28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Потерпевший получил больше прав

23.01.2014Сергей АРАПОВПравопорядок

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому жертвы преступлений берутся под особую защиту. Об этом и ещё об одном законе - наш разговор с заместителем прокурора, советником юстиции Александром ПЫЛАЕВЫМ (на снимке).

- Право каждого гражданина на защиту и помощь государства продекларировано в 52-й статье Конституции Российской Федерации, - сказал Александр Владимирович. - Но чтобы эта статья заработала в полную силу, внесены изменения в Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Кодекс об административных нарушениях, в Федеральные законы «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» и другие. То есть, создан дополнительный механизм реализации конституционных прав миллионов российских граждан.

- Адвокаты утверждают, что права обвиняемых в суде защищены лучше, чем права их жертв.

- Это близко к истине. К примеру, у обвиняемого есть возможность заявить о предоставлении бесплатного адвоката за счёт средств государства. а потерпевшего адвокат представляет только в том случае, если тот оплачивает его услуги. Свои права подозреваемый имеет право реализовывать с момента возбуждения уголовного дела, в то время как потерпевший - только с момента получения соответствующего статуса. Поэтому для реализации принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве в законодательство внесены почти полтора десятка новелл. Они наделяют потерпевшего правами, которые соотносятся с правами подозреваемого и обвиняемого.
Например, срок, в течение которого пострадавший от преступления должен быть признан потерпевшим, законом до сих пор не устанавливался. Иногда человек признавался таковым только на завершающей стадии уголовного судопроизводства. Теперь физическое или юридическое лицо признаётся потерпевшим незамедлительно, с момента возбуждения уголовного дела. При этом ему предоставляется отсутствовавшее до настоящего времени право получать копии постановлений о процессуальных действиях. о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения обвиняемого под стражу. Кроме того, расширяется перечень лиц, к которым переходят права потерпевшего в случае его смерти. Речь идёт о родственниках или близких, которым смерть потерпевшего причинила имущественный или моральный вред.

- Помню, при разработке закона намеревались узаконить уведомление пострадавшего об освобождении его обидчика из мест заключения...

- Эта обязанность возложена на администрацию учреждения, исполняющего наказание. Она должна известить потерпевшего за 30 дней до освобождения заключённого. а при досрочном освобождении - в день освобождения направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление.

- Много говорят о государственной защите потерпевших. В чём она заключается?

- До последнего времени эти меры применялись только в процессе уголовного судопроизводства, главным образом  для свидетелей. Теперь суд может назначить их в отношении потерпевших и их родственников после вынесения приговора или постановления об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности. А если убийцу или насильника сажают не в тюрьму, а применяют принудительные меры медицинского характера, потерпевшим могут выделить госохрану, как при защите свидетелей.

- Есть ли что-то новое в защите прав несовершеннолетних потерпевших?

- Законом предусмотрена возможность участия в уголовном деле адвоката на бесплатной основе для защиты подростков, являющихся потерпевшими. Прописаны особенности ведения допроса и других следственных действий с участием несовершеннолетнего. Вводится уголовная ответственность за распространение в средствах массовой информации сведений, указывающих на личность потерпевшего или свидетеля, не достигшего 16 лет. В том числе за публикацию их изображений и информации, содержащей описание полученных ими физических и нравственных страданий.

- Закон уже вступил в силу?

- За исключением ряда положений, которые начнут действовать лишь с 1 января 2015 года. Думаю, меры, принятые в поддержку потерпевших, станут для многих важным стимулом к добровольному сотрудничеству с правоохранительными и судебными структурами и в конечном итоге будут содействовать раскрытию преступлений и профилактике правонарушений.

- В конце декабря президент подписал ещё один закон, который относит к государственной тайне сведения о безопасности лиц, подлежащих государственной защите...

- Согласно ему к секретной информации теперь относятся сведения о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности по обеспечению безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер госзащиты. Кроме того к гостайне относятся данные и о финансировании этой деятельности, если они раскрывают перечисленные сведения.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Детский сад в Невидимке сейчас меньше всего похож на детское учреждение. Ддетский смех здесь не раздаётся с конца июля. И придут сюда ребята не раньше конца февраля
Яндекс.Метрика