16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Водишь скутер? Сдавай на права

01.08.2013Правопорядок

Поправки направлены на улучшение подготовки и переподготовки водителей, создание благоприятных условий для получения водительских удостоверений, на соответствие российского законодательства, регулирующего безопасность на дорогах, современным международным требованиям. В итоге получилось семь нововведений.

Первое из них - создание отдельной категории М для мопедов и лёгких квадроциклов. Теперь любому подростку, имеющему такую технику, нужно получить права на управление ею. Однако выдадут их только тем, кому исполнилось 16 лет. Но сначала им придётся пройти курс обучения в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. Методика также должна быть прописана в ГИБДД. В поправках уточнено: тем, у кого есть права любой другой категории, открывать категорию М и сдавать экзамен не нужно.

Второе новшество - увеличение количества категорий. Вместо пяти их стало 10. Появились ещё и шесть подкатегорий. Перечислим все категории и подкатегории. А - мототранспорт. B - автомобили, разрешённая максимальная масса которых - до 3500 кг. C - автомобили, разрешенная максимальная масса которых - более 3500 кг . D - пассажирский транспорт, имеющий более 8 мест помимо водительского. E - составы транспортных средств. T - трамваи, Tb - троллейбусы. Также введены категории BE, CE, DE для соответствующих транспортных средств с прицепами массой более 750 кг.

Подкатегория А1 включает в себя мотоциклы с рабочим объёмом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт. Если водитель имеет только такую подкатегорию, то у него нет права ездить на более мощной технике, не сдав экзамены на категорию А.

С1 - автомобили, разрешённая максимальная масса которых более 3500 кг, но менее 7500 кг. D1 - пассажирский транспорт с количеством мест от 8 до 16. С1 и D1 имеют ещё и вариант с прицепом – С1E и D1E.

Третье нововведение. Если вы сдали экзамены на автомобиле с автоматической трансмиссией, вам позволено управлять транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с «автоматом». На «механике» ездить нельзя, пока не сдадите соответствующий экзамен.

Четвертое. Отменена самостоятельная подготовка к экзаменам и сдача их экстерном. Если вы намерены получить водительское удостоверение – идите в автошколу. Здесь вас подготовят, а потом проэкзаменуют.

Пятая новинка. Водительские удостоверения будут двух видов - для внутреннего и международного пользования. Национальное российское водительское удостоверение выдаётся на десять лет, международное – на 3 года. Выданное в России международное водительское удостоверение недействительно для управления транспортными средствами на территории РФ. Иностранцы не могут пользоваться водительскими удостоверениями своих стран при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Иностранные туристы могут ездить по России при наличии международных и своих национальных прав. Но только в том случае, если их государства имеют соответствующие договорённости с Россией. Если их нет или они не имеют дублированных записей, совпадающих по написанию с буквами русского или латинского алфавита, им придется получить заверенную копию на русском языке или российские права.

Шестое нововведение. На категории В и С экзамены будут приниматься с 17 лет, если нет медицинских противопоказаний и пройдено соответствующее обучение. Но права выдадут только в восемнадцать. Заниматься пассажирскими перевозками смогут только лица, достигшие 21 года.

Последнее - седьмое - новшество: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещено допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений соответствующих категорий и подкатегорий. За нарушение этого запрета придётся заплатить штраф в 50 000 рублей.

Кроме того, ФЗ № 92, которым вносятся озвученные поправки, предусмотрена аккредитация авто-школ при ГИБДД. Она даст возможность кандидатам в водители сдавать теоретический экзамен и первую часть практического, то есть вождение на площадке непосредственно в автошколе.
Эти поправки вступят в действие в ноябре. А уже выданные водительские удостоверения будут действовать до указанного в них срока.

Александр Сычев, помощник прокурора.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Я не коренная жительница Лысьвы. Моя родина – Владивосток, а детство прошло в Прибалтике. По воле судьбы оказалась в Лысьве, и она стала для меня родным городом. Поэтому мне небезразлично его развитие
Яндекс.Метрика