26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

За что Шурик укусил полицейского

29.05.2014Сергей АРАПОВПравопорядок

В конце прошлого года по Лысьве прокатилась волна сопротивлений законным действиям полицейских. Гасил эту волну суд…

15 ТЫСЯЧ ЗА УКУС. В ноябре 32-летний Александр Етенёв (фамилия изменена) с раннего утра опохмелялся в зале ожидания автостанции. Автостанция - место общественное, а закон запрещает распивать спиртное в таких местах. За его нарушение Шурика задержал полицейский. Его бесцеремонное вторжение в процедуру опохмелки привело Етенёва в бешенство. Упав, он схватил служивого за левую ногу и вцепился зубами в голень. Служивый и насилу оторвал этого «сухопутного крокодила» от своей ноги. В итоге было возбуждено уголовное дело о нападении на полицейского.
Суд квалифицировал действия нападавшего как неопасное для жизни и здоровья насилие по отношению к представителю власти при исполнении им своих служебных обязанностей. Учёл, что Александр ранее не судим, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, вину признал, перед пострадавшим извинился. И назначил ему в наказание 15 тысяч рублей штрафа. Чтобы не надорвался, уплачивая всю сумму сразу, позволил рассрочить выплату на пять месяцев.
Слава Богу, Шурик был здоров. А то вот житель Чайковского укусил за руку сотрудника госнаркоконтроля. Когда медики обследовали кусаку, то обнаружили, что он заражён ВИЧ-инфекцией. Суд «оценил» распространение заразы в 2 года и 8 месяцев исправительной колонии. Однако вернёмся в Лысьву…

КУЛАКОМ В ЛИЦО. Пьяного на городских улицах закон расценивает как оскорбляющего своим поведением человеческое достоинство и общественную нравственность. Во избежание этих оскорблений в декабре сотрудник вневедомственной охраны задержал возле автобусной остановки нетрезвого Владимира Орянова (фамилия изменена). И повел его в дежурную часть, чтобы составить протокол.
Владимир кусать полицейского не стал, но во время личного досмотра въехал ему кулаком в лицо. Что тоже послужило основанием для возбуждения уголовного дела. И на этот раз у подсудимого оказались хорошие характеристики, да и вину он тоже признал. Так что суд квалифицировал его деяния по той же статье и «отмерял» ему уже 18 тысяч рублей штрафа. С рассрочкой на полгода.

ДЛЯ ЖИЗНИ НЕ ОПАСНО. Если в первых двух случаях с квалификацией преступлений всё было ясно, то в третьем  возникли разногласия. Предварительное следствие предъявило Александру Пеляеву (фамилия изменена) обвинение по второй части ст. 318 УК РФ. То есть в применении к полицейскому опасного для его жизни и здоровья насилия, которое предусматривает лишение свободы аж до 10 лет. Но государственный обвинитель, а вместе с ним и суд в этой квалификации усомнились. Хотя, на первый взгляд, всё было правильно: от действий Пеляева полицейский попал в больницу с сотрясением головного мозга.
Исследуя обстоятельства преступления, гособвинитель и суд не нашли доказательств того, что подсудимый сознательно намеревался причинить ему эту травму. Он не спорил с тем, что ударил сотрудника патрульно-постовой службы кулаком в лицо. Но сразу после этого его потянул на себя другой полицейский. Он вырвался от него, но по инерции налетел на того, которого ударил. Служивый не устоял на ногах, а он упал на него сверху.
По словам потерпевшего, именно в это время он стукнулся головой. Однако падение подсудимого на полицейского нельзя назвать умышленным даже с большой натяжкой. И хотя Пеляев не только ударил одного патрульного, но и трижды пнул по ногам второго, суд квалифицировал эти действия как насилие над полицейскими, неопасное для их жизни и здоровья. И назначил ему полтора года лишения свободы в колонии-поселении. Он этот приговор обжаловал. Но кассационные инстанции его жалобу ещё не рассмотрели. Именно поэтому его настоящая фамилия не названа.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Возможно, читатели помнят, как в одном из летних номеров «Искры» за прошлый год появилось сообщение: 13 июля более десяти человек отравились окрошкой
До Троицы остаётся совсем немного времени, но далеко не все лысьвенцы побывали на кладбище, чтобы привести в порядок могилки родных
Яндекс.Метрика