудования. Однако в минувшем году структура претерпела некоторые изменения. Доля продукции, отгруженная по виду деятельности «металлургическое производство», уменьшилась по сравнению с 2011 годом более чем на пять процентов, а по производству электрических машин увеличилась в общем объёме на шесть процентов. Что получилось в итоге? Получилось, что спад объёмов отгрузки продукции металлургического производства оказал влияние на общий результат по муниципальному образованию в целом.

Машиностроители же отгрузили продукции на 5,5 миллиарда рублей - рост к послекризисному 2010 году на 37,6 процента. В минувшем году генераторы ООО «Электротяжмаш-Привод» заработали на электростанциях Панамы, Чили. Сейчас на заводе выполняют заказ для Венесуэлы. Предприятие активно работает с отечественными потребителями. ООО «Лысьванефтемаш» показывает хорошую динамику. Там стараются не только увеличивать объёмы производства, но и расширять виды деятельности, что нас, безусловно, радует.

- Однако динамика выпуска продукции в натуральном выражении - своего рода лакмусовая бумажка, через которую проявляются общие тенденции в экономике. В прошлом году у нас наблюдался спад в выпуске электрических плит, чулочно-носочных изделий. С чем, на ваш взгляд, это связано?
- С общей тенденцией спроса на рынке. С тем, что происходит на чулочно-перчаточной фабрике, думаю, лысьвенцы знакомы. Там сменился собственник, и мы очень надеемся, ситуация изменится. Что касается другой продукции, то тут картина иная. В 2012 году в натуральном выражении увеличилось в два с лишним раза производство многофазных электродвигателей переменного тока мощностью более 750 Вт, электродвигателей универсальных на 2,2 процента, холоднокатаного металла с покрытиями, раковин и моек из чёрного металла. Надо понимать: предприятия строят свои экономические программы исходя из потребностей рынка. В прошлом году, например, на эмальпроизводстве побывал губернатор, приезжали учёные Пермского политехнического университета. В 2013 году подписано соглашение о сотрудничестве с Пермским государственным научно-исследовательским институтом. Интерес к производству и продукции есть, а главное - есть желание руководителей развивать это сложное направление.

Переговоры по модулю - в активной фазе

- Тем не менее 2013 год принёс уже первые сюрпризы: эмалировщики ушли в вынужденные отпуска, «ЛМЗ-ПП» работает по сокращённому графику. Ваше видение развитие событий?
- Сбыт, продажа производимой продукции - одна из составляющих успеха бизнеса. Это очень сложная работа в рыночных условиях, при большой конкуренции, и металлурги в этом направлении работают. Уверен: результаты будут. Спрос на продукцию есть. В целом не скажу, что ситуация в промышленности удручающая. Она такая, какая есть. Развивается средний бизнес. Не перестаёт меняться структура занятых в экономике. Помимо крупных предприятий, многие лысьвенцы нашли работу в среднем бизнесе. При этом не меняется компетенция территории в целом, то есть успешно работают и развиваются такие предприятия, как «Ремэлектропромнефть», «Спецсплав М», «РТИ-Силиконы», «Урал Пак» и другие компании, занявшие в структуре промышленного производства серьёзную нишу. В городе динамично развивается производство резиновых изделий и пластмасс.

Свой вклад в экономику вносят и предприниматели, которых у нас много в отличие от соседних территорий. Это одно из наших конкурентных преимуществ. Хотелось бы, чтобы их становилось ещё больше. И все, что в рамках полномочий местного самоуправления, мы стараемся для этого делать. У нас на территории есть как малый, так и средний бизнес в сфере торговли и общественного питания, который успешно конкурирует с федеральными торговыми сетями.

Есть информация, что собственники ОАО «АК ЛМЗ» продолжают работать относительно строительства литейно-прокатного модуля. Переговоры идут и с инвесторами, и с поставщиками оборудования. Руководители пока не раскрывают всей информации.

Хорошей бы новостью назвал снижение уровня безработных в 2012 году. Людей со статусом безработного в центре занятости стало на 255 человек меньше. Найти работу в Лысьве сегодня не проблема. Причём востребованы самые разные профессии.

