20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Когда ждать переселения из ветхого жилья?

11.06.2013Ирина КЕТОВАГорячая тема

Недавно «Искра» сообщала: на расселение из ветхого и аварийного жилья Лысьве нынче удалось привлечь из федерального бюджета немалые средства. На сумму  155 млн. рублей в течение трёх лет планируется расселить 15 разрушающихся многоквартирных домов. Новость, безусловно, позитивная. Но люди устали слышать обещания и видеть на бумаге заманчивые цифры: им хочется перебраться из квартир с обрушивающимися потолками на нормальную жилплощадь. Между тем новые дома в Лысьве не растут как грибы после дождя. Следовательно, переселение может затянуться...

От второго дома – только котлован

По федеральной и краевой программам расселения из ветхого и аварийного жилья Лысьве ежегодно выделялись серьёзные суммы. В 2011 году – 26 млн., в 2012 – 29 миллионов рублей. Впрочем, потратить их не было возможности: жильё на вторичном рынке уже не отвечало требованиям, которые обязаны выполнить местные органы власти перед переселенцами, а возведение новых домов - процесс длительный и непростой.
Однако лысьвенская администрация пошла именно по второму, не очень быстрому, но более эффективному пути: решила приобретать жилые помещения в новых и строящихся домах. Как пояснила заместитель главы администрации округа по развитию инфраструктуры Наталья КИСЕЛЁВА, местная администрация не может вести строительство за счёт выделенных из краевого и федерального бюджетов средств. Она имеет право только выкупать готовые жилплощади у застройщиков. Такова политика Пермского края: средствами программы не рисковать, тратить их лишь на готовое жильё.
В прошлом году администрация города заключила договор на строительство сразу двух домов под расселение. Причём с разными подрядчиками: ООО «РостСтрой» и ООО «Квазар». Пермяки из «РостСтроя» принялись за возведение дома на ул. Мира, 53, «Квазар» - в посёлке Орджоникидзе, на ул. Кутузова, 5. И если у первой фирмы стройка медленно, но верно продвигалась, то во втором случае дальше вырытого котлована дело не пошло. За неисполнение принятых обязательств контракт с «Квазаром» был расторгнут. Администрация приняла решение закупить квартиры под расселение в домах № 53 и 55 на ул. Мира, которые строит фирма «РостСтрой».

Уж лето на дворе, заселения всё нет…

Что касается 53-го дома, то это трёхэтажное здание из красного кирпича давно смотрит на улицу пластиковыми окнами. Между тем долгожданного известия о его заселении всё нет. Хотя по договору, который администрация подписала с фирмой-подрядчиком, его следовало сдать до 15 декабря 2012 года.
О причинах задержки сдачи объекта рассказал главный инженер ООО «РостСтрой» Дмитрий УСТИНОВ:
- При строительстве дома мы столкнулись с одной большой проблемой – дефицитом хороших стройматериалов в их «шаговой доступности». Некоторых, к примеру, плит перекрытия, в Лысьве попросту нет. Пришлось нанимать большегруз, который за раз может привезти лишь 6-7 плит. Точка замеса бетона в Лысьве всего одна. Её хозяева обладают монопольным правом формирования цен на бетон, поскольку здесь у них нет конкурентов. Всё подсчитав, мы поняли: с учётом транспортных расходов нам гораздо выгоднее возить бетон из Перми. Однако времени на это ушло много. Когда коробка здания была готова, ударили сильные морозы. Стены дома промёрзли. Пока весной мы их полностью не просушили, к отделке приступать не стали, иначе в доме появилась бы плесень. А кому это нужно?
Отметим, что по условиям контракта подрядчик выполняет все строительные работы исключительно за свой счёт. Власть при этом не имеет права вести технический контроль строительства. В документе техзадания оговорены только размеры будущих жилых помещений: по закону переселенцам предоставляются квартиры не меньшей площади, чем в ветхом доме. После окончания строительства администрация выкупает у компании готовые жилые помещения. В двухподъездном доме на ул. Мира, 53 планируется выкупить 25 из 27 квартир.

