16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Воздух в Лысьве чистым не назовёшь

04.06.2013Фёдор ПрокофьевЭкология

Вопросов, связанных с экологической ситуацией в городе, в редакцию поступает немало. Интересует людей уровень выбросов в атмосферу, перспективы строительства полигона бытовых отходов, сроки очистки городских прудов и многое другое. Обо всём этом мы поговорили с председателем комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергеем МИХУТОЙ. Сергей Васильевич обозначил наиболее приоритетные направления в работе своего ведомства.

Реконструкция, аренда, очистка прудов

Лысьва участвует в краевой программе по приведению в нормативное состояние гидротехнических сооружений. На сегодняшний день ведётся подготовка к восстановлению Кормовищенского пруда. В реконструкции нуждается и пруд в Заимке. Необходимо в ближайшее время отремонтировать сливные устройства этих водоёмов. Прорыв запорных устройств может привести к жертвам и разрушениям. Кстати, по дамбе пруда в Заимке проходит дорога Лысьва – Чусовой. Дорожники запланировали реконструкцию мостового перехода. Мы ведём переговоры о том, чтобы реконструкцию сливного устройства и дороги провести в одно время.

Готов проект восстановления Новорождественского пруда, но, к сожалению, правительство Пермского края перенесло сроки финансирования на 2016-2017 годы.

Несколько лет назад было принято решение, чтобы у всех водных объектов появились эксплуатирующие организации. То есть пруды нужно сдать в аренду, а некоторые продать. Люди полагают, что арендаторы огородят их забором и запретят местным жителям ими пользоваться. Но Водный кодекс и другие законы чётко указывают: каждый имеет право пользоваться природными ресурсами, а по берегу пруда должна проходить 20-мет-ровая открытая зона.

Первыми законными собственниками водоёмов стали коллективы садов № 3, 17, 19 и 22. Интересуется прудами и бизнес. Например, хотят разводить гусей, рыбу, обустраивать кемпинги, заниматься организацией платной рыбалкой. Жаль, что местные жители не особо стремятся стать хозяевами близлежащих водных объектов.

Завершены проектные работы по очистке Травянского, Болотинского и Лысьвенского прудов, проводится экспертиза проектов. Если все согласования пройдут успешно, зимой, возможно, начнутся подготовительные работы. Основная работа по очистке начнётся не ранее 2014 года. Травянку и Болотинский пруд будут чистить зимой, Лысьвенский – летом.

Ситуация с вредными выбросами

В конце прошлого года и начале нынешнего было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) окиси азота в воздухе. В ноябре среднемесячная концентрация составила 2,1 ПДК, в декабре – 3,4, в январе – 2,9, в феврале – 2,8, в марте – 3,3, в апреле – 3.

Диоксид азота – продукт сгорания топлива. Можно предположить, что причиной высокой концентрации газа служат либо низкий источник выброса ТЭЦ, либо постоянно растущее количество автомобилей. Например, если в 2005 году частный автопарк лысьвенцев составлял 9 400 единиц, то в 2011 году их было уже 15 000. Каждое утро зимой автовладельцы прогревают своих «железных коней». И чем холоднее на улице, тем больше сжигается бензина или газа.

Источник низкого выброса - это самая низкая труба ТЭЦ ЛМЗ. Высокие трубы, которые позволяют выводить продукты сгорания максимально высоко и рассеивать их в высоких слоях атмосферы, выведены из эксплуатации. Причина - значительное снижение количества энергопотребителей. Оно привело к тому, что газ остывал ещё в трубе и конденсировался на её стенках. Это разрушало тело трубы. Пришлось все выбросы производить через низкую трубу. В этом случае весь дым оседает на ближайшей территории, практически не рассеиваясь в атмосфере. Есть, конечно, решение этой проблемы: установка катализаторов, дожигающих вредные газы. Но это прерогатива собственников: нужна их личная инициатива, комитет не может обязать их это сделать.

Как бы то ни было, проблема есть. Для уточнения причин высокого содержания выбросов в атмосфере запланированы исследования.

Рекультивация зольного отвала

Она ведётся уже не один год. В будущем хотелось бы видеть на этом месте большую зону отдыха. Заявка на выделение средств по федеральной программе «Ликвидация последствий прошлого экологического бедствия» подана.

В первую очередь необходимо обеспечить надёжную защиту отходов. То есть сделать так, чтобы сквозь них не проходили грунтовые воды, которые потом не попадали бы в пруд. Подобные технологии есть, и всё это вполне реально.

Сейчас рассматриваются варианты обустройства будущей зоны отдыха. Предложено разделить её на несколько участков: лесной массив, спортивная зона с беговыми (лыжными) дорожками, зона тихого отдыха. Возможно строительство трассы для мотокросса, а также оборудование пляжной зоны с кафе. Не исключается и строительство других объектов отдыха. Всё это будет обсуждаться на общественном совете. Кстати, при очистке пруда на зольном отвале разместятся илоотстойники.

Полигон твёрдых бытовых отходов

Выполнен сметный расчёт на проектные работы. На их производство требуется 26 миллионов рублей. Да, это недёшево. Но высокая стоимость обусловлена тем, что выбран не типовой проект. Помимо строительства самого полигона, необходимо строить дорогу к нему, подводить коммуникации. Выделят ли средства на его реализацию, зависит от депутатов Законодательного собрания края.

Благоустройство сада имени ХХХ-летия ВЛКСМ

Если будут изысканы средства, то после корчёвки пней и вывоза мусора к работе на территории сада должны приступить геодезисты. После, с учётом пожеланий горожан, необходимо разработать проект, а в 2014 году приступать к работе.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Международный день защиты детей маленьким жителям посёлка Первомайский был преподнесён шикарный подарок: в роще, за магазином, появилась игровая площадка
Яндекс.Метрика