25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Ветераны огненной дуги

27.08.2013Фёдор ПрокофьевЛюдям о людях

23 августа исполнилось 70 лет победы советских войск в Курской битве. В честь этого события в администрации округа чествовали лысьвенцев - участников крупномасштабного и кровопролитного сражения. На сегодняшний день в живых их осталось четверо: Пётр АРЗАМАСЦЕВ, Виссарион ВОЛКОВ, Иван ЗАУЗОЛКОВ и Пётр ДУШКИН (по состоянию здоровья на встречу он прийти не смог). Приняв поздравления и.о. главы Лысьвы Владимира КОСТЫЛЕВА, ветераны за чашкой чая рассказали о тех страшных днях.

Иван Филиппович Заузолков на Курскую дугу попал обстрелянным солдатом – повоевал к тому моменту на Дону и в Сталинграде, многое повидал и пережил.

- Когда форсировали Дон, наступление захлебнулось. Меня и ещё одного парня посадили на телефон. Мы сидим, соединяем подразделения друг с другом. Вдруг прибежал молодой лейтенант и кричит: «Да вы тут спите! Я не могу до вас дозвониться!». Приказал раздеться и повёл нас на расстрел. Ведёт он нас, а я вдруг ни с того ни с сего говорю: «Ни одна сволочь «Берёзу» не вызывала!». Он стушевался: понял, что перепутал позывные. Сказал: «Идите, одевайтесь». А ночью меня отправили взрывать дзот. Я приказ выполнил и был награждён орденом Славы...

В Сталинграде нас отправили к немцам в тыл – пошуметь немного, создать видимость прорыва. Дали в поддержку танк. Танкист понял, что нас в душегубку загнали, стал сдавать назад и меня переехал. Я чудом жив остался: хирург сказал, что сломанные рёбра не достали до сердца два миллиметра. После госпиталя меня отправили в район Курска. Ох, и пекло там было! Столько танков, самолётов, артиллерия беспрестанно била. Досталось нашему брату!

Его слова подтвердил и Виссарион Демидович Волков, до призыва на фронт работавший топографом в комиссии по проведению государственной границы между Монголией и Маньчжурией.

- Я рапорты с просьбой призвать в действующую армию писал до тех пор, пока начальник не сказал: «Не переводи зря бумагу, будет надо – сами позовут». После призыва недолго воевал на Дону, а позже попал под Курск. Был назначен командиром взвода топоразведки. Всё время был на передовой – корректировал огонь артиллерии. Приходилось голову из окопа постоянно высовывать. А немец не дремал, да и стрелял метко. Так вот: лысьвенская каска дважды спасла мне жизнь, а я даже не знал, что моя родная сестра их делает...

Пётр Арзамасцев поведал собравшимся о том, как 18-летним лейтенантом попал на передовую и командовал миномётным взводом.

- Нас тысячи полторы было в эшелоне. Хоть и имели мы офицерские звания, но всё равно ещё мальчишками были. На одной из остановок ребята нашли немецкую шрапнельную прыгающую мину и из любопытства начали её разбирать. Одним словом, четверо дальше не поехали... Закопали их тут же – и вперёд... По пути нас один раз бомбили, но мы даже не испугались. Я же говорю – мальчишки!

А ещё очень хотелось пить – был май, хороший, жаркий. Мы воду поначалу из тендера таскали. Машинист заметил – к тендеру часовых поставили. Одним словом, когда ночью на стоянке посреди поля кто-то нашёл воду – не то маленькое озеро, не то большую лужу – мы все бросились к ней с котелками. Утром, когда рассвело, мы увидели: в огромной яме с водой плавают трупы. И началось: у кого рвота, у кого – понос... И смех и грех.

Когда прибыли в свою часть, доложили: курсанты Уфимского артиллерийского училища прибыли для прохождения практики! Долго смеялись над этим в штабе.

В боях на Курской дуге меня ранило: осколок, разбив ключицу, вышел через спину. Мне удалили лопатку и комиссовали – руки болтались, даже поднять их не мог.

Рассказывал Пётр Григорьевич долго. О том, что между солдатами в окопах зачастую было расстояние в сотню метров, а сами защитники родины могли быть безоружными. Не хватало обмундирования, порой, нечего было есть. Но самое главное, по его мнению - нужно говорить правду о войне:

- Не надо сочинять красивые сказки о героях. Не было героев – были обычные люди, способные на подвиг. Войну простой народ выиграл. Не коммунисты, не Сталин, а простой народ! Те, кто на поле боя костьми ложился, у станка умирал от голода. Именно об этом нужно помнить!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика