23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В деревне Симоново – новая часовня

20.02.2014Вера

Фото Андрей ГороховцевСубботний день 8 февраля. Солнце светит уже как-то по-весеннему. Но на душе радостно не только от этого. В деревне Симоново, куда я еду, сегодня большой праздник - свои двери открывает новая часовня.

Деревне Симоново более ста лет. Основали её староверы, селившиеся в стороне от больших городов. Важная черта их мировосприятия - любовь к малой родине как к дому своего тела и души, который надо сохранять в красоте и чистоте. Это своеобразное отношение к жизни, самобытная философия, позволившие добиться огромных успехов в жизни, сформировались за столетия гонений.

Два года назад односельчане обратились к своему депутату Василию Архиповичу Симонову с просьбой построить в деревне храм. Дело было новое, хлопотное, да и затратное. С духовным отцом Михаилом Валентиновичем Кокшаровым обошли они деревню, выбирая место. Забили первый колышек, а к осени уже был залит фундамент. Строительство шло трудно, но все жители деревни подключились к нему – кто помогал деньгами, кто трудился на стройке.

Наконец, настал радостный день. С раннего утра в каждом доме готовятся к этому событию: пекут пироги, варят грибовницу, готовят кисель и квас для угощения гостей. А едут они из разных мест и Пермского края, и Свердловской области.

Ближе к пяти часам к часовне потянулись люди. Идя на бого-служение, староверы облачаются в специальные одежды для молитвы: мужчины - в кафтаны-сибирки и рубахи-косоворотки, женщины - в сарафаны. Опоясываются ткаными вручную разноцветными поясами. Головы женщин покрыты платками.

К началу службы часовня полна. Духовный отец Михаил Валентинович Кокшаров начинает службу освящения нового храма.
У старообрядцев сохранилась традиция изготовления рукописных книг и исполнения песнопений по древнерусским певческим знакам - крюкам. Иконы они признают только писаные на дереве или литые из металла с соблюдением древнерусских канонов. На молитве пользуются лестовками из кожи или бисера и подручниками-ковриками в форме квадрата, позволяющими при земных поклонах сохранить чистоту рук. Служба освящения часовни с перерывом на трапезу и отдых длится до девяти утра.
В молитвах поимённо называют всех, кто участвовал в возведении храма. А особые слова благодарности звучат в адрес труженика, неравнодушного человека - Василия Архиповича Симонова.
Строительство храма говорит о том, что живёт и будет жить наша деревня, а люди, живущие на этой земле, чтут, уважают и любят свою родину и традиции.

Андрей Гороховцев. Фото автора

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В тот день за столом в квартире собрался чуть не десяток выпивох. «Сервис» был на высоте: им не только давали выпить и закусить, но и позволяли спать неподалёку от стола. Когда один такой почивавший очнулся, то обнаружил, что у него пропало 500 рублей
Яндекс.Метрика