24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Лысьве появятся цехи горячей и холодной прокатки

14.11.2013Игорь МихайловЭкономика

Тольяттинская группа «Инсаюр» Юрия Киселёва начинает масштабный проект стоимостью 22 млрд. рублей на лысьвенском ЗАО «Полистил».

На внеочередном собрании акционеров ЗАО «Полистил», состоявшемся в Тольятти на прошлой неделе, переизбран совет директоров. В новый совет вошёл экс-вице-президент «Мечела» по технологическому развитию, экс-директор департамента промышленности Минпромэнерго России Андрей Дейнеко. По данным сайта Коммерсант.ru, это связано с реализацией нового проекта на «Полистиле». Директор «Полистила» Андрей Тунёв пояснил «Ъ», что господин Дейнеко привлечён как управленец.

А. Дейнеко в интервью «Ъ» рассказал:
- Акционеры «Полистила» приняли решение о дальнейшем развитии бизнеса с целью увеличения объёмов производства и расширения сортамента выпускаемой продукции (основной вид продукции «Полистила» — листовой прокат с защитными покрытиями). Главная часть этих планов - строительство листопрокатного комплекса на промышленной площадке Лысьвенского металлургического завода. Меня пригласили принять участие в реализации данного проекта.

Проект предусматривает строительство цехов горячей и холодной прокатки с общим объёмом производства 750 тыс. тонн в год. Комплекс будет выпускать холоднокатаный прокат, в том числе с различными видами покрытий, для автомобильной и строительной отраслей, а также для производства бытовой техники. Предполагаемый объём инвестиций составит до 22 млрд. рублей. Ожидается, что новый комплекс возведут в течение трёх лет. Его проект будет представлен на лысьвенском форуме на этой неделе.

Источник в правительстве уточнил «Ъ»: сначала акционеры намерены построить агрегат полимерных покрытий мощностью 1 млн. тонн и только после этого приступить к строительству цехов холодного и горячего проката. Начать работы на площадке предполагается уже в этом году.

Планы по строительству нового литейно-прокатного модуля горячекатаного проката ЛМЗ озвучивал давно. В начале 2011 года подавалась заявка в Роснано на финансирование проекта в размере 16 млрд. руб. Но получить деньги не удалось.

Опрошенные «Ъ» отраслевые эксперты одобряют планы по увеличению производства проката с покрытиями. «Наблюдается определённый дефицит этого вида продукции на российском рынке. Пока он покрывается за счет импорта из Китая», — отмечает аналитик ИК «Атон» Диннур Галиханов.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк оценивает чистый импорт в Россию проката с полимерным покрытием в 1 млн. тонн в год.

- Прокат с полимерным покрытием используется в основном в строительном секторе, где в 2013 году наблюдался рост спроса, - отметил он. - Также часть рынка можно получить за счёт импортозамещения, однако для этого необходимо вводить барьеры для ограничения импорта из Китая, так как конкурировать с китайцами, даже учитывая относительно невысокую себестоимость производства, будет очень трудно.

Директор «Металл Эксперт Консалтинг» Михаил Баев на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат-2013», состоявшейся в марте, к 2020 году прогнозировал в России дефицит проката с покрытиями. При отсутствии инвестиций в новые мощности и при росте потребления такой дефицит должен составлять 7,5% в год на уровне 3 млн. тонн оцинкованного проката и 2 млн. тонн проката с полимерными покрытиями.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

К акции «Человек года» подключилась «тяжёлая артиллерия» - за претендентов на главное звание года ратуют коллективы предприятий и организаций. Причём в номинациях, надо признать, далеко не простых
Завтра в Лысьве стартует форум муниципалитетов, который будет проходить два дня. Ключевой темой разговора бизнеса и власти станет вопрос развития малых территорий за счёт привлечения инвесторов. Чего ждут от предстоящего общения и обсуждения с коллегами лысьвенские участники?
Яндекс.Метрика