19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Воровство на семейном подряде

28.11.2013Сергей АраповПравопорядок

Время от времени в городе орудуют так называемые воры-серийники. Однако этой парочке «многостаночников» в уголовном розыске подивились. Не потому, что сообща «трудились» мужчина и женщина, а потому, что это были муж и жена. Как подсчитали позже, вдвоём и порознь они успели совершить 30 преступлений кряду. Ущерб от их действий превысил 200000 рублей.

Кто был среди них заводилой, гадать не надо: 28-летний наркоман Виталий Бузунов уже имел судимость за разбой и мошенничество. Как он приохотил к воровству 25-летнюю жену, тоже можно догадаться. Скорее всего, сначала посадил Наталью на иглу, а когда пристрастилась к зелью, сказал примерно так: хочешь кайфа - иди воруй.

Подробно рассказать о таком количестве хищений, грабежей и мошенничеств в одной публикации невозможно. Поэтому ограничимся, так сказать, наиболее «весомыми». К примеру, серию Виталий начал в феврале этого года кражей из чужой квартиры ноутбука с причиндалами к нему. Ущерб составил более 30000 рублей. В другой раз и из другой квартиры похитил пневматическую винтовку, золотые и серебряные украшения, деньги. В общей сложности наказал хозяина жилья на 15200 рублей. Не брезговал воровством продуктов, тонометров, машинок для стрижки волос, электробритв и прочих инструментов и устройств.

А вот как Бузунов мошенничал. 8 мая представился хозяйке квартиры сотрудником реабилитационного центра и пояснил, что намерен поместить её сына в это учреждение для лечения от алкоголизма. В счёт оплаты попросил 3000 рублей. Мать поверила и отдала деньги. По такому же сценарию супруги жульничали дуэтом. Ещё одной матери пьющего отпрыска также пообещали избавить его от порока, взяв ту же сумму. Но ею не ограничились: запросили ещё 4500 рублей на лекарства. И простодушная мать вручила деньги.

Мошенничала Бузунова и соло. Так, 2 апреля представилась престарелой женщине сотрудницей Пенсионного фонда. Сообщила: принесла 6000 рублей компенсации (?) к пенсии для неё и мужа. Только вот деньги у неё крупные – две банкноты по 5000. Стало быть, они должны сдать ей четыре тысячи. Не подозревая подвоха, пенсионерка принесла эту сумму. Получив её, Бузунова моментально скрылась. «Неплохо» удавалась Наталье и роль наводчицы. В начале апреля, например, с её подачи Виталий умыкнул из чужой квартиры 8900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд его удовлетворил. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого, назвал полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное содействие следствию, добровольное возмещение ущерба по некоторым преступлениям, наличие у них тяжких заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Бузунова, признал опасный рецидив преступлений.

Елена Бузунова совершила 17 преступлений из 30. Но поскольку была на восьмом месяце беременности, имела малолетнего ребёнка, активно способствовала изобличению подельника, возместила ущерб практически по всем своим злодеяниям, суд счёл возможным дать ей шанс исправиться без изоляции от общества и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

По совокупности преступлений В. Бузунов получил пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Н. Бузунова - 20000 рублей штрафа и три года лишения свободы условно с испытательным сроком такой же длительности. Суд постановил взыскать с них не возмещённый жертвам урон.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Капитальный ремонт домов входит в завершающую стадию. Несмотря на трудности, связанные с погодными условиями и с поздним перечислением средств из края. Кровли семи домов из 21 готовы к сдаче на 100%
Зима хоть и неспешно, но набирает обороты, приближая нас к новому, 2014-му, году. Времени для размышлений о том, кто из земляков заслуживает звания «Человек года-2013», остаётся не так уж и много
Яндекс.Метрика