25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новый детский сад открыт

31.12.2013Марина РешетниковаОбразование

А чему так радовались взрослые дяди и тёти, пришедшие 26 декабря в музыкальный зал детсада № 26? Детскому праздничному утреннику, думаете? Ошибаетесь!

И яркие радуги горок

Нынче зима на Урале больше чем зима. Снегу намело столько - дворникам лопатить-не перелопатить... Но на территории нового детсада все расчищено под метёлочку. Еще бы – ждут гостей! Вон и весёлые воздушные шарики на воротах путь-дорожку в детскую сказку указывают. Впрочем, часть воспитанников нового учреждения обосновалась в нём уже с начала декабря. А ребятишкам прогулочное пространство необходимо словно воздух.

Среди сугробной белой снежности выделяются яркие цветные сполохи новых игровых комплексов. Как выяснилось позже, все эти горки, змейки, веранды – мечта заведующего любым лысьвенским дошкольным учреждением. Хозяйский глаз всех коллег Сергея Анатольевича Медведева (заведующего новым детсадом) по-доброму оценил и размах территории «свежеиспечённого» садика, и это приобретение. Участки, их обустройство, оборудование – общая головная боль и проблема заведующих...

Но не будем о проблемах в праздник. А он, право же, чувствуется уже с порога. Пробивается сквозь обыденный ритм будничного дня работающего детсада. Чем? Ещё не выветрившимися полностью запахами свежей краски. Особой атмосферой только что законченного ремонта. Гомоном весёлых людских голосов. На лицах взрослых и серьёзных людей - радость. Чиновники администрации городского округа, представители депутатского корпуса Лысьвы, педагоги-«дошколята», журналисты восхищаются: всё новенькое, с иголочки, красотища! Свежевыкрашенные ступени лестницы ведут гостей на второй этаж – в нарядный музыкальный зал. Там и произойдет то, зачем все собрались...

В главных ролях – малыши!

А в зале разворачивается истинный апогей праздничного действа! Главное украшение этого просторного помещения… Нет, это вовсе не нарядная новогодняя ёлка, что действительно стоит, сверкая мишурой, у широкого евроокна. Сегодня главное украшение этого мероприятия - дети! Виновники торжества, полноправные хозяева садика. Нарядные, в ярких цветных колпачках «а-ля весёлый гном», они нетерпеливо ерзают на новеньких стульчиках. Шушукаются, порой невзирая на строгий шёпот воспитателей и торжественные поздравительные речи взрослых гостей. Ох уж эта безоблачная детская непосредственность!

А между тем взрослые официальные лица немного волнуются. Ну ещё бы! Столь крупное по количеству детишек дошкольное учреждение открывается в городе, пожалуй, впервые за четверть века! Под общие аплодисменты высокие гости говорят о значимости события. Смущённому всеобщим вниманием детсадовскому «папе» Сергею Медведеву они вручают нужные и важные подарки для малышей. Связка весёлых резиновых мячиков, большой телевизор для зала – всё пригодится! А вот и традционная красная лента. Улыбающиеся глава города Виталий Шувалов и начальник управления образования Сергей Винокуров разрезают её с особым удовольствием. Гром аплодисментов и туш - вручается «золотой ключик» от новых детских владений!

А как же дети?

Они не зря томились в ожидании выхода на импровизированную сцену. И вот в их исполнении уже звучат милые и трогательные стишки о новом детсаде, о том, как весело и дружно они будут здесь жить. И не беда, что чуть подзабывшим тексты тихонько подсказывает воспитатель. Дети, как природные артисты, прекрасно знают: главный секрет успеха любого выступления – драйв! Именно он обеспечивает бурю взрослых оваций венцу малышовой части праздника – задорному танцу!

Сказочная страна

Любопытные гости отправляются в путешествие по детсаду. Сделанное для детишек впечатляет. В группах и уютных спальнях - новая светлая мебель, масса изумительных игрушек, настольных игр, методические пособия. Вихрастый мальчуган лет шести – воспитанник-«приготовишка» - устремился к игрушкам: «Такие конструкторы клёвые, ещё нераспечатанные! А открыть можно?». Воспитатель Елена Тотышева строго качает головой – пока нельзя. Чтоб хоть как то вознаградить ненадолго приунывшего парня, предлагаю сделать коллективный снимок на память. «Сыыыыр!» – хором кричат сообразительные дошколята, охотно создавая живописную группу для фотографирования. Смотрю на монитор фотоаппарата и невольно расплываюсь в улыбке – «вкууусный сыр» получился! Прикольный!

Изумительный запах с детсадовской кухни заставляет зайти и туда. Здесь тоже всё оборудовано по последнему слову. Вот повар вынимает из современной плиты с массой датчиков, кнопок и тумблеров большущий противень с запечённой рыбой… Вкуснотища! Жаль, что уже пора уходить!

...У самого порога детского королевства притулился новенький снегокат. На таком с высокой горки бы! В голове пестрым новогодним шариком крутятся слова известной песенки: «Есть за горами-за лесами маленькая страна...». Становится радостно, что у нас в Лысьве стало на одну такую страну Детства больше. И она не за горами-за лесами, а в Комсомольском посёлке. Рукотворная добрая и уютная сказка, в канун Нового года подаренная лысьвенским ребятишкам заботливыми взрослыми.

ВАЖНО!

Общее количество мест в новом детском саду с учётом вошедших в его состав 28 детсада и малокомплектного садика на ул. Грибача, 371.

На ремонт и обустройство здания детсада, ранее входившего в структуру бывшего лысьвенского детдома, потрачено в общей сложности около 32 млн. рублей. В том числе 6 млн. руб. из местного и 26 млн. руб. из федерального бюджета.

Самый длительный срок заняла процедура передачи здания из краевой собственности в муниципальную. К ремонту дошкольного учреждения приступили в июне, а завершили его в ноябре 2013 года.

Приблизительно в январе в детском саду планируется открыть бассейн. Сегодня там идут ремонтно-отделочные работы. Чуть позже вступит в строй отдельное здание, где будет современный спортзал. Здесь тоже полным ходом идёт переобустройство. Зал будет оборудован теннисными столами и тренажёрами. Заниматься в нём смогут не только детишки, но и их родители.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Большая пачка писем. Все – о номинантах акции «Человек года-2013». Как их процитировать, чтобы у читателей сложилось полное представление о том, кто за кого ратует?! Как уместить все аргументы, которые приводятся в поддержку номинантов? Сложно. Но надо!
Яндекс.Метрика