25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Французу пришлись по вкусу русские пельмени

07.09.2013Елена КожевниковаВизит

Почти месяц в семье Владимира и Людмилы ЦЕЦЕГОВЫХ гостил француз Родольф КУЗЭН (на снимке). Молодой парнишка из Безансона приехал к их внуку Антону по обмену*. «Искровцы» не упустили шанс встретиться с иностранным гостем и узнать: чем удивила его русская провинция?

На Урал - повеселиться!

На деревянной веранде накрыт стол: чай, конфеты, варенье. Справа - солидный двухэтажный дом, слева – огород, на грядках цветут розы. За огородом виднеется поляна, овраг, по дну которого петляет река и лес. Дом Цецеговых в деревне Зарихино, так что свежий воздух здесь не в дефиците. Но, похоже, иностранца это прельщает меньше всего.

Родольф и Антон по-домашнему прихлёбывают чай и, как говорит дедушка Володя, «парлекают» по-свойски. Кузина Антона Валерия доливает в чашки ароматный напиток. Взрослые ушли, чтобы не смущать молодых. И разговор завязывается...

17-летний Родольф Кузэн - житель Безансона – небольшого городка (немногим больше Лысьвы) на востоке Франции. Его родители – люди не бедные, хотя, как принято говорить в нашей стране, - «бюджетники». Мама работает в небольшой бюджетной клинике дантистом, а папа – учитель химии в местной школе. Имея средний ежемесячный заработок в 1,5-2 тысячи евро (60-80 тысяч рублей) на каждого, Кузэны могут позволить себе поездки на море, уик-энд в Париже или семейное путешествие в любую точку на карте мира. У Родольфа есть 14-летняя сестра Алиса, две кошки и морская свинка. Живёт семья в небольшом доме в пригороде, и в саду у Кузэнов, так же как у Цецеговых, цветут розы.

- Вот только картошку у них никто не сажает, - добавляет Антон.

Кстати, он уже гостил у Кузэнов, а в этом году пригласил Родольфа в Россию. Сам Антон вместе с родителями живёт в Санкт-Петербурге. Но чем может удивить иностранца почти европейский город? Конечно, там много достопримечательностей и вежливых питерцев, всегда готовых подсказать интуристу дорогу до ближайшего музея, но настоящая-то жизнь здесь - в провинции!

- Надеюсь, вы не поддались распространённому стереотипу по отношению к Уралу – будто здесь вокруг лес и медведи по улицам ходят? – спрашиваю у Родольфа.

Антон переводит. Чувствуется, язык знает хорошо. В шесть лет родители отдали его во французскую школу, как говорит сам парень: не считаясь с его мнением. Зато теперь у него есть не только русские, но и иностранные друзья.

Поняв суть вопроса, Родольф улыбается и отрицательно качает головой: мол, примерно представлял куда едет, понимал, что здесь развитая территория и медведей на улицах не встретишь.

Иностранный гость почему-то напоминает мне американца Фила из «Интернов». Может, потому, что такой же щупленький и темноволосый, а может, потому, что так же путает падежи в окончаниях русских слов. Одет просто – в молодёжную черную футболку и шорты. Хлюпает носом.

- Неужели простудились? Вроде, лето у нас в этом году выдалось тёплое... – тревожусь за здоровье гостя.
- На мотоцикле гоняли, - оживляется Антон. – Ну как гоняли? Больше чинили... Я недавно права получил.

При слове мотоцикл появляется блеск в глазах и у Родольфа. Оказывается, за его летние каникулы в Лысьве – это было самое экстремальное развлечение.

- Родольф, скажите честно, зачем приехали в Россию: подтянуть уровень знания языка или посмотреть, как русские живут? – задаю очередной вопрос.
- Скорее повеселиться, - переводит Антон неожиданный ответ француза.

Во Франции бомжи не воняют

Особого веселья у нас, конечно, немного. Иностранного гостя пытались развлечь как могли: возили в Кунгурскую ледяную пещеру, в заповедник природы «Каменный город» под Гремячинском, в музей политических репрессий «Пермь-36» в Чусовом, ходили в лысьвенский Музей каски. На этом местные достопримечательности себя исчерпали.

- Не то, что в Безансоне, - сравнивает два города Антон. – Я там каждый день ходил в разные музеи. В этом городе родились братья Люмьер и Виктор Гюго. Там много исторических памятников архитектуры - церкви, соборы, старинные замки и крепости...

- Неужели у нас ничего не понравилось? – искренне переживаю за малую родину.
- Каменный город, - отвечает Родольф. – Мне понравилось лазить по скалам, понравилось, что камни такие большие и красивые.

- А девушки у нас красивые? – задаю нескромный вопрос.
- Красивые, - соглашается парень и добавляет: мол, намного симпатичнее, чем в Европе.

С представительницами противоположного пола молодые люди успели познакомиться в Перми - ездили на пару дней в краевую столицу к друзьям Антона.

- А что у нас некрасивое? – провокационный вопрос.
- Мне не понравились бомжи и обшарпанные дома, - отвечает иностранец.

Антон поясняет: на днях зашли вместе с Родольфом в аптеку, а там очередной «кадр» покупал настойку боярышника. От него так воняло, что парням пришлось прятать носы.

- У нас бомжи не воняют! – уточнил Родольф. – И их намного меньше.

Страшные, неказистые дома тоже произвели на молодого француза негативное впечатление. Конечно, монументальная архитектура старинного Безансона с нашими типовыми «хрущёвками» не сравнится. Но больше всего Родольфа поразил ямочный ремонт улицы Чусовской, свидетелем которого он стал. Перед вереницей затормаживающих автомобилей шла спецтехника, снимающая верхний слой асфальта лоскутами.

