26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Шуховская арка» и «крылатые качели» появятся в Лысьве в рамках проекта «Инженеры культуры»

25.01.2014Марина РешетниковаКультура

В начале декабря в Лысьву пришло радостное известие – наш город стал победителем краевого конкурса «Культурная столица Прикамья». Лысьвенский проект «Инженеры культуры» рождался в предельно сжатые сроки. И, тем не менее, был признан лучшим на столь высоком уровне. Это говорит о том, что идеи, наполнившие его, - не пустые прожекты. Они реальны и конкретны. Подробнее о том, что будет сделано для Лысьвы и лысьвенцев в рамках реализации проекта, наш диалог с начальником управления культуры Ириной КУЧУМОВОЙ.

- Ирина Валентиновна, кто был автором идей, ставших основой большого творческого труда?
- Руководители всех лысьвенских учреждений культуры. Проект, как и водится, рождался методом мозгового штурма. Естественно, рассматривали все, даже самые фантастичные, идеи. В итоге остались наиболее реализуемые и практически обоснованные.

Проект создавался в сжатые сроки. Вплоть до сентября было неизвестно, сохранится ли он на уровне Пермского края. Первичный вариант «Инженеров» разрабатывали в течение октября. В ноябре документ дорабатывали с учётом замечаний пермской экспертной комиссии. Пермяки помогли нам отсечь нереализуемые и незначимые темы. По условиям конкурса мы имели возможность изменить и изменили до 30% содержания проекта. Итоговый вариант был успешно принят пермской комиссией 2 декабря.

- Что принесёт проект нашей территории в финансовом плане?
- По условиям, на его реализацию будет потрачено 70% краевых и 30% собственных средств территории. Краевые деньги - фиксированная сумма, которая осталась неизменной с 2007 года. Конечно, по меркам нынешнего времени она уже не столь велика. Но всё же 12 миллионов рублей – далеко не шуточные деньги.

- И чем же порадуете лысьвенцев в рамках воплощения проекта в жизнь в 2014 году?
- Напридумывали мы очень много. И это действительно идеи, которые уже каким-то образом проработаны, имеют под собой историческую, материальную основу. То есть, по сути, мы разовьём, наполним новым содержанием некоторые уже имеющиеся объекты культуры. Но появится и нечто совершенно новое. Итак, давайте пройдёмся по творческим «площадкам» проекта по порядку...

Театр. Здесь будем развивать тематику, связанную с привлечением в театр детей, с первыми шагами детей в театре. Вложим средства в развитие театрального музея: планируем обновить экспозиции, применив новые оформительские идеи. Кстати, музей с подобной тематикой - единственный в крае. С учётом значимой исторической даты – нынче нашему театру исполняется 70 лет – это хорошая задумка. В подвале театра специалисты отдела по делам молодёжи будут планомерно реализовывать ряд своих креативных мероприятий.

Детская музыкальная школа. Здесь у нас ещё парочка юбилейных дат в основе - нынче исполняется 80 лет нашей «музыкалке» и нашему известному земляку - композитору Евгению Крылатову. Мы задумали совместить эти две знаковых даты и воплотить в жизнь совершенно сумасшедший проект: мюзикл на тему песен Крылатова. Нам предстоит гигантская работа: подобрать песни, написать сценарий мюзикла, сшить костюмы, определиться с исполнителями, раздать им и разучить музыкальные партии.

Планируем обойтись собственными, сугубо лысьвенскими, творческими силами. Во-первых, детского вокального театра, уже не первый год существующего при музыкальной школе. Если потребуется, задействуем творческие возможности «театралки», обитающей на этой же территории, и даже взрослых актёров театра. Сдачу мюзикла «под ключ» планируем в ноябре.

Надеемся, у нас получится хороший творческий продукт, с которым потом не стыдно будет выступать на любом уровне. Естественно, планируем наладить связь с самим Евгением Крылатовым, пригласим его поучаствовать в проекте.

Городской парк. Здесь в летний период силами специалистов парка и нашей центральной библиотеки будет реализовываться проект «Библиомания». Парк превратится в своего рода европеизированную городскую зону отдыха: библиотеку под открытым небом. Любой горожанин или гость города, придя в парк в тёплые летние дни, сможет взять напрокат летний матрас-лежак и расположиться на отдых на одной из парковых лужаек с тут же взятой книгой. Мы уже бросили клич, и люди понесли книги... Интернет-провайдер «Квартал» предоставит отдыхающим бесплатный «вай-фай»...

Планерная школа, «вьюговская» тема. Краевая комиссия, рассматривавшая все аспекты проекта, была потрясена столь богатой и нераскрученной темой лысьвенской «планёрки».

Ещё в минувшем году с идеей организовать полёт на планёрах к нам подходил достойный продолжатель дела своего отца Олег Вьюгов. И эту лысьвенскую особинку мы решили использовать в проекте «Инженеры культуры». После нынешнего Дня города организуем и проведём фестиваль «Взлётка»: полёты на планёрах, воздушное шоу...

Шуваловский особняк. Это особая часть проекта, и именно на её реализацию мы намерены потратить солидную долю средств. В планах - отремонтировать крыльцо здания, благоустроить территорию вокруг, «зайти» внутрь, отреставрировать и облагородить один из залов особняка, сделать его выставочным.

Интересную идею предложил Олег Петрович Ананьин – провести фестиваль колокольного звона. В музее за счёт средств проекта планируем открыть новую экспозицию.

Новые городские арт-обьекты и проекты. Это, во-первых, создание конструкции «шуховская арка». Во-вторых, проектирование и создание своего рода арт-памятника «крылатые качели», призванного напоминать лысьвенцам о талантливом композиторе, авторе детских песен. На все объекты малых форм будут объявлены конкурсы.
Также методом конкурса будет определён дизайн Театральной площади – скамейки, урны… В канун 70-летнего юбилея Победы сделаем ещё одно доброе дело – реконструированному к тому времени мемориалу Славы возвратим «голос Левитана». Библиотека разработала проект «Городской хронометр» - особый календарь памятных дат города. Он выйдет в бумажном варианте и, возможно, будет появляться в виде бегущей строки на электронном табло, которое разместится на здании центральной библиотеки.

К событиям проекта прибавьте насыщенный план мероприятий, связанный с тем, что 2014 год объявлен Годом культуры. Столь плотным в плане культурных событий и будет текущий год для Лысьвы.

- Вы говорили, для оценки идей проекта в наш город приезжала экспертная группа из Перми. Что отметили у нас пермяки, чем могут гордиться лысьвенцы?
- Экспертной комиссии очень понравился наш музейный квартал. Храм, музей, шуваловский особняк – это культурно-исторический центр города. Пермяки зашли в дом графа Шувалова, полюбовались видом, открывающимся с балкона на пруд, набережную... Ещё им очень импонировала позиция главы города В.В. Шувалова. На плановой в рамках приезда пермяков встрече он подчеркнул: даже если мы не выиграем в конкурсе проектов «Культурная столица», всё равно будем развивать заявленное. Пермские специалисты отметили: раз такова позиция главы, территории это действительно НАДО. Всё это сработало на общий результат. Вопросов и замечаний по корректировке проекта было очень немного.

- Кто будет задействован в реализации «Культурной столицы»?
- «Мотор» проекта – управление культуры, культурные учреждения. Им предстоит предметно доработать и прописать конкретные задачи по проекту в своих тематических блоках. И, естественно, к работе подключатся все управления и службы администрации города. Это же наше общее дело. Дело престижа Лысьвы и её культурного развития.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика