25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Тюрьма воровству не помеха

16.01.2014Сергей АраповПравопорядок

Чусовлянину Вячеславу Посаженникову только 25 лет, но на его счету уже более десятка судимостей. Главным образом - за грабежи. Хотя «пробавлялся» он иногда и воровством, и жульничеством, и другими преступлениями. В предпоследний раз его судили в августе прошлого года. И отправили в колонию строгого режима на 9 лет. Но и будучи на нарах, он опять развил бурную преступную деятельность. И сумел облапошить десять лысьвенских женщин, «заработав» на них столько, сколько иные из нас не зарабатывают за год. Кстати, «Искра» регулярно сообщает о подобных случаях. Однако желающих «поделиться» с мошенниками своими кровными почему-то не убавляется.

Бесчисленные «родственники» проходимца

6 декабря 2012 года Посаженников позвонил из камеры Кизеловского следственного изолятора (СИЗО) по мобильному телефону Глафире Тумановой (здесь и далее имена и фамилии пострадавших изменены). Представился её родным братом и сообщил: его «замели» полицейские. В причину углубляться не стал, а сразу дал «ценное указание»: если она хочет увидеть его в ближайшие дни, то должна заплатить сотрудникам правоохраны 45500 рублей. И тут же, изменив голос, представился офицером полиции и сказал «сестрёнке страдальца», что за меньшую сумму никто и палец о палец не ударит, чтобы выпустить брата на волю.

Похоже, Вячеслав имеет не только актёрские, но и гипнотические способности. Иначе чем объяснить, что Туманова вместо того, чтобы позвонить в дежурную часть и узнать, действительно ли брат находится под стражей, безоглядно поверила прохиндею и согласилась «выручить» родственника за увесистую мзду? Получив её согласие «расплатиться», мошенник попросил сокамерника из Лысьвы позвонить матери: мол, пусть сходит к Тумановой и возьмёт у неё деньги, а затем передаст их его маме, которая приедет за ними в Лысьву. Передачи «капиталов» прошли без сучка и задоринки. Мать Посаженникова, как сказано в приговоре, приняв всю сумму, закупила на них продукты и одежду для сына, а затем передала купленное ему в СИЗО.

В тот же день, получив передачу, проходимец ещё раз позвонил облапошенной Тумановой и на голубом глазу стал сокрушаться: дескать, полицейские зажрались и вконец обнаглели. Требуют еще 30 тысяч, иначе не выпустят. Только тогда до Глафиры дошло - её беззастенчиво дурят. И она сказала прощелыге всё, что о нём думает. Правда, возвратить деньги это ей не помогло. Но, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок...

Между тем неудача не обескуражила Посаженникова. 15 декабря он позвонил в Кормовище, на домашний телефон Екатерины Крючковой, и представился её внуком. Далее всё пошло по приведённому выше сценарию. Заявил, что крупно вляпался, а чтобы закрыть дело, надо заплатить полиции 18 тысяч. Затем, опять изменив голос, «выступил» от имени полицейского.

Когда согласие бабушки было получено, уговорил другого сокамерника, чтобы позвонил своей лысьвенской знакомой. Та съездила в Кормовище за деньгами и передала их матери Посаженникова. Она опять накупила продуктов и тряпок и передала их сыну в СИЗО. В тот же день проходимец проделал такой же «фокус» с жительницей Ломовки Алевтиной Головиной. Представился её внуком и запросил на «выкуп» 12 тысяч. На этот раз к Головиной уже ездила знакомая прохиндея и потом передала взятку его матери. А та, как вы, наверное, догадываетесь, опять приобрела на них пищу и скарб.

Судя по приговору, мать Вячеслава передала ему еды и одежды на 105 тысяч рублей. Это выглядит несмешно только в одном случае: если Посаженников открыл в СИЗО пару продуктовых и пару промтоварных ларьков. Однако демократия у нас столь далеко ещё не зашла. Поэтому должен отметить: следователь, занимавшийся этими злодеяниями, не заморачивался. Главным для него было доказать мошенничество и полученные за счёт него суммы. А куда они «ушли», стало делом десятым.

Не доверяй и проверяй

Посаженников совершил ещё несколько мошенничеств. С той лишь разницей, что мать в его аферах больше не участвовала - курьеры переводили деньги на абонентский номер мобильника, принадлежавшего мошеннику. Правда, 29 декабря одну из посыльных задержали прямо у квартиры несостоявшейся жертвы обмана - та вовремя сообразила, что её крупно надувают. Однако прохиндея это не остановило. В январе и августе минувшего года он опять несколько раз «выходил в эфир» и сумел «заработать» еще 60 тысяч. А в целом - 197.

Согласно просьбе Посаженникова его судили без судебного разбирательства. По совокупности преступлений (10 мошенничеств и три попытки совершить их) определили четыре года лишения свободы. Частично добавили к ним наказание по предыдущему приговору суда и окончательно назначили 10 лет отсидки в колонии строго режима. Если учесть, что предыдущий срок был 9 лет, добавили ему не слишком много. Но дело не в этом. Дело в том, что, «выкупая» своих «родственников», пострадавшие действовали в обход закона.

- Пока люди безоговорочно верят, что вся полиция продажна, телефонное мошенничество такого рода будет процветать, - сказала помощник прокурора, младший советник юстиции Анна Тенилина, выступавшая на процессе государственным обвинителем. - Но и при таком отношении к полиции надо бы понимать: если вам говорят, что ваш родственник задержан, значит, этот факт обязательно зарегистрирован (иначе не бывает!). Проверить его в дежурной части ОМВД не составит труда, особенно если указать причину обращения за такой информацией.

Добавлю то, чего прокурор по понятным причинам не сказала. В конце концов, доверять или не доверять правоохране - личное дело каждого. Но, отдав деньги мошеннику, пострадавшие, говоря протокольным языком, встали на путь преступления. Ведь их действия квалифицируются Уголовным кодексом однозначно: дача взятки или попытка дать оную. Стало быть, пострадали они не столько от мошенника, сколько от неуважения к закону. Так стоит ли им сочувствовать?

И последнее. Ни следствие, ни суд не установили, кто снабдил мошенника мобильной трубкой и «слил» ему данные на потерпевших. Ведь иметь в камере мобильный телефон строжайше запрещено, а о семейном положении абонентов - их сёстрах, братьях, внуках, дедушках и бабушках - в телефонных справочниках не пишут. Значит, не исключено, что через какое-то время в домах лысьвенцев снова могут раздаться телефонные звонки названного проходимца. Вот только хватит ли у нас ума не поддаваться на его уловки?..

Важно!

Как можно распознать телефонного афериста, если он вымогает деньги за прекращение уголовного дела?

Отвечает младший советник юстиции Анна Тенилина:
Положите трубку и срочно перезвоните на телефон вашего родственника или, если он не отвечает, его друзьям или близким;

задайте звонившему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы и ваш родственник, либо попросите его описать себя;

если звонящий называет себя полицейским, попросите его представиться (назвать полные фамилию, имя, отчество, а также должность и место работы). А потом выясните, служит ли такой в нашем ОМВД.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Начало недели стало этапным в строительстве Свято-Троицкого храма
Яндекс.Метрика