25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как соседу запретить в подъезде внаглую курить?

19.12.2013Сергей АраповПравопорядок

По статистике, сегодня в России более 60% мужчин и более 25% женщин - активные курильщики. Все остальные, включая детей, - пассивные. Чтобы избавить их от вредоносного воздействия никотина, в феврале текущего года принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Об этом законе и о том, как он должен исполняться, мы беседуем с помощником городского прокурора, юристом первого класса Галиной АНТОНИЕВСКОЙ.

- Галина Александровна, судя по сообщениям наших читателей, курильщики, проживающие в многоквартирных домах, продолжают дымить на лестничных площадках, не обращая внимания на возмущение некурящих...
- Согласно статье 36 Жилищного кодекса России собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир. В их числе - лестницы, лестничные площадки, лифты и т.д. Следовательно, будет правомерно, если житель дома скажет курящему на лестничной площадке, что тот нарушает требования законодательства о запрете курения в местах общего пользования.

В соответствии со статьёй 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (в нашем случае - лестничной площадкой), осуществляется по соглашению всех её участников. Следовательно, каждый житель дома имеет полное право запретить соседу курение на лестничной площадке, поскольку своего согласия на подобное пользование общим имуществом он не давал.

- Стало быть, курить там всё-таки можно, если соседи согласны?
- Маловероятно, чтобы все согласились дышать табачным дымом. Ведь он проникает в квартиры даже при закрытых дверях. Кроме того, надо иметь в виду, что курение в подъезде, на лестничной площадке, противоречит требованиям закона. А за нарушение установленного им запрета на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах статьёй 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.

- Кто должен контролировать исполнение нового закона?
- Составлять протоколы и рассматривать дела о курении в общественных местах могут участковые уполномоченные полиции и сотрудники подразделений по исполнению административного законодательства. Также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 6.24 КоАП РФ в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования, рассматривают органы государственного контроля. Но, насколько мне известно, представители Государственной жилищной инспекции находятся далеко не везде. В Лысьве, например, таковых нет. Есть, правда, в Чусовом. Но один специалист на три города, включая Горнозаводск.

- И вряд ли он поедет в Лысьву и будет ходить по подъездам многоквартирных домов, чтобы проконтролировать выполнение антитабачного закона...
- Скорее, делать это на постоянной основе ему будет затруднительно.

- Кому же тогда жаловаться?
- Участковому уполномоченному полиции. Но при этом надо иметь в виду, что в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» пока есть пробелы. Скажем, на автостанции участковый может застать курильщика, что называется, с поличным. И факт нарушения закона будет налицо. Но если он направится в дом по вашему звонку, то вряд ли застанет курильщика на лестничной площадке. Не будете же вы удерживать его там силой, чтобы полицейский убедился, что курит именно он. То есть, доказать, что курил на лестнице именно ваш сосед или его гость, не получится.

- Но есть ведь ещё муниципальные жилищные инспекции.
- Есть. Но в КоАП РФ об их полномочиях по части контроля над исполнением названного закона ничего не сказано.

- Всё это называется «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- Ну когда уже каток начнёт работать? Так хочется на коньках погонять! – возмущался в телефонном разговоре молодой человек. – В субботу пошёл на стадион, а там всё снегом завалено! Покатался...
Яндекс.Метрика