23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Детсад на ул. Суворова открыт

11.02.2014Фёдор ПрокофьевОбразование

Очередное радостное для малышей и их родителей событие произошло в пятницу: в городе открылся детский сад на 140 мест.

Детсад № 35 на ул. Суворова закрылся в июле 1994 года. Какое-то время в нём квартировали начальные классы школы № 13, после – детский приют. Все эти годы заведующая детским садом № 1 (ул. Пожарского, 13) Клавдия Попова мечтала расширить своё учреждение. Но по разным причинам не складывалось. А восемь лет назад Клавдии Исаковны не стало. Воплотить её мечту стало делом чести для её дочери Натальи. Заняв место мамы в кресле заведующей, Наталья Викторовна приложила все усилия, и в 2006 году к её учреждению присоединили закрытый детсад. Впечатление он производил удручающее, но, как говорят, глаза боятся – руки делают.

Возрождение началось в 2008 году – именно тогда были начаты проектные работы. Но к ремонту приступили лишь в марте 2013 года. Его выполняли ООО «Камелия» и «Уралэлектрострой». Директора предприятий Сергей Белов и Константин Попцов получили заслуженную благодарность от коллектива детского учреждения. Всё сделано качественно и в срок.

Новое рождение детсада обошлось в немалую сумму. Из местного бюджета на ремонт потратили 2,5 млн руб. из краевого – 9,9 млн, из федерального – 5 млн рублей.

7 февраля состоялось торжественное открытие. Красную ленту перерезали глава Лысьвы Виталий Шувалов и начальник управления образования Любовь Гуляева. Церемония началась с исполнения песни «Дом» заведующей детским садом Натальей Спешиловой. Немудрено: за пять лет, что велись работы, детсад стал ей вторым домом. Сколько времени провела она здесь вместе со строителями!

Малышня активно обживает детсад. Здесь тепло и светло, новые мебель и игрушки. Как сказал Виталий Шувалов: «Мы обязаны создать максимально комфортные условия для детей с нарушениями зрения, посещающими этот детсад». И они созданы. В этом заслуга не только проектировщиков и подрядчиков, но и управления образования, педагогического коллектива и, конечно, родителей. Наиболее активно помогавших завершить ремонтные работы наградили благодарственными письмами. Это семьи Степановых, Заякиных, Безматерных, Сальниковых, Азаровых и Спешиловых.

Полноправными участниками церемонии открытия стали ребята. Они танцевали, читали стихи и пели. Строчки одной из песен врезались в память:

Детский сад, детский сад.
Почему так говорят?
Потому что день за днём,
Как цветы, мы здесь растём.

Пусть растут себе на здоровье и на радость родителям. Сейчас устроить ребёнка в детсад – мечта многих мам. В феврале сердца 140 мамочек успокоились – для их чад нашлось место, сбылась мечта. Как и желание Натальи Спешиловой воплотить в жизнь мечту своей мамы.

Детский сад № 1 «Радужка» расположен в двух корпусах. На ул. Пожарского, 13 «живут» две ясельные группы, на ул. Суворова, 9 – одна ясельная и четыре садовских. В новом корпусе на ул. Суворова – 140 мест.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика