29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На жену - с ножом! За что?

22.05.2014Сергей АРАПОВПравопорядок

Похоже, целый год после развода с женой 40-летний Анатолий Лобов (фамилия изменена) думал только о том, как бы ей больнее  отомстить. За что хотел поквитаться, наверное, и сам не знал.

Может, полагал, что коли взял её когда-то с ребёнком, то она за это «великодушие» ежедневно ноги ему должна целовать. Но не целовала. Больше того, без конца показывала гонор, словно не он, а она в доме хозяйка. Уж он и бил её, и из жилья вместе с дочками выгонял, а толку никакого. Дочери, кстати сказать, в неё уродились. Такие же строптивицы. Им от него тоже нередко перепадало. Однажды он даже на скамью подсудимых угодил - после попытки придушить падчерицу. Ей вообще больше младшей девочки доставалось: то матом обложит, то пиво в лицо плеснёт, то подзатыльник отвесит, то на улицу выгонит. А уж сколько раз угрожал убийством, и не сосчитать. 
Они прожили вместе более десяти лет. Развели супругов в октябре 2011 года. Годовщину этого печального события он как-то проморгал, но в канун 2012 года вспомнил о ней и решил навестить бывшую семью. Чтобы, так сказать, подвести черту под своей жизнью без них. Эта сумрачная идея  посетила его в ночь на 30 декабря, когда он загодя отмечал Новый год. В пять утра он уже стучал к ним в оконную раму.
Несмотря на столь неурочный час, бывшая супруга, зная его скандальный характер и не желая, чтобы дочери проснулись от стука, открыла дверь. Она не догадывалась, что стук их всё-таки разбудил, и теперь, лёжа в кровати, они напряжённо прислушиваются, что происходит внизу. Лобов между тем идти на кухню отказался и предложил Татьяне спуститься в подвальный этаж. Проходя туда через двор, прихватил со стены нож собственного изготовления и повесил его себе на шею. Зачем он ему понадобился, объяснять не стал.
В подвале, усевшись за стол, достал из рюкзака бутылку вина. За неимением штопора отколол горлышко лезвием ножа. Татьяна пить отказалась. Он выпил в гордом одиночестве и стал на разные лады с пристрастием спрашивать её, почему не позволяет ему встречаться с дочерью. Настя давно была самостоятельной, и не мама, а она сама решала, с кем ей видеться, а с кем - нет. Постоянные дебоши пьяного отца она ещё не забыла, поэтому общаться с ним не испытывала ни малейшего желания. Это и пыталась объяснить Татьяна бывшему супругу. Но он её не слышал, потому что её аргументы не совпадали с его мнением.
За спором женщина не заметила, как Анатолий оказался возле неё. Но, словно во сне, увидела, как он достает из её тела нож, а потом втыкает его обратно. Боли не было. Позвала на помощь дочерей и  стала терять сознание. Она не помнит, как одна из девочек  оттолкнула её от отца  и повалила его на пол. Он крикнул ей: «Уйди, а то зарежу!» и попытался встать, но она продолжала удерживать его на полу. Когда до неё дошла наконец-то его угроза, она схватилась за лезвие ножа двумя руками и почувствовала, что оно прогнулось.
Отец держался за нож крепко, пытаясь вырвать его и нанести ей удар.  Она сказала ему, что они уходят, и отпустила нож. Потом сразу отбежала, чтобы не ударил. В этот момент он сказал матери: «Лежи и сдыхай, тварь, не зря я пришёл сюда!». Дочь подошла к маме и стала вместе с сестрой поднимать её на второй этаж. Когда поднялись, сказала сестре: «Позвони кому-нибудь». Услышав это, отец пригрозил:  «Позвонишь,  я тебе глотку перережу!». Увидев, что он поднимается на этаж, девушка подбежала к люку  и захлопнула его. Крышка угодила ему в голову, и он свалился на пол. На суде утверждал, что от этого удара потерял сознание. Может, так оно и было. И это спасло всех от его расправы. Потому что, когда очнулся, в доме уже были полицейские.
Вины за собой он не признал. Боле того, утверждал в заседании, что 16-летняя падчерица дважды ударила его ножом в шею. Никаких ранений медики на нём, естественно, не обнаружили.
Суд признал Лобова виновным в покушении на убийство бывшей жены и угрозе убийством дочери и падчерице. За первое злодеяние приговорил к 8 годам 9 месяцам лишения свободы. За второе - к году её ограничения. По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначил 9 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«И снова вспыхнет рампы лучезарный свет»
Яндекс.Метрика