- Здесь другая проблема - зарплата. Согласитесь, Андрей Борисович, что промышленной Лысьве занимать последнюю строчку по уровню зарплаты среди городов Прикамья – никуда не годится! Недавно Пермьстат опубликовал данные по средней зарплате за январь этого года. В Губахе, Чусовом она больше 19 тысяч, в Соликамске, Березниках, Чайковском – свыше 20-ти, а в Лысьве - 17,6 тысячи. Это меньше, чем в Александровском, Бардымском, Берёзовском, Горнозаводском районах. Уровень зарплаты – это и показатель основного источника доходов местного бюджета. Можно ли в сегодняшних условиях сделать зарплату двигателем прогресса?
- Уровень зарплаты у нас действительно немного ниже, чем в перечисленных районах, но в среднем зарплата подросла как в бюджетной сфере, так и в сфере экономики более чем на 20 процентов, или на 2 902 рубля, и составила 17 292 рубля. Да, она отстаёт от среднекраевой. Думаю, многие, увидев цифру 17 тысяч и соотнеся её со своим реальным заработком, возмутятся: мол, мне столько не платят! Действительно, средние зарплаты на обрабатывающих производствах, в торговле, лесном хозяйстве, культуре, образовании и др. ниже даже средней по округу, порой значительно. Почему? Рост произошёл за счёт изменения оплаты труда и повышения окладов в ОВД - на 48 процентов. У строителей зарплата выше средней более чем на тысячу рублей. Но средняя она и есть средняя: у кого-то больше, у кого-то меньше. Здесь, на мой взгляд, надо анализировать глубже. Бизнес пользовался и всегда будет пользоваться стоимостью рабочей силы, которая сложилась на рынке труда. Если труд востребован, то и стоимость его высокая. Думаю, сегодня есть люди, которые на заводах получают и по 50 тысяч рублей за счёт своего профессионализма. А если молодой человек, только начинающий трудовой путь, идёт с настроением потреблять, а не производить, он всегда будет недоволен. Пожалуйста, работай, приобретай навыки, повышай профессионализм, и твоя зарплата будет расти. На повышение квалификации, а значит, и роста благосостояния люди порой тратят большую часть жизни, если по случаю судьбы они не родились в состоятельных семьях.

Стоимость труда в Лысьве в настоящее время сложилась ниже, чем в соседних районах. Это экономический показатель, и заставить бизнес его изменить волевым решением никто не может. Но всё может измениться при повышении спроса на труд со стороны бизнеса. А сейчас кадровая проблема стоит очень остро, что вынуждает предприятия и организации сильно задумываться на эту тему, в том числе путём повышения зарплаты. Кроме этого, меньшая стоимость труда всегда была привлекательной для инвесторов при открытии нового бизнеса.

Горячиться не надо: статистика всей картины не отражает

- Инвестиции - основной показатель развития экономики в целом и предприятий в частности. С этим в стране большие проблемы. Лысьва не исключение. Статистика свидетельствует: инвестиционная активность бизнеса снизилась как к уровню 2010-го, так и по отношению к 2011 году. Или вкладывать стало невыгодно, или слишком дорогими остаются кредиты, или нет хороших проектов?
- Снижение объёмов инвестиций вызвано завершением инвестиционных проектов прошлых лет, снижением прибыли предприятий в предыдущий год и нехваткой финансовых собственных средств, а также решениями собственников. В 2011 году в промышленность было инвестировано порядка 602 млн. рублей, в 2012 году – 303,3 млн. Надо учитывать: в поле зрения статистики попадают только крупные и средние предприятия. Однако реальный бизнес в развитие вкладывает тоже немалые деньги, и люди это видят.

В прошлом году инвестиционная активность снизилась - это так. Но знаю: на крупных лысьвенских предприятиях, таких как «ЭТМ-Привод», «Лысьванефтемаш», «ЛМЗ», «Полистил», идут работы по модернизации. Например, на «Лысьванефтемаше» открылось новое производство по изоляции провода, появился логистический центр. Металлурги продолжают работы по проекту литейно-прокатного модуля. Если у них всё получится, то в целом для Лысьвы прорыв будет мощный. Идёт спокойная, нормальная работа собственников, которые последовательно обновляют своё производство. Не надо горячиться, основываясь только на статистике. Например, в октябре, когда в Лысьву приезжал губернатор и мы были на «Лысьванефтемаше», нам показали помещение логистического центра. Оборудование туда только завозилось. В декабре он уже начал работать, а статистика отразит эти вложения уже в 2013 году. Инвестиции фиксируются тогда, когда мощности вводятся в эксплуатацию.

