29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Нам и пенсии не надо – подавай Олимпиаду!

11.01.2014Фёдор ПрокофьевСобытие

Среди факелоносцев, пронёсших олимпийский огонь по улицам Перми, был начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Виталий УШАКОВ.

- Приглашение стать участником эстафеты из краевого министерства спорта было неожиданным, – делится эмоциями Виталий Владимирович. - Отказаться я, конечно, не мог. Ребёнком мечтал попасть на Олимпийские игры, но не сложилось. А тут мечта в какой-то мере сбылась.

Конечно, волновался. Раньше, когда участвовал в соревнованиях, ощущал примерно то же самое, мандраж какой-то. Поэтому на пункт сбора приехал раньше – нужно было настроиться. Триста метров, которые я пробежал, оставили самые яркие впечатления. Ощутил себя членом одной большой команды, готовой выйти на старт. Такое не забывается.

Кунгур. Полдень. На каждом перекрёстке – пост ДПС. На каждой улице – десятки полицейских. Возле закрытого алкомаркета мужик, матерясь, объясняет товарищу, что нужно идти в другой магазин. В тех, мимо которых понесут огонь, спиртное сегодня не продают. А ещё, говорят, на маршруте заварили все канализационные люки и убрали урны. Антитеррор.

Атмосфера всеобщей радости

Над стадионом «Труд» гремит «Gangman Style». На льду – юные фигуристы. Трибуны радостно кричат и приплясывают в такт – мороз не даёт стоять на месте. Переминаются с ноги на ногу и полицейские в оцеплении. Зрители машут флажками с символикой Олимпиады – их раздают волонтёры. По команде ведущего по рядам пробегает людская волна. Из динамиков несётся патриотическая песня «Давай, Россия! Давай-давай!». Атмосфера всеобщего праздника.

Подняв лопастями ледяную пыль, на стадион приземляется вертолёт. Из него выходят губернатор Пермского края, глава Кунгура и хранители огня. В руках одного из них – лампада. Утром она прибыла в Пермь из Ижевска, а теперь – в Кунгур.

Звучат приветствия и поздравления. От лампады зажигается факел Светланы Высоковой, бронзового призёра Олимпийских игр по конькобежному спорту. Сделав круг по стадиону, она передаёт эстафету Анастасии Чирцовой, члену сборной России по фристайлу, а та переносит её на улицы Кунгура.

По Кунгурским улочкам

Вдоль маршрута, несмотря на почти 30-градусный мороз, выстроились тысячи кунгуряков. Все независимо от возраста улыбаются, кричат, машут бегунам. Передавших эстафету мгновенно облепляют десятки желающих сфотографироваться.

- Чему радуетесь? – спрашиваю.
- Так О-лим-пи-а-да же! – отвечают. – Праздник! Ура-а-а!

Сделав петлю по историческому центру города, эстафета финиширует на Соборной площади. Здесь под парами стоят четыре воздушных шара. В один забирается факелоносец. Попарив над толпой, аэростат начинает снижаться. Эстафета движется дальше. Финальные метры преодолевает многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов, марафонец Владимир Малых. Под крики «ура!» он зажигает чашу огня.

После поздравлений губернатора праздник завершается. В сопровождении бессменных хранителей лампада с олимпийским огнём отправляется в краевую столицу. Кунгуряки расходятся, делясь впечатлениями. Не слышно в разговорах ни о каких украденных миллиардах. Нет возмущённых возгласов вроде «лучше бы дороги отремонтировали на эти деньги!».

- Если начнём всё деньгами мерить, тогда нужно всё отменить: Олимпиаду, Новый год, фейерверки, - говорит пожилая женщина. – Мы тяжело живём. Но игры в Сочи для всех россиян – праздник. Если нас его лишить, лучше точно не станет...

Из Кунгура – в Пермь

Десять утра. Минус 32. По улице Монастырской ползут две машины ДПС. Эстафета олимпийского огня, стартовав на станции Пермь-1, начала движение по краевой столице.