- Что они делают? - спросил француз у Владимира Павловича, который подвозил ребят в город.

Коренной лысьвенец не сразу нашёлся, что ответить. Растеряешься тут! Как объяснить иностранцу, что ямочный ремонт – это чисто русская «фишка»?! И уж совсем невозможно втолковать европейцу, почему ремонт одной из главных дорог, выходящих на трассу, производится в дневные часы при мощном потоке автомобилей.

Ещё один чисто русский обычай – быстрая езда – тоже шокировал француза. Деревенские пацаны гоняют на убитых мотоциклах, купленных за гроши, без прав.

- У нас такое не бывает! – неправильно склоняет окончание местоимения Родольф. Но смысл понятен: для французов – нарушение правил дорожного движения всё равно что «медведи на улицах» - в цивилизованных странах это неприемлемо.

И уж совсем ужасное впечатление произвели на молодого человека кадры из репортажа новостной программы, где избивали камнями русского полицейского. «Так нельзя, так нельзя!» - горячился Родольф. Стоит ли говорить, что лагерь репрессий «Пермь-36» для европейца, родившегося и живущего в демократичной стране, был одним из самых жутких мест, которое он видел в своей жизни.

Русские «зениты» в Безансоне

Постепенно меняем тему разговора. Родольф рассказывает об учёбе, увлечениях и планах на жизнь. Молодой человек учится в лицее (по нашей российской системе он - 10-классник). Занятия в школе начинаются в 8 утра, а заканчиваются в шесть часов вечера. Правда, есть у безансонских лицеистов двухчасовой перерыв на обед, во время которого можно успеть съездить домой. Ещё одно отличие – количество изучаемых языков. К примеру, Родольф штудирует сразу два – русский и английский.

Большое внимание французская система образования уделяет спорту. В частности, ребята могут выбрать себе любое спортивное направление. На уроках физкультуры занимаются боксом, фехтованием и даже жонглированием.

Парень уже сегодня точно представляет своё будущее.

- Я живу в небольшом доме в Безансоне, - воображает он себя через десять лет. – У меня есть жена, двое детей, и я работаю адвокатом...

Впрочем, это картинка скорее навязана прагматичным европейским обществом. А на самом деле Родольф – нормальный молодой парень и у него есть нормальная по нашим русским меркам мечта – стать гитаристом в рок-группе. Он всерьёз увлекается игрой на гитаре. В доме есть даже репетиционная точка, оборудованная по последнему слову техники, и множество семиструнных инструментов.

Ещё одно хобби Родольфа – искусство фотографии. Признаётся: его дедушка коллекционирует старинные фотоаппараты, на полках в доме среди прочих хранятся русские «фэды» и «зениты». Так что эта страсть, можно сказать, передалась по наследству.

- Как развлекается французская молодёжь? – задаю отнюдь не праздный вопрос.
- Так же, как и везде, – ходим в кинотеатры, танцевальные клубы, на концерты, - отвечает иностранный гость. – У нас есть клубы по интересам, например, клуб фотографии.

- Интернет, телевизор, реалити-шоу? - перечисляю излюбленные способы времяпровождения российской молодёжи.

Парень отрицательно качает головой. Интернет и телевизор - редко, а реалити-шоу – возможность в одночасье прославиться на всю страну – для них неактуально. Родольф зачитывается Мопассаном, слушает рок-музыку, любит путешествовать. В свои семнадцать он уже побывал в Швейцарии, Англии, Италии, Хорватии и многих других европейских странах. Но самое неизгладимое впечатление произвела Россия. Говорит: мол, русские немного странные, но добрые и весёлые.

Семья Цецеговых приняла француза гостеприимно. Долго переживали: чем накормить? Дома Родольф не привередничает, ест всё, что приготовит мама: горячий пирог с сыром из слоёного теста, традиционную для французов уху и говядину в вине. Обожает блины, готовит их сам и кормит ими всю семью. А вот русское мясо и помидоры иностранцу пришлись не по вкусу, зато он страстно полюбил домашние, самолепные пельмени.

- Хотелось бы ещё приехать в Россию? – подвожу беседу к финалу.
- Да, конечно, – улыбается Родольф. - Россия - экзотическая страна, мне нравится. А Урал ещё экзотичнее, чем Питер.

Предлагаю молодому французу пофантазировать, представить, что он – миллионер и может выбрать себе любую страну для проживания.

- Франция. Безансон, – не сомневаясь, отвечает он.

Не уверена, что большая часть российской молодёжи с такой же непоколебимостью выбрала бы свою малую родину...

* Во многих школах, в которых ученикам предлагается углубленное изучение иностранного языка, проводится обмен учащимися. Во время обмена некоторых учащихся отсылают на лето за границу, а некоторые иностранные школьники приезжают в Россию. При этом, как показывает практика, изучение языка идёт интенсивнее за счёт погружения в реалии другой страны - языкового носителя и её культуры.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Минимальная сумма штрафа для водителей повышена со 100 до 500 рублей. Вырос и верхний предел - с 5 до 50 тысяч рублей. Но изменения коснулись не только минимального и максимального наказаний. О других санкциях рассказывает главный государственный инспектор Лысьвенского городского округа майор полиции Александр Кичигин
Свершилось! Событие, которого ждало всё спортивное сообщество Лысьвы вот уже пять лет, наконец-то произошло. Завершился изматывающий марафон по подготовке к ремонту легкоатлетического манежа. На следующей неделе подрядчик приступит к работе
Яндекс.Метрика