29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Мамин выбор»: грядут изменения

26.12.2013Марина РешетниковаОбразование

Краевой проект «Мамин выбор» реализуется в Прикамье с 2008 года. Хотя некоторые территории уже с февраля 2013 отказались от выплат по «Маминому выбору», в Лысьве реализация проекта сохраняется и на весь грядущий 2014 год. Однако есть изменения. О них – наш разговор с начальником дошкольного отдела управления образования Еленой Янгляевой и консультантом отдела Ларисой Перескоковой.

- Елена Николаевна, запуская программу, губернатор Виктор Басаргин говорил: у города будет выбор, сохранить программу или нет, только в случае наличия свободных мест в детсадах. Судя по тому, что проект у нас сохранён, проблема с обеспечением местами в детсадах в городе всё ещё стоит остро?
Елена Янгляева:
- Проблема уже не столь остра. В 2013 году в Лысьве открыто 425 дополнительных мест. Буквально под занавес года откроет двери новый детсад на 249 мест в здании бывшего детдома. Проблемным остаётся лишь Центральный микрорайон. в тяжёлые 90-е мы были вынуждены отказаться от многих малокомплектных садиков, в том числе и в центре. Возвращать их к эксплуатации нет смысла: изменились требования к помещениям, санитарные нормы. Затраты на их восстановление проблем не решат. И ещё проблема. Сейчас наиболее востребованы стали ясли – для детишек от 1,5 до 3 лет. Когда-то ясельных учреждений было 83, сейчас их просто нет.

- А частные сады? Их открытие не планируется?
Лариса Перескокова:
- Пока нет. Не произойдёт этого и в обозримом будущем. По тем же самым причинам: частнику не осилить затраты на выполнение всех норм и требований к помещению и лицензирование такой образовательной услуги. Это непрогнозируемый и долгосрочный по окупаемости бизнес.

- Вернёмся к проекту «Мамин выбор». Оправдал он своё назначение, снял ли остроту дефицита мест в детсадах?
Елена Янгляева:
- 1100 детей получали пособия по проекту. И всего 160 родителей водили своих детей на занятия к индивидуальным предпринимателям, оказывающим образовательные услуги. Каждая мама делала свой выбор. Кто-то просто использовал эти средства как некое социальное пособие. Приходила, к примеру, мамочка и говорила: «У меня ребёнок болеет, ему нужны лекарства, а не развитие». Что тут скажешь? Проект не предусматривал контроля за использованием средств. Но пусть программа выполняла порой и несвойственные ей функции, считаю, польза от её реализации есть. Все 100 % родителей, чьи дети не посещали детские учреждения, оформляли пособия.

- Какие принципиальные изменения произойдут в реализации проекта в Лысьве в 2014 году?
Лариса Перескокова:
- Изменится сумма выплат. Родители малышей с полутора до трёх лет будут получать за всеми должными вычетами официально на руки 1,5 тысячи рублей. Родители детей в возрасте от 3 до 5 лет получат не деньги, а сертификаты на сумму 690 рублей. И в отличие от денежной суммы это сугубо целевые средства. Родители смогут потратить сертификат только на образовательные услуги. Те в свою очередь ежемесячно будут отчитываться, сколько детей получили услугу по сертификатам, сколько – за наличный расчёт. Если кто-то не сможет использовать лимит по сертификату, деньги семье не компенсируются - они возвращаются в казну.

- Есть удалённые деревни, в которых нет ни детсадов, ни тем более предпринимателей, оказывающих образовательные услуги. В город ведь оттуда не наездишься...
Лариса Перескокова:
- Один из предпринимателей взялся организовать обучение при школах силами местных педагогов, на родном языке. Речь идёт в большинстве случаев о сёлах с преобладанием татарского населения: Аитково, Канабеки, Верх-Култым...

- А что касается детей из неблагополучных семей?
Елена Янгляева:
- Они под особым контролем. По закону мы обязаны их устраивать в детсады первоочерёдно. Так как, сами понимаете, никто никаких средств и сертификатов на руки подобным родителям не даст. Мы отслеживаем ситуацию, ведём эту работу совместно с комиссией по делам несовершеннолетних.

Лариса Перескокова:
- Самое главное - сейчас крайне необходимо, чтобы к нам в отдел подошли родители детей, которым исполняется три года, поскольку ситуация по ним кардинально изменилась. Им нужно будет перезаключить договор на получение уже сертификата, а не пособия. И тогда с февраля нового года все дети от 3 до 5 лет, не посещающие детсады, смогут получать образовательные услуги в развивающих центрах города.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В преддверии новогодних праздников социальную палату детской больницы посетили волонтёры благотворительного фонда «Адонай». Они поздравили персонал и ребятишек отделения с приближающимися праздниками и буквально осыпали их подарками
По данным официальной статистики, большую часть преступлений, квалифицируемых по статье 213 УК РФ «Хулиганство», совершают молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Андрею, правда, уже 27. Но этот возраст не помешал ему вписаться в печальную статистику
Яндекс.Метрика