19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Центр гемодиализа открыт

21.11.2013Елена КожевниковаСобытие

140 миллионов частных инвестиций вложено в строительство центра гемодиализа в Лысьве. Торжественное открытие нового медучреждения состоялось в рамках лысьвенского форума муниципалитетов. Это событие можно без преувеличения назвать одним из главных на минувшей неделе.

Красную ленту на пороге нового медучреждения разрезали губернатор Пермского края Виктор БАСАРГИН, депутат Госдумы ФС РФ Александр ПЕТРОВ и глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ.

Как только двери центра открылись, гости двинулись внутрь. Многие удивились: в только что открытой клинике уже проходят лечение пациенты - в двух залах работают аппараты искусственной почки. Оказывается, медцентр принял первых диализных больных ещё в понедельник. Один из них (кстати, лысьвенец) поделился: он счастлив, что теперь ему не придётся трижды в неделю посещать краевой центр, а к полудню он уже свободен от утомительной процедуры. Почти все пациенты отмечали: приближённость центра к дому позволит выкроить больше свободного времени, кому-то - отказаться от первой группы инвалидности, кому-то - найти работу. А значит, повысить качество жизни и продлить свои годы.

Удивительно, но всё это стало возможным благодаря инициативе лысьвенских и екатеринбургских предпринимателей – компании «Медсервис» и фармацевтического кластера «Юнона».

Член комитета по охране здоровья при Госдуме Александр Петров, оценивая это событие, был эмоционален:

- С особой радостью поддержал наших уральских мужиков! Только представьте: в этом проекте нет ни копейки бюджетных средств! Это очень серьёзная стройка! А вообще это будущее российского здравоохранения, когда частники будут лечить по государственным тарифам и стандартам. Пациент даже не будет знать, в частной клинике он проходит лечение или в муниципальной. Изменяются акценты функции государства: оно будет контролировать качество услуг и платить по тарифу. Государство должно перестать массово строить больницы. А вот частники способны их построить, обеспечить оборудованием и обучить медперсонал.

Именно это и демонстрировали всем присутствующим в лысьвенском центре. Александр Петрович заострил внимание ещё на одном моменте: почти всё оборудование в нём, за исключением ньюстера (системы уничтожения опасных отходов) и диализатора, – российского производства.

Глава Лысьвы Виталий Шувалов отметил: центр может одновременно принять более 100 человек. И это будут пациенты из всех близлежащих городов - Кунгура, Берёзовки, Чусового, Губахи, Горнозаводска, Гремячинска.

Вице-президент екатеринбургского фармацевтического кластера «Юнона» Дмитрий Подкорытов подкорректировал эту цифру: краевая квота пока выдана только на 40 человек, но после Нового года в Лысьве будут проходить лечение уже 50 диализных больных. Через год-два число пациентов достигнет ста.

- К сожалению, многие больные, нуждающиеся в аппарате искусственной почки, сегодня просто умирают, потому что им негде пройти диализ, - отметил он.

Подытожив увиденное, губернатор Виктор Басаргин поделился планами:

- При разработке с министерством здравоохранения схемы маршрутизации подобных пациентов было принято решение о строительстве в Пермском крае ещё восьми подобных центров. Следующий - на 40 аппаратов искусственной почки - появится в Перми. Надеемся открыть его в следующем году, примерно в это же время. Задача сложная, но мы готовы создать все условия для инвестирования в эту сферу.

- Мы много поработали в этом плане в Свердловской области и хотим реализовать такую же схему в Пермском крае, - добавил Александр Петров. - От региона нам нужны только земля и добрые глаза губернатора. Добрые глаза уже есть (улыбается). К сожалению, на многие территории заходят зарубежные инвесторы, и тогда все деньги выкачиваются за рубеж, даже воду для диализа везут оттуда. Так что спасибо губернатору, спасибо строителям. Мы рады, что завершили ещё один этап!

Значение подобного медицинского учреждения трудно переоценить, но у всего есть конкретная стоимость. Если учесть сумму частных инвестиций, нетрудно подсчитать: на одного пациента пришлось более 1,5 млн. рублей. Срок окупаемости подобных проектов немалый – до 12 лет. По словам Дмитрия Подкорытова, в течение года государство затрачивает на лечение одного диализного больного более 800 тысяч рублей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Закон «О полиции» даёт сотрудникам правоохранительных органов право использовать в служебных целях чужие транспортные средства - государственных организаций, общественных объединений, коммерческих фирм и даже частных лиц
Яндекс.Метрика