24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Страховщики обязаны в полной мере возместить потерянный заработок

20.06.2013Сергей АРАПОВПравопорядок

Как известно, автомобилисты обязаны пропускать людей, идущих по «зебре». Зная это, Олег Евгеньевич (имя и отчество изменены) смело переходил дорогу по необорудованному светофором пешеходному переходу. Откуда ни возьмись появился автомобиль и сбил его с ног. Ладно бы только сбил, а то ведь и изувечил: перелом двух костей, сотрясение головного мозга и другие увечья судебные медики квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Потерпевший потерял трудоспособность на 172 дня. Потерю ему, конечно, возместили. Но частично. Он получил по больничному листу только 60% от того, что он мог бы получить, работая на производстве. Однако страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность водителя, выплатить ему оставшуюся сумму отказалась.
Между тем в случаях, когда гражданину причинено увечье или иное повреждение здоровья, ст. 1085 ГК РФ требует возмещать заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь. А также дополнительно понесённые расходы, вызванные нездоровьем. В их числе - траты на лечение, добавочное питание, приобретение лекарств и специальных транспортных средств, протезирование, подготовку к другой профессии и другие. Обязанность возмещения вреда в нашем случае закон возлагает на владельца машины - источника повышенной опасности. При этом в состав утраченного заработка потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и работы по совместительству. Пришлось Олегу Евгеньевичу обращаться в суд.
Представитель страховщиков в заседание не явился. В письменном отзыве на исковое заявление указал, что истец не представил доказательств, подтверждающих размер утраченного заработка. Кроме того, в досудебном порядке в компанию не обращался. Виновник ДТП доверил ведение тяжбы своему адвокату. А тот заявил, что истцом неверно произведён расчёт утраченного заработка.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд посчитал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Он установил, что владелец «Жигулей» не уступил пострадавшему дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. Виновных действий со стороны потерпевшего не было - тот переходил дорогу в установленном месте и по правилам. Поскольку автогражданская ответственность водителя за причинение вреда при использовании транспортного средства была застрахована страховой компанией, в силу закона она и несёт обязанность по возмещению пострадавшему ущерба.
В соответствии с п. 58 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выплата страховой суммы за вред, причинённый жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования. То есть заработная плата, не полученная потерпевшим во время нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, является утраченным заработком. Он подлежит возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности. Вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности.
В соответствии со ст. 98 ГК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых требований. Суд решил: взыскать со страховщика в пользу потерпевшего страховую выплату и судебные расходы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Лысьве много всего интересного и уникального. В том числе и герб: он единственный в России, на котором изображён единорог. Это и заинтересовало съёмочную группу «первого мистического телеканала» ТВ-3
Яндекс.Метрика