28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Закон новый - проблемы старые

21.09.2013Фёдор ПрокофьевОбразование

Перед началом учебного года лысьвенские педагоги подводят итоги года прошедшего и делятся планами на грядущий. Лейтмотивом нынешней педконференции стали нововведения, обозначенные в новом Законе «Об образовании». Они вступили в силу 1 сентября.

Что там новенького? Финансы и обеспечение. Начальник управления образования Сергей Винокуров в своём выступлении просил коллег обратить внимание на серьёзные изменения в законодательстве. Законом разделены полномочия регионального и муниципального уровней власти. Часть функций обеспечения гарантий по реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в детских садах возьмёт на себя региональный бюджет. Финансирование расходов на оплату труда, приобретение учебников и пособий, средств обучения, игр, игрушек будет осуществляться за счёт предоставления субвенций местным бюджетам в соответствии с нормативами, установленными правительством края. Расходы на содержание зданий и оплату коммуналки, организацию предоставления общедоступного дошкольного образования (присмотр, уход и оздоровление) лягут на местный бюджет. Финансирование дошкольного образования будет осуществляться по тем же принципам, что и школьного.

Новые технологии. Закон предписывает активно внедрять дистанционное и электронное обучение. Это может компенсировать дефицит преподавательских кадров, особенно по таким предметам, как иностранный язык, предметы естественнонаучного цикла. К сожалению, дистанционные технологии не всегда могут успешно применяться из-за низкой скорости Интернета. У электронного обучения более широкие возможности. Например, при помощи педагога (даже не предметника) можно учиться с помощью электронных пособий, учебников. Конечно, педагог, который помогает детям осваивать предмет посредством информационных ресурсов, должен пройти соответствующую курсовую подготовку.

Школьные сайты. 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ, регламентирующее правила размещения информации на официальном сайте образовательной организации. В связи с этим все сайты школ и детских садов должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями. Новый закон предписывает уделять больше внимания созданию безопасной среды для учащихся, мониторингу качества образования и многому другому.

Кадровая беда. Школа «стареет». Увы, но новый федеральный закон конечно же не решит всех старых проблем современной системы образования. Например, наиболее острой – кадровой. Так, из 24 лысьвенских школ полностью укомплектованы педагогическими кадрами только 14. По две и более двух ставок ведут 96 педагогов: 40 учителей начальных классов ведут по два класса, с двойной нагрузкой работают по двенадцать учителей математики и физкультуры, десять преподавателей английского языка и пять – русского. Остались вакантными должности учителей в десяти школах. Наибольшее количество вакантных предметов - в школе № 11, Моховлянской и Рассолёнковской. 13 сельских педагогов ведут по два и более предметов, 11 привлечены для работы из других организаций. Половина учителей физики и химии – пенсионеры. Пенсионного возраста достигли почти тридцать процентов преподавателей географии, биологии, русского языка и литературы. Так же, как и пятая часть историков, математиков и педагогов-«дошколят». Самыми «молодыми» предметами можно назвать информатику и английский язык – здесь лишь десятая часть преподавателей вышли на пенсию.

Кадровый голод растёт. В прошлом учебном году была сформирована заявка на 85 учителей-предметников. В итоге прибыло 38, а выбыло 47. Наиболее востребованы учителя английского языка (19 вакансий) и начальных классов (18 свободных ставок). Также требуются 9 преподавателей математики и русского языка, 8 – физики, 7 – технологии и физкультуры, 5 – биологии и химии. Не хватает двух преподавателей музыки, ИЗО, истории и по одному учителю информатики, географии и немецкого языка. В детских садах дефицит 16 воспитателей.

Лишь 21 нынешний выпускник планировал поступать на педагогические специальности по целевому приёму. 24 заключили договоры с ПГПУ на обучение по очной форме обучения на восемь направлений подготовки.

За год дополнительно открыты группы в детсадах № 26, 38, 39, школе для детей с ОВЗ. В ряде детсадов появились новые места путём доукомплектования групп. В результате 183 ребёнка получили места в детских учреждениях. Готовится к открытию детский сад № 26 на 220 мест (бывший детдом), планируются 40 дополнительных мест в детсадах № 17 и 19, а также 90 - в детском саду № 1 (бывший детсад № 35). В 2014 году начнётся строительство нового детсада на 220 мест в районе ул. Балахнина.

Вывод - все новации закона и полезность новейших технологий перечёркивает не-умолимая социология: интерес к педагогической профессии падает. Сегодня участниками краевой программы в Лысьве стали шесть учителей. Трём молодым специалистам решено предоставить компенсацию по договору аренды (найма) жилья, одному – компенсировать оплату процентов по жилищному кредиту. Рассматривается вопрос о выделении однокомнатной квартиры.

Так что, возможно, городская программа развития кадрового потенциала и краевая - по улучшению жилищных условий молодых педагогов - изменят ситуацию и привлекут специалистов на нашу территорию.

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

У меня есть собственные взгляды на развитие города, но я должен сопоставлять их с тем, как это видят жители, - Виталий Шувалов, глава Лысьвенского городского округа
Яндекс.Метрика