Край пошёл навстречу Лысьве

В доме № 53 на ул. Мира мы побывали с начальником отдела технического содержания жилищного фонда управления ЖКХ администрации Лысьвы Юрием ВОЗЖЕННИКОВЫМ накануне первомайских праздников. В здание проведены тепло, вода и электричество, полностью готова кровля. Рабочие, а их на объекте порядка 30-ти человек, занимались заливкой полов и заканчивали отделку помещений.
- Как видите, все жилые помещения разные по размеру. Каждой семье достанется квартира площадью не меньше той, что у неё была в аварийном доме. Квартиры удобные. Правда, какое-то время придётся лицезреть из окон стройку: рядом возводят второй дом. Но это неудобство временное, - говорит Юрий Аркадьевич. – Знаю, что местные жители недовольны грязью и разбитыми тротуарами возле стройплощадки. К сожалению, иначе - никак. После окончания строительства и внутренних работ площадка вокруг дома будет заасфальтирована и благоустроена. Точных дат заселения жильцов назвать не могу, но думаю, нынешним летом это радостное событие наверняка произойдёт.
Пока имена счастливчиков, которым достанутся квартиры на ул. Мира, 53, на всякий случай не называются - чтобы в очередной раз не обнадёживать зря людей, измученных долгим ожиданием новоселья.
Кстати, деньги на покупку квартир в доме № 53 будут выделены по программе расселения 2011-го года. Несмотря на то что срок её исполнения истёк, краевые власти пошли навстречу Лысьве. Такое решение вызвано тем, что годичная краевая программа расселения должна быть завершена целиком. Если хотя бы одно программное обязательство в Прикамье не будет исполнено, Федерация может отозвать выделенные региону средства на расселение.
К слову, в муниципальную адресную программу расселения из ветхого и аварийного жилья в 2011 году были включены дома на ул. Больничной, 2, Минина, 16, Суворова, 10.

Второй дом вырастет быстрее

На сегодняшний день специалисты «РостСтроя» заканчивают работы по отделке здания и благо-устройству территории на ул. Мира, 53 и уже приступили к строительству второго дома.
Рассказывая об этом объекте, главный инженер ООО «РостСтрой» Дмитрий Устинов уточнил:
- Второй дом будет уже четырёхподъездным, но вырастет он быстрее первого. Основные коммуникации проведены, и тратить время на их прокладку не придётся. За лето планируем выстроить коробку здания. Несмотря на то что у городской администрации нет права нас контролировать, мы стараемся учитывать все её пожелания. «РостСтрой» работает на многих территориях Прикамья не первый год, поэтому с уверенностью могу сказать: строительство жилых домов по программе расселения из ветхого и аварийного жилья для нашего края – огромная редкость. Эта работа ведётся только в Лысьве, Добрянке и Пермском районе.
Заместитель главы Лысьвенского городского округа по развитию инфраструктуры Наталья КИСЕЛЁВА уточнила: покупка 25-ти квартир в доме № 55 на ул. Мира будет осуществляться уже за счёт средств программы 2012-го года.Она сказала:
- Представители «РостСтроя» работают оперативно, поэтому надеемся, что вторая очередь жилья под расселение подоспеет уже к Новому году. В идеале нам хотелось бы завершить программы 2011-2012 годов и реализовать запланированную на 2013 год сумму под расселение, а это 60 миллионов рублей. Если в течение года застройщики построят необходимое по параметрам жильё, мы готовы будем его выкупить.
Наталья Владимировна добавила: деньги, предусмотренные программой 2013-го года, являются переходящими: можно будет перенаправить их на 2014-й, если в этом году не будет возможности купить под расселение новое жильё. Безусловно, властям хочется выполнить программу-максимум и поскорее переселить как можно больше людей в нормальные условия.
Между тем в Лысьве официально признаны аварийными 23 дома. В этом году планируется провести обследование ещё нескольких в разных микрорайонах города, чтобы определить пригодные и непригодные для жилья площади. Нет сомнений: список аварийных зданий пополнится. Следовательно, новые дома будут просто необходимы. Дело за «малым» - строить, строить, строить...

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Майское заседание объединения работодателей «Бизнес-Контакт» началось с посещения нового машиностроительного предприятия «Уральский завод силовых машин» (УЗСМ). Расположилось оно на площадке бывшего копрового цеха «АК ЛМЗ», на границе с природоохранной зоной большого городского пруда. Шума и разбирательств по этому поводу было много. Но, как утверждают менеджеры предприятия и подтверждают экологи, в запретную природоохранную зону новые промышленники не попали.
Яндекс.Метрика