26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Копейкин обманул на полмиллиона

05.04.2008Александр ПЫЛАЕВ, заместитель городского прокурораПравопорядок

Филиал московского страхового общества «Виктория» был зарегистрирован в Перми в 1994 году. В декабре 2003 года его руководителем назначили Сергея Копейкина. В Москве не знали, что незадолго до этого, будучи генеральным директором ООО «Супертехника», он был приговорен к трем годам лишения свободы условно за мошенничество и причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. Иначе вряд ли рискнули бы поставить такой «кадр» во главе филиала. Сам Сергей Анатольевич о своих махинациях скромно умолчал. Однако его склонность к аферам очень быстро проявилась и на новом поприще.

Правление «Виктории» запрещало заключать договоры на страхование жизни. Однако С. Копейкин увидел в запрете возможность поживиться. Используя свои директорские полномочия, дал указания работникам страховых агентств Лысьвы и Чусового, которые ему подчинялись, заключать договоры смешанного страхования жизни с выплатой страховой ренты. А заодно - и договоры добровольного медицинского страхования на условиях возврата вложенных денежных средств по окончании срока договора, хотя эти условия не были предусмотрены правилами общества.

Чтобы все выглядело убедительно, руководитель внес в страховые документы дополнительный пункт. Из него следовало: в течение года страхователи должны ежемесячно вносить платежи; по окончании срока действия договора страховщик вернет остаток не использованных страхователем денежных средств и начислит на внесенные ими деньги официально установленный процент инфляции, но не менее 15 процентов годовых.

Разумеется, Сергей Анатольевич осознавал, что действует вопреки интересам общества и ставит под угрозу выполнение страховщиком своих обязательств перед страхователями. Но деньги, поступавшие от этих договоров в виде страховых премий, в головной московский офис не переводил: намеревался использовать их в своих целях.

Отлично знал С. Копейкин и другое: пермский филиал не может выполнить взятые по его «инициативе» обязательства по возврату денежных средств всем страхователям, ведь сумма поступавших на его счета страховых премий способна лишь покрыть расходы на зарплату персонала, хозяйственные нужды и выплаты по иным видам страхования. Но жажда наживы оказалась сильнее угрызений совести и возможной уголовной ответственности.

Подавляющее большинство страхователей, заключивших с «Викторией» незаконно предложенные С. Копейкиным договоры смешанного страхования жизни с выплатой страховой ренты и договоры добровольного медицинского страхования, были работниками ОАО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика», Лысьвенского политехнического колледжа и чусовских электросетей ОАО «Пермэнерго». С руководством этих учреждений С. Копейкин заключил договоры. Согласно им деньги у страхователей удерживали из зарплаты и перечисляли на счета филиала в виде страховых премий. С августа 2004 по июль 2005 года на них поступили от названных организаций почти полмиллиона рублей.

В декабре 2004 года С. Копейкин сложил с себя полномочия руководителя филиала «Виктория» и предложил свои услуги ООО «СК «Авест», зарегистрированному в городе Красногорск Московской области. Когда его назначили директором пермского филиала этого общества, он перевел в него всех своих бывших подчиненных, включая и работников лысьвенского агентства. О том, что уже не работает в «Виктории», им не сообщил. По его указанию они продолжали заключать договоры добровольного медицинского страхования от этой компании и выдавать страхователям полисы.

Так как в январе 2005 года сроки договоров, незаконно заключенных по инициативе Копейкина, еще не истекли, он решил продолжить свои преступные действия. С этой целью убедил страхователей и работодателей продолжать платежи по ранее заключенным договорам - уже на счета ООО «СК «Авест». Заявив, что оно является правопреемником «Виктории».

Понимая, что руководство в любой момент может прекратить деятельность филиала в Перми и закрыть банковские счета, С. Копейкин заключил от имени «Виктории» инвестиционный договор с ООО «ФПГ «Оберег». По его условиям «Виктория» обязалась перечислять деньги, поступавшие от страхователей, на счет «Оберега». Этими средствами он тоже намеревался поживиться. И это ему удалось.

Летом 2005 года ОАО «Виктория» действительно ликвидировало пермский филиал. Но Копейкин ни страхователей, ни их работодателей об этом не уведомил. Поступавшие от них денежные средства обналичивал в кассе «Оберега» и присваивал. Используя липовые полномочия директора филиала «Виктории», он причинил гражданам материальный ущерб почти на 360 тысяч рублей. По изложенной выше схеме развернул «работу» и в качестве директора пермского филиала СК «Авест». В результате к его рукам «прилипли» еще десятки тысяч рублей.

Разумеется, большую часть этих денег он не вернул. К тому же части страхователей их просто не с кого было потребовать: ведь по его инициативе заключались договоры с уже не существующими страховыми организациями. Когда закрыли и филиал «Авеста», мошенник выступил соучредителем страховой компании «Кама-С», где его избрали генеральным директором. И все повторилось снова...

Судили С. Копейкина за несколько преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 «Злоупотребление полномочиями». В сентябре 2005 года предыдущая судимость с него была снята. А это означало, что новые злодеяния он совершил впервые. Учитывая раскаяние и добровольное возмещение части урона, суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Постановил взыскать в возмещение ущерба пострадавшим около трехсот тысяч рублей.

Наверное, у читателей возник вопрос: как не попасть на удочку таких, с позволения сказать, страховщиков? Надо реально оценивать поступающие от них предложения. Даже банки, располагающие более серьезными денежными ресурсами, чем страховщики, не предлагают покрывать потери от инфляции начислением на сумму вклада пятнадцати процентов годовых. И когда вам обещают «бесплатный сыр», следует спросить себя: а не заманивают ли в мышеловку? Кроме того, нужно позвонить в головной офис страховой компании и поинтересоваться: а существуют ли вообще виды страхования, которые вам предлагают в вашем городе.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В редакции «Искры» состоялась встреча с прокурором Лысьвы С. Ю. Грибановым. Предварительное сообщение о ней было размещено на сайте газеты в Интернете. Сергей Юрьевич ответил как на вопросы журналистов, так и на вопросы читателей электронной версии «Искры».
В 2007-м, накануне 90-летия издания, искровцы добавили в копилку своих «фирменных» мероприятий кубок КВН «ЗАИСКРИЛО!». Идея направить волны юмора на нашего брата-журналиста весёлым и находчивым понравилась.
Тему страховых выплат продолжает Светлана Корнилова, ведущий специалист отдела по торговле и услугам городской администрации.
Яндекс.Метрика