29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Тракториста – в мастера сервиса

05.12.2013Елена ОрловаЧеловек года-2013

Многолетняя жизнь акции «Человек года» показывает: лысьвенцы проявляют удивительную прозорливость в выборе героев. Не изменили этому качеству и нынешние участники акции. Практически все претенденты, предлагаемые горожанами и селянами в различные номинации, получают поддержку земляков. Лысьвенцы пишут письма, приходят и звонят в редакцию, сообщая дополнительные сведения о номинантах. Таких одобрений накопилось уже немало.

О том, какую поддержку земляков получил руководитель благотворительного фонда «Независимость» Олег Ста-риков, «Искра» уже сообщала. Визиты тех, кто ратует, чтобы именно он получил признание в номинации «Подвиж-ник», продолжаются. В целом таковых оказалось более 150 человек.

Не менее активное одобрение вызвало мнение жителей с. Новорождественского, предложивших доктора Людмилу Потаповну Гейдарову в номинацию «Врач». Причём не только сельчан, но и горожан. В их числе жители п. Орджоникидзе Андрюкова, Широких и Реус. Отмечая её профессиональные качества как кардиолога, они написали: «Даже в выходные дни её можно вызвать на дом, и она всегда приедет. Людмила Потаповна много лет была участковым врачом на нашем участке, но и сейчас не забывает нас – всегда спешит на помощь, если кому-то плохо».

Несколько листов с подписями поступило в редакцию из коллективов двух предприятий – ООО «Электротяжмаш-Привод» и ООО «Лысьванефтемаш». Инженеры-конструкторы, технологи (52 человека) считают: Юрий Дмитриевич Гордеев - ветеран «Привода», спортсмен-велосипедист - достойный кандидат в номинацию «Человек-легенда».

Большой отклик у выпускников получила публикация об учителе начальных классов школы № 13 Ольге Серафимовне Петровой как о претенденте в номинацию «Учитель». По поручению ветеранов в «Искру» написала профсоюзный лидер школы И. В. Савватеева. В числе многих достоинств педагога она отметила её готовность прийти на помощь молодым учителям и помочь опытным коллегам осваивать новые технологии обучения детей.

С восторгом поддержала этого учителя и семья Узьмовых. В письме студентки факультета журналистики Южно-Уральского госуниверситета Юлии Узьмовой есть такие строки: «Когда я бываю в Лысьве, первым делом бегу в школу, к Ольге Серафимовне. Её ученики всегда приветствуют меня и обращаются на «вы». Уважение к старшим, вежливость и правила этики воспитала в них именно она». Целую петицию с 45 подписями принесли в редакцию выпускники номинанта – теперь уже пятиклассники.

Получил поддержку и претендент в номинацию «Мастер сервиса» Фаиль Валиев, тракторист БУ «Чистый город». Мастер зелёного хозяйства Геннадий Суслов, работающий с ним в одном коллективе более 10 лет, подтверждает: Фаиль – высококлассный тракторист, мастер своего дела. «Приедет, молча оценит объём работ - и всё выполнит по правилам, - пишет автор. - После его работы на душе остаётся радость: древесину, порубочные остатки – всё до веточки погрузит ковшом в машину, да и почву спланирует для полного порядка. Он выполняет очень сложные земляные работы, стараясь, чтобы город был аккуратным, красивым и ухоженным».

Только и скажешь: молодцы лысьвенцы! Однако простор для поиска знатных земляков ещё достаточно велик. Где, например, нынче прячутся наши юные умники и умницы? Номинация «Вундеркинд» до сих пор вакантна. А рекорды нынешнего года кто подсчитывает? Пора бы уже и определиться, кто здесь самый-самый рекордист. В стороне от папки с письмами «Человека года» лежат и титулы в номинации «Новая волна», «Событие года», «Поступок года». Всё ещё думаете, друзья? Принимайте решение. Уже пора!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Во вторник состоялось официальное открытие лысьвенского филиала Пермского краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг
Читаешь судебные дела - и оторопь берёт: для многих жизнь превращается в войну особой жестокости. И на этом поле брани, обильно сдобренном алкоголем, в ход идёт не только отборная брань, но и кулаки, табуретки, ножи, вилки
Яндекс.Метрика