25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Телевизор с «запашком» обмену и возврату не подлежит

13.07.2013Игорь МихайловПрецедент

Покупка телевизора в наше время – дело обычное. Она вызывает уже не столь бурный восторг, как это было в дефицитные советские времена. А иногда и вовсе напрочь портит покупателю настроение.

Недавно в редакцию обратился пенсионер и рассказал о беде, которая с ним приключилась. Купил он в одном из лысьвенских магазинов плазменный телевизор, а посмотреть его в своё удовольствие не может. Дело в том, что после часа-двух работы «плазмы» в комнате появляется резкий, неприятный запах.

- На другой же день мы обратились в магазин, - посетовал расстроенный мужчина. – Нам ответили, что запах пройдёт. Но этого не случилось. Очевидно, в магазине просто тянули время, чтобы не заменять нам телевизор в положенные по закону 15 дней...

Пришлось пенсионеру обращаться в отдел по развитию торговли и предпринимательства.

- Постарались покупателю помочь, - рассказала консультант отдела Людмила ЛУНЁВА. – К сожалению, в данном случае это очень непросто, ведь телевизор относится к категории сложных бытовых приборов, а значит, обмену и возврату не подлежит. Это возможно только после проведения экспертизы. Роспотребнадзор провёл её бесплатно. Никаких вредных веществ в лаборатории не выявили...

- Специалисты, действительно, не нашли вредных ингредиентов, - подтвердил пострадавший. – Но ведь проверяют только на четыре их вида, а вредных веществ гораздо больше!

Что же делать покупателю в таком случае? Специалисты по защите прав потребителей видят только два пути. Первый – отправить телевизор на экспертизу в Пермь. В этом случае техника однозначно придёт в негодность, так как для проверки берутся материалы, из которых она выполнена. И платить за экспертизу придётся покупателю. Обнаружатся ли в ходе проверки какие-то вредные вещества? Не факт. А значит, покупатель потеряет и телевизор, и деньги за экспертизу (для пенсионера - весьма ощутимые средства).

Второй путь – идти с заявлением в суд. Он может обязать хозяина магазина провести эту самую экспертизу за его средства. Но, если экспертиза не выявит никаких вредных веществ, то, кроме того, что телевизор придёт в негодность, покупателя ждут финансовые претензии со стороны хозяина магазина: он вправе потребовать оплаты покупателем стоимости проведённой экспертизы.

Получается, вероятность того, что пенсионеру заменят товар, на который он ухлопал две пенсии, весьма и весьма призрачна. Представляю, сколько людей сейчас негодует по поводу действий предпринимателя, который не желает войти в положение пенсионера! Но, уверен, что немало и тех, кто займёт сторону хозяина магазина. Кстати, он вовсе не против, чтобы вернуть деньги за телевизор или поменять его.

- Только на каком основании я буду это делать в ущерб себе? – сказал он. – Будет документ, подтверждающий, что техника вредна, и телевизор сразу же заменим. Такое случалось...

К слову, в отделе по развитию торговли и предпринимательства подтвердили, что ни к одному телевизору, поступившему в город в одной партии с тем, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, претензий больше не было.

Если в нашем случае проблема у покупателя возникла специфическая и неоднозначная, то иногда бывает и такое, что в магазине отказываются обменять на самом деле некачественный товар. И порой лысьвенцы оказываются ни с чем только из-за незнания своих потребительских прав.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика