29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Вырастут ли пенсии?

26.04.2014Валентина КокшароваГорячая тема

- В сфере, в которой работает Пенсионный фонд России, всё спокойно и стабильно, - заявил управляющий Пермским отделением ПФР Станислав АВРОНЧУК, открывая апрельскую видеоконференцию с журналистами Прикамья.

Причина - не Крым, а состояние экономики

Проходила она в дни острейшего обострения кризиса на Украине, санкций, которые сыпались на Россию как из рога изобилия, и тревоги, поневоле охватившей российское общество, а людей пожилого возраста – особенно.

Виртуальные встречи с первым лицом ОПФР стали традиционными, и журналисты используют возможность получать информацию из первых уст.

На нынешней видео-конференции Станислав Аврончук заявил две темы: доиндексация апрельских пенсий, социальных выплат и ход реализации нового пенсионного законодательства.

Итак, с 1 апреля все российские пенсионеры получили ещё одну небольшую добавку (доиндексацию) к пенсии. Трудовые пенсии выросли на 1,7%, в среднем это 193 рубля, в том числе среднее увеличение пенсий по старости составило 200 рублей, по инвалидности – 119, по случаю потери кормильца – 108 рублей.

Рост более чем скромный, но, по словам главы ОПФР, за основу расчёта принят индекс роста среднемесячной зарплаты по стране и суммарные коэффициенты доиндексации трудовых пенсий. Безусловно, учитываются и доходы ПФР, из которых следуют данные выплаты. Однако у журналистов все-таки возник вопрос: а не связано ли столь мизерное апрельское повышение с присоединением Крыма? При обсуждении бюджета на 2014 год цифра второй индексации озвучивалась другая – 2-3,3%.

Станислав Аврончук сослался на политиков, из уст которых в преддверии Нового года, может, и звучали такие цифры. Однако в бюджет были заложены другие параметры, и правительство России ни на шаг от них не отступило. В совокупности с февральским повышением трудовые пенсии выросли на 8,2% - даже чуть больше, чем планировали. Так что крымские пенсионеры здесь ни при чём.

Третье повышение трудовой пенсии в этом году будет у работающих пенсионеров. В зависимости от суммы страховых взносов, уплаченных их работодателями в ПФР в 2012 году, в августе им сделают перерасчёт.

Довольно подробно руководитель ОПФР остановился на апрельском повышении социальных и государственных пенсий. Здесь увеличение более значительное – 17,1%.

В среднем пенсии для военнослужащих и членов их семей выросли на 1509 рублей, пострадавших от радиоактивных и техногенных катастроф - на 1747, социальные - на 1130 рублей.

В Пермском крае размер социальной пенсии с 1 апреля составляет 4972 рубля с районным коэффициентом 15% и 5188 - там, где коэффициент составляет 20%. Эти пенсии получают граждане, достигшие возраста 60 лет (женщины) и 65 (мужчины), которые не имеют страхового стажа. Эти люди являются и получателями социальной доплаты, потому что у них размер пенсий ниже 6136 рублей – прожиточного минимума пенсионера.

По словам главы пермского ОПФР, те, кто получает две пенсии – трудовую и пенсию по государственному соцобеспечению (инвалиды и участники ВОВ, вдовы погибших, жители блокадного Ленингарада), в апреле получили надбавку обеих пенсий, в среднем более 2000 рублей. Дополнительно на эти выплаты расходы в крае выросли на 82 млн рублей.

С 1 апреля на 5% увеличены ЕДВ. Выросла и стоимость набора социальных услуг до 881 руб. 63 коп.

В связи с этим и заявлением правительства уровнять пенсии российских и крымских пенсионеров, а это более полумиллиона человек, журналисты задали вопрос, который наверняка обсуждается в обществе. Мол, стаж они зарабатывали в другой стране, а пенсии получат российские?

Вопрос, конечно, не очень корректный. Многие пожилые крымчане большую часть жизни прожили в советской стране, а значит, работали на её экономику. Не по их воле огромное государство было разделено тогдашними правителями. Сейчас Крым – субъект Федерации, крымчане – граждане России, и они начали жить по российским законам. В бюджет уже внесены поправки, и средства, заложенные на выплату крымским пенсионерам, никоим образом не повлияют на размеры и индексацию пенсий российских пенсионеров.

Копи, пока молодой

Тема нового пенсионного законодательства не перестаёт быть одной из самых обсуждаемых в российском обществе. Станислав Аврончук считает: многие пенсионеры уже неплохо ориентируются в новом законодательстве. А вот молодые, те, кого непосредственно коснётся новая реформа, интересуются ею мало. Есть даже прямое поручение президента разъяснять положения новой пенсионной системы в трудовых коллективах, в СМИ.

Изменение действующего законодательства – не просто принятие нового закона о страховых пенсиях. Это целый пакет законов. С 2015 года увеличивается страховой стаж для того, чтобы гражданин имел право на назначение пенсии по старости. Вводятся индивидуальные пенсионные коэффициенты. Они напрямую зависят от официальной зарплаты и стажа. Минимальный – 15 лет.

О накопительной части. В течение этого и 2015 годов застрахованные граждане 1967 и моложе обязаны определиться: намерены ли они формировать свою будущую накопительную пенсию? Если кто-то этого делать не хочет, его страховые взносы автоматически переводятся в страховую часть пенсии. Информации, как сделать выбор и что выгоднее, – море.

Что касается нынешних пенсионеров, здесь, по словам Аврончука, революционных изменений не ожидается. Размеры пенсий будут сохранены и ежегодно индексироваться на величину роста инфляции.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Посвящается прекрасному человеку, знатоку птичьего мира Геннадию Петровичу Суслову
Яндекс.Метрика