18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бухгалтер детской поликлиники похитила почти 2 млн. рублей

20.03.2014Сергей АраповПравопорядок

16 марта свой профессиональный праздник отметили сотрудники отделений экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МВД. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1937 году создана знаменитая в Советском Союзе служба по борьбе с расхитителями социалистической собственности (БХСС). В зависимости от обстановки в стране приоритетные направления в деятельности службы менялись, но основная цель оставалась неизменной - защита государственных экономических интересов.

Преступления «белых воротничков»

Считается, что, к примеру, мошенничество или присвоение денег простому человеку не по зубам - для этого необходимы специальные знания. Поэтому основные субъекты преступлений, которыми занимается служба, - должностные лица разного рода предприятий, организаций, контролирующих и разрешительных государственных органов, органов местной власти, работники здравоохранения и образования. Свои тёмные делишки некоторые из них обделывают тайно, хорошо маскируясь. Чтобы вывести их на чистую воду, работники ОЭБиПК городского ОМВД должны хорошо знать бухучёт, товароведение, технологию изготовления продукции на городских предприятиях, особенности переработки, транспортировки и хранения потребительских товаров и многое другое.

Судя по результатам работы, сотрудники отделения, а их здесь пятеро, такими познаниями обладают. Это позволило им в прошлом году выявить и раскрыть 13 тяжких и особо тяжких экономических преступлений. Четыре - в сфере ЖКХ, пять - в топливно-энергетическом комплексе, два - на потребительском рынке, одно - в здравоохранении. Кроме того, один врач уличён в вымогательстве взятки.

За январь и февраль они возбудили два уголовных дела о служебном подлоге, о даче взятки сотруднику ДПС, о присвоении 250 000 рублей администратором ООО «Баркана», о хищении путём мошенничества 1 млн 900 тыс. рублей бухгалтером городской детской поликлиники.

А деньги – в свой карман

- Экономические преступления чаще всего совершаются там, где нет элементарного порядка, - начинает рассказ оперуполномоченный майор полиции Вячеслав ВАСИЛЬЕВЫХ (именно он раскрыл хищение денежных средств в муниципальном предприятии «Русо», о котором «Искра» писала в прошлом году).

- Сначала нам поступила оперативная информация о том, что на предприятии в ходу финансовые документы, подлинность которых вызывает сомнения. Начал проверять. И сразу выяснилось: в некоторых товарных чеках стоимость запчастей сильно завышена. Когда вник глубже, обнаружил отлаженную систему хищений, которую организовал начальник этой организации.

Чтобы было понятно, о чём речь, приведу пример. Поступающие новые запчасти чаще всего миновали склад, и кладовщик их просто не видел, хотя расписывался в получении. На этой бесконтрольности и строилась преступная деятельность. Ведь в большинстве случаев товарные чеки на новые запчасти были поддельными, а разница между их магазинной стоимостью и ценой, указанной в документе, клал себе в карман руководитель. Списывать отслужившие свой век части техники должна была комиссия из нескольких человек. Но они их тоже не видели, а только ставили подписи в актах...

- С жалобой на участкового терапевта к нам пришёл работник одного из городских предприятий, - рассказывает начальник отделения майор полиции Алексей КУЧУМОВ. – Мол, шёл совершать преступление – давать врачу взятку. Но совесть стала мучить. Оказалось, он накануне явился к терапевту и заявил: совершенно здоров, но нужен больничный лист. Врач согласилась выдать его за 2000 рублей. Поскольку мужчина был готов помочь в разоблачении взяточника, остальное было делом техники. Скопировали на сканере купюры, которые тот нёс в больницу, и отправили к врачу. Когда вышел из его кабинета с больничным листом в руках, пригласили в кабинет понятых и предъявили им те самые деньги, которые уже лежали в кармане халата терапевта. Отрицать совершённого преступления он не стал...

Продавцы фальшивку не замечали

А вот оперуполномоченному капитану полиции Вадиму АБДУЛЬМАНОВУ в прошлом году пришлось устанавливать фальшивомонетчиков.

- Вброс фальшивых тысячных купюр в магазины начался массировано, - вспоминает он. - Двое мужчин покупали что-нибудь по мелочи – пачку сигарет, например, и получали на сдачу настоящие деньги. Подделки были высокого качества, и продавцы их не замечали. Обнаружить удавалось только в банке. Нам с напарником Дмитрием Вотиновым (сейчас он сыщик уголовного розыска) неделю пришлось работать по 16-18 часов, чтобы установить тех, кто вбрасывал фальшивки в оборот.

Сначала их приметы собирали, что называется, по крупицам. Потом нашли женщину, которая достаточно подробно описала одного из сбытчиков. В конце концов вышли на подозревемых. У обоих были плотные связи с преступным миром. Сами они фальшивок не изготовляли, а подрядились «распространять» уже готовые. К тому моменту, когда мы их установили, они успели сбыть липу в Нытве, Добрянке, Перми и перебрались в Свердловскую область. Здесь благодаря поступившим от нас сведениям их и задержали. А через несколько месяцев состоялся суд...

Уважали и боялись

Виктор Васильевич Кулаков – ветеран службы, пенсионер. Пришёл в ОБХСС в 1979 году с должности начальника планово-производственного отдела стройуправления. Пригласил его Владимир Васильевич Лазейкин, который возглавлял тогда отделение. За 20 с лишним лет В. Кулаков раскрыл немало серьёзных преступлений. Но особенно ему запомнился случай с хищениями денежных средств в особо крупном размере, совершавшимися на протяжении нескольких лет в местном отделении ДОСААФ.

- В общей сложности было украдено у государства более 37 тысяч рублей, - рассказал он. - По тем временам - деньги очень большие. Удалось установить, что руководитель отделения в сговоре с главным бухгалтером держали неучтённые группы тех, кто платно учился автовождению. Использовали и другие способы. Должен заметить, что службу по борьбе с расхитителями социалистической собственности в то время уважали и боялись.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика