25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Ребёнок ночью на улице? Родителям – штраф!

12.06.2014Сергей АраповПравопорядок

Многие склонны думать, что законы пишутся исключительно для преступников, следователей  и судей. Однако пишутся они для блага каждого из нас. Очевидный пример тому – закон Пермского края «о комендантском часе» для детей. Если бы родители пострадавшей девушки соблюдали его, трагедии с их дочерью не произошло бы…

БИЛЬЯРД С ИЗНАСИЛОВАНИЕМ. Свою первую судимость 32-летний Асланхан Юнусов «заработал» в родном Дагестане.    В январе 2010 года за действия сексуального характера с применением насилия суд отмерил ему три с половиной года лишения свободы. В марте 2013-го его освободили. Но колония ничему не научила. Через три месяца он совершил изнасилование. Уже в Лысьве.
30 июня три, заметьте, несовершеннолетних  подружки, «проглотив» по бутылке пива, вышли прогуляться по вечернему городу.  В Детском парке к ним подошёл мужчина неславянской внешности и пригласил в бильярдную. Они охотно согласились. Как заметили подруги, ему особенно приглянулась Нюся (имя изменено), и он всячески пытался выманить её из игрового зала. Но та под разными предлогами отказывалась.  Наконец, все четверо вышли покурить. Две девушки закончили процедуру быстрее. Нюся с Асланханом остались вдвоём. Тут и началось.
Сначала Юнусов попросил девушку подойти поближе. Когда приблизилась, схватил за руку и за шею и, преодолевая её сопротивление, потащил в кусты. Там пригрозил: если закричит, начнёт бить. Для верности подобрал с земли осколок бутылки и добавил: изрежет лицо. Оно оказалось для девушки дороже всего остального… Минут через 20 подруги хватились Нюси, выбежали из бара. Но обнаружили на асфальте только её порванный сланец.
Как и можно было ожидать, следователь усомнился: а всё ли у подозреваемого в порядке с головой? Ведь только-только вышел из тюрьмы, но опять… И, кроме прочих, назначил ему психиатрическую экспертизу. Однако заключение экспертов гласило: «А.К. Юнусов хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает. У него имеется органическое расстройство личности,  но это нарушение психики не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ. За совершённое преступление суд назначил Юнусову пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  Но речь не об этом. Злодеяние произошло после полуночи. Нюсе только исполнилось 16 лет. Следовательно, в это время она должна была находиться не в кустах с насильником, а  в своей постели. Ибо существует Закон Пермского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Он обязывает несовершеннолетних с 1 мая по 30 сентября находиться дома с 23.00 до 6.00, а с первого октября по 30 апреля - с 22.00 до 6.00. Нормативный акт ввёл ограничения на пребывание детей в развлекательных заведениях - барах, дискотеках, кафе и ночных клубах. Закон запрещает посещать их подросткам до 18 лет. А тем, кто не достиг 16-летия, даже на улице находиться вечером и ночью без родителей нельзя.
Поскольку снова наступили летние каникулы и у подростков появилось множество свободного времени, наш корреспондент встретился с инспектором отделения по делам несовершеннолетних лейтенантом полиции Натальей Шварёвой и попросил напомнить читателям  о документе, который ещё называют «законом о комендантском часе для детей». 

- Почему ограничение установлено с 22 и 23 часов? Ведь преступление может быть совершено в любое время.

- Статистика показывает, что большинство преступлений совершается всё-таки ночью. Кроме того, известно: половину правонарушений несовершеннолетние совершают именно в ночные часы. По статистике многие противоправные деяния осуществляются ими под действием алкоголя. Мы не запрещаем несовершеннолетним в указанное время находиться на улице и других общественных местах. Но только вместе с законными представителями.

НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ ЧАСОВ

- Кто может задержать ребёнка без сопровождения взрослых ночью на улице?

- Если патрульный наряд заметит его в неположенном месте или после разрешённого времени, он обязан немедленно доставить подростка домой. Если тот откажется назвать свой адрес, телефоны родителей и прочие данные, его доставят в отдел внутренних дел. За три часа (это максимально разрешённое время пребывания несовершеннолетнего в полиции) дежурный офицер обязан установить место жительства подростка, а если это не удастся, передать ребёнка сотрудникам социальных служб.
А вообще-то у всех взрослых людей должна быть ответственность за детей, независимо от того, чей это ребёнок. Ведь, как известно, чужих детей не бывает. Возможно, в тот момент, когда подросток безответственно гуляет по ночному городу, родители в панике ищут его. Поэтому любой гражданин, увидевший в ночное время ребёнка на улице без сопровождения взрослых, должен сообщить об этом в ОМВД.

- Как должен обращаться с подростком сотрудник полиции?

- Он вправе поинтересоваться, почему тот находится на улице в ночное время без сопровождения взрослых, куда направляется