26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Прокатный стан сдали на металлолом

05.09.2013Игорь МихайловЧП

На ул. Революции, в районе АЗС, планировалось создать музей под открытым небом. Там несколько лет назад даже установили прокатный стан и другое оборудование. Недавно увидел, что, кроме бурьяна, на этом месте ничего не осталось. Неужели хорошее начинание так и не нашло продолжения?

Александр ПЕРМЯКОВ, читатель.

Игорь Михайлов

По словам начальника отдела управления собственностью ООО «АК ЛМЗ» Елены ШАРКУНОВОЙ, в компании идёт работа с непрофильными активами, к которым как раз и относилось стоящее на пустыре оборудование. В рамках этой работы недавно оно было демонтировано. Это связано с тем, что объект так и не состоялся и дальнейших планов в этом направлении у предприятия не было.

По неподтверждённым данным, прокатная клеть сдана в металлолом. Ориентировочно её могли оценить в 400 тысяч рублей.

Вслед за вопросом читателя на редакцию обрушился шквал недоумений, негодований бывших металлургов. Побывали у нас и представители общественности. В частности, председатель Лысьвенской общественной палаты Геннадий Сырчин и краевед Николай Парфёнов.

Напомним, что Николай Михайлович год назад выступал с предложением о развитии музея под открытым небом. По его словам, в 2014 году планировалось вернуться к идее, призванной увековечить таким образом труд лысьвенских металлургов. Не успели...

По данным отдела по связям с общественностью администрации округа, городские власти ведут переговоры с владельцами прокатной клети, которые запросили за неё один миллион рублей. Таких денег на непредвиденные расходы в городской казне, конечно же, нет. Известно, что после вмешательства властей отправка клети на переплавку приостановлена.

Верните Лысьве реликвию!

Моему возмущению нет предела. Собственники АК ЛМЗ плюнули в лицо многим тысячам прокатчиков, всем металлургам, трудовая жизнь которых прошла на заводе.

Идея создать музей лысьвенской металлургии под открытым небом была замечательной. После моего ухода с завода была утрачена паровая машина сутуночного цеха. Изготовленная в Германии в конце XVIII века, она была демонтирована в период реконструкции цеха и хранилась на складе отдела оборудования как исторический экспонат. Его уже не вернуть. Сегодня важно сохранить то, что осталось.

Прокатная клеть олицетворяла труд десятков поколений рабочих горячих цехов, богатейшую историю завода. Именно в таких клетях было прокатано известное на весь мир кровельное железно с клеймом коня-единорога. В таких клетях была прокатана сталь для легендарной лысьвенской солдатской каски. В таких клетях был прокатан металл для лужёной жести, обеспечивавшей всю пищевую отрасль страны.

Металлургический завод олицетворял город, здесь работали семьями, династиями, поэтому так важно сохранить для будущих поколений всё, что связано с заводом. Мы гордимся, что знамя ЛМЗ украшают орден Ленина и орден Великой Отечественной войны.

Поражает, с какой лёгкостью нынешнее руководство завода отправило на свалку важную для Лысьвы реликвию. Там, видимо, живут по принципу: ничего не свято, кроме денег. При этом неважно, что продавать: производственные мощности или людскую память. Хорошо прийти на всё готовое и всё размаркиданить. Стоит напомнить, что к концу 80-х годов стоимость основных фондов была самой большой за всю историю завода. То есть всем последующим владельцам предприятия было чем поживиться. Посмотрите состав совета директоров акционерной компании ЛМЗ: там нет ни одного лысьвенца! А варяги – они и есть варяги. Однако, уважаемые собственники ЛМЗ, вы не представляете, какую боль вы доставили лысьвенцам, сдав в металлолом дорогую для всех нас реликвию. Вывод напрашивается простой: восстановите всё, как было.

Александр КЛЕМЕНТЬЕВ, директор металлургического завода с 1975 по 1989 годы, почётный гражданин города.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В пятницу после полудня на берега Травянского пруда высадился масштабный трудовой десант. Почти полторы сотни сотрудников администрации Лысьвенского городского округа во главе с Виталием Шуваловым вышли на уборку мусора. Чуть больше часа потребовалось, чтобы прибрежная зона водоёма стала чище
Яндекс.Метрика