В светящихся неоном грузовиках пляшут люди с флажками. Замёрзшие парни раздают зрителям баночки с холодной колой. Завидев автобус с факелоносцами, дядька-пенсионер кричит: «Эй, задницы ещё не заморозили?». Его мгновенно осаживают стражи порядка. Их, кстати, больше, чем зрителей.

Через несколько минут в сопровождении хранителей огня появляется факелоносец. Передача эстафеты происходит быстро. Получивший её бежит дальше, прошедший свою дистанцию фотографируется со всеми желающими. Спустя пару минут подходит автобус и он, помахав на прощанье, исчезает в нём.

Пройдя обозначенный участок пути, эстафета перемещается в другой район.

Помёрз полчаса - и домой

11 утра. На улицах пустовато. Куда-то спешащая девушка скороговоркой сообщает в телефон:
- Эстафета какая-то, я только до рынка доехала. Спортсмены какие-то бегают. Может, и олимпийский огонь, я не знаю...

Идущие по улице Попова старушки прикрывают варежками носы.
- Придумали! Олимпиада у них! Эстафета у них! А о нас опять не подумали! Перекрыли все дороги - и добирайся домой как хочешь! – возмущается одна из них.

На светофоре спрашиваю у прохожего, рад ли он сегодняшнему мероприятию.

- Конечно! Я вообще за спорт! – отвечает он, пыхтя сигаретой. – Говорят, все деньги на Сочи пойдут и нам пенсию платить не будут... Да и пускай! У меня 120 тыщ на книжке есть – проживу. А на Олимпиаду денег не жаль...

Факелоносцы бегут по улице Петропавловской. Из-за этого на ул. Попова пробка на несколько кварталов. В ледовом городке возле краевой администрации бродят замёрзшие охранники. Проходящие мимо дети с тоской смотрят на горки. Городок закрыт...

Сменяются районы: центр, Балатово, Крохалевка… Везде люди одинаково восторженно встречают факелоносцев. Кто-то перемещается на личном транспорте в другие точки (на общественном это сложно). Кто-то наоборот пришёл ненадолго – поддержать знакомых. Помёрз полчаса - и домой.

50 тысяч за два часа

В четыре, наконец, открывают ледовый городок. Пускают только после досмотра. Понемногу народ прибывает. Фотографируется на память у ледяных скульптур. Детвора оккупирует горки.

В грузовике, украшенном ликами актёров и спортсменов, – магазин официальной продукции «Сочи-2014». На входе – очередь. Внутри – толчея. Правда, что-то покупают единицы. Самый демократичный товар – кружка за 140 рублей. Есть магниты на холодильник за 380 рублей, кепки по 780 и куртки по 9500...

В половине пятого над эспланадой поднимается столб дыма и пара. Аппетитный запах разносится по округе. Это устанавливают рекорд России по массовому угощению пельменями.

За бесплатным угощением моментально выстраиваются огромные очереди. Некоторые, съев порцию пельменей, встают за добавкой. Два часа - и от 50000 пельменей не остаётся и следа. Есть рекорд!

Перекусив, люди бегут греться в окрестные магазины и кафе. Петляющие по тёмным улицам факелоносцы уже мало кому интересны. Все ждут финала.

Около девяти вечера по красной дорожке на сцену ледового городка поднимается губернатор Виктор Басаргин. Он завершает эстафету олимпийского огня в Прикамье. Чуть запыхавшийся, искренне поздравляет собравшихся:

- Два дня мы были столицей Олимпиады! Тысячи горожан влились в реку олимпийского движения. Благодарю всех за работу и поддержку. Здоровья вам всем! Пусть наши дети занимаются спортом, а наш край прирастает новыми рекордами. Ура!

От факела губернатора вспыхивает чаша огня. В темноте мелькают фотовспышки. Через полчаса огонь продолжает своё движение в сторону Сочи...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

13 января – День российской печати. Для журналистов - начало нового газетного года. Веха, когда уважающее себя издание «сверяет часы» со своим читателем, чтобы вместе шагать дальше
Яндекс.Метрика