Основные вложения делают обрабатывающие производства. Не сырьевые. Предприятия вкладывают деньги в будущую базу, значит, в развитие своего бизнеса и экономику округа.

Тем более, что прошлый год показал неплохой финансовый результат - сальдированная прибыль выросла почти в два раза. Сумма убытков уменьшилась, количество убыточных предприятий тоже. Эта новость очень даже неплохая.

Бюджет позволил – люди повеселели

- Но самая хорошая новость, наверное, относится к области демографии? В прошлом году малышей у нас в округе родилось на 35 больше, а число умерших уменьшилось на 105 человек.
- Это так, однако особо радоваться пока нечему. Почему? Число умерших остаётся все-таки высоким – 1290 человек, из них 291 - трудоспособного возраста. К тому же в целом у нас сохраняется тенденция к убыли населения. В прошлом году за счёт миграции его численность сократилась на 730 человек – больше, чем в 2011 и 2010 годах.

Что касается рождаемости, то её всплеск вызван несколькими факторами. Во-первых, государство очень серьезно озаботилось проблемой и стало помогать молодым семьям в приобретении жилья различными программами, в т.ч. материнским капиталом. Во-вторых, сейчас детьми обзаводится поколение, родившееся в середине восьмидесятых годов, а тогда был серьёзный рост рождаемости. Демография - процесс волнообразный: за подъёмом может наступить спад. Так что следует рассматривать всё в комплексе.

Как хорошую новость я бы отметил помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Было немало сделано для того, чтобы эти люди не снизили уровень жизни. Например, если в 2011 году государство могло материально поддержать только 291 человека этой категории, то в 2012-м их число выросло до 2066. Увеличилось количество детей, которые смогли оздоровиться благодаря государственной поддержке – с 230 в 2011 году до 357 в 2012-м.

- Но это свидетельство и того, что бедных семей у нас стало больше?
- Это говорит о том, что бюджет смог себе позволить немного больше денег направить на соцподдержку. Если не все дети имели возможность отдохнуть в лагерях в одиннадцатом году, это совсем не значит, что их стало больше в двенадцатом. У бюджета просто такой возможности не было.

Рост материальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, можно объяснить разными причинами, в том числе и простой нерасторопностью: кто-то не смог вовремя собрать весь пакет документов. Сейчас стали грамотнее.

- Согласитесь, Андрей Борисович, что за соцпомощью обращаются всё-таки бедные, и пропасть между ними и богатыми растёт.
- Конечно, разница в доходах очень большая. Но у меня вопрос встречный. Два года назад количество неплательщиков за ЖКХ было огромным, в прошлом пошло снижение. Вы считаете, что люди стали гасить долги, потому что стали беднее? А число автомобилей на душу населения в Лысьве? Этот показатель у нас один из самых высоких в крае. Что, народ от бедности покупает авто? В городе большое количество магазинов, строятся новые. Это означает, что бизнес рассчитывает на покупательскую способность населения. В свою очередь, у человека появляется возможность купить, т.е. «проголосовать рублём» там, где ему более комфортно.

К чему нам надо быть готовым?

- Судя по тому, как разворачиваются события в экономике страны в первые месяцы текущего года, прогнозы не очень утешительные. Замедлились темпы роста в промышленности, ВВП за три месяца вырос всего на 1,1 процента. Президент уже провёл совещание с антикризисным комитетом, практически во всех регионах идёт секвестирование бюджетов, в Пермском крае, как вы знаете, планку дефицита подняли до 15 процентов. Словом, всё довольно сложно и достаточно тревожно. В Лысьве уже тоде есть первые звоночки негатива. По-вашему, чего нам ждать дальше?
- Думаю, надо планировать и работать на дальнейшее развитие Лысьвы. Легко не было во все времена. Надо приложить усилия для создания благоприятных условий бизнесу, в первую очередь сохранить в Лысьве то, что уже есть, и, по возможности, увеличить количество предпринимателей, привлечь новых инвесторов исходя из тех полномочий, которые определены действующим законодательством.

Что касается программ, исполнение которых завязаны на бюджете, они реализуются. Правительство сейчас разрабатывает меры, чтобы обеспечить стабильный рост экономики, снизить риски спада производства, застраховаться от негатива в мировой экономике и стимулировать деловую активность.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Образно выражаясь, нынешний Праздник Весны и Труда в нашем городе прошёл под девизом «Назло холодам, затяжному дождю я навстречу маю иду!»
Яндекс.Метрика