29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Заложники помойки

01.03.2014Экология

Обращаются к вам заложники местной перевалочной помойки, которая разместилась на территории БУ «Чистый город» рядом с нашими домами - № 1, 2, 3 на ул. Дьякова.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 типовые мусороперегрузочные модули (III класс опасности) должны раполагаться не менее чем в 100 метрах от границ жилой застройки. Приёмка мусора должна производиться в здании, где предусмотрена помывка контейнеров, кузовов и даже колёс машин, так как туда завозятся отходы жизнедеятельности человека. В нашем случае мусор принимают на открытой площадке в 30 метрах от жилых домов уже четыре месяца! При этом летит пыль, мусор разносится ветром. Рабочие ломами и кувалдами отколачивают примёрзший ко дну контейнеров хлам.

У нас теперь нет выходных, так как отходы принимают с восьми утра до восьми вечера семь дней в неделю и даже в праздники.

Мы считаем, что это нарушение наших конституционных прав на отдых и жизнь в экологически чистом районе. Мы обращались к главе округа В.В. Шувалову по этому вопросу. Ответ нам дан такой: «Площадка для перегрузки ТБО будет перенесена на другое место на территории данного учреждения в июне 2014 года». То есть помойку перенесут на 100 метров от забора, не изменив технологию, только в июне, а нам придётся ещё несколько месяцев нюхать эту вонь и слушать шум машин и грохот кувалд. Да и дальше, скорее всего, нам придётся жить в этой грязи, так как здания нет и всё будут делать на улице.

В.А. Шумкова, С.А. Голубцова

Приятного мало, но терпеть придётся

Фёдор Прокофьев

Ситуация, которую описали женщины, оказалась непростой и неприятной для всех участников конфликта.

Напомним предысторию. Осенью прошлого года «Чистый город» закупил в лизинг коммунальную технику. В том числе автомобиль с прессом, способный за один рейс увозить на полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) до 22 кубометров прессованного мусора. Теперь контейнеровозы везут его в «Чистый город», перегружают в чудо-автомобиль и едут за новыми контейнерами. Затраты на транспортировку ТБО, конечно, сократились. Но вот незадача: площадку для их перегрузки оборудовали (огородили сеткой) в недопустимой близости от жилых домов. Или нет? Попробуем разобраться.

Первым делом ознакомимся с СанПиН «Сани-тарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Согласно п.7.1.12 вокруг мусороперегрузочных станций должна быть организована санитарно-защитная зона – 100 метров. Насчёт того, что перегрузку мусора надо производить в здании с последующей помывкой автомобиля и контейнера, в документе нет ни слова. Подобные требования актуальны для мусоросортировочных станций, а здесь мусор просто пересыпают из контейнера в автомобиль. То же самое происходит каждый день на контейнерных площадках возле наших домов.

А вот теперь разберёмся с санитарно-защитной зоной. При строительстве базы вторсырья в 1950-е годы и комбината благоустройства в 1970-е её предусмотрели. То есть учли, что в 100 метрах от границы (читай от забора) предприятия не должны располагаться жилые дома, школы, больницы, скверы, парки и т.д. Значит, оборудуя в любой точке предприятия мусороперегрузочную станцию, руководство «Чистого города» не нарушало границ санзоны. А вот дома на ул. Дьякова оказались построены... как раз в ней. Интересно, кто же выдал им разрешение на строительство?

Ещё раз посмотрим на проблему со стороны жителей ул. Дьякова. Буквально под их окнами ежедневно с 8 утра до 20 вечера работают автомобили. При перегрузке отходов создаётся шум, рабочие, отколачивая примёрзший мусор, гремят кувалдами. Согласитесь, приятного мало. Но решение проблемы найдено: на территории предприятия готовится новая площадка. Она расположена более чем в ста метрах от домов № 3 и 5. Как только растает снег, её отсыплют щебнем, огородят и перенесут все работы туда. Понятно, жителям хочется, чтобы всё изменилось враз, но так бывает только в сказках. Придётся немного потерпеть.

Стоит упомянуть: мусор, по сути, перегружают из одной ёмкости в другую. Если при этом что-то и падает на землю, то всё тут же подбирается рабочими. Мусорных куч на территории предприятия тоже нет.

Конечно, при размещении мусороперегрузочной станции руководству «Чистого города» следовало подумать о возможных негативных последствиях. Но с точки зрения нормативных документов они ничего не нарушили. А с точки зрения здравого смысла? Согласитесь, если под нашими окнами поставят мусорные баки, мы не обрадуемся.

Кстати, если читать внимательно СанПиН, то окажется, что у нас в городе очень многое построено с нарушениями. Точнее, не соответствует современным требованиям. Но это не значит, что нужно перестраивать, к примеру, центр города. Хорошо это или нет, но закон обратной силы не имеет.

На месте «происшествия» побывал глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ. Вот его комментарий:

- Новая техника, в том числе и ассенизаторская машина с прессом, закупалась с целью сокращения расходов городского бюджета и увеличения эффективности работы коммунальщиков. На мусороперегрузочной площадке мусор, грубо говоря, пересыпают из одного ведра в другое. Недовольны этим жители двух домов. Но мы вошли в их положение и площадку перенесём.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Иногда совсем незначительная зацепочка заставляет поделиться впечатлениями с другими. Вот и в этот раз всё случилось в конце поездки. С гор вернулись к вечеру и заночевали в небольшом отеле «Семпионе» в 5 км от миланского аэропорта. Невзрачное старинное здание внутри оказалось вполне уютным
Яндекс.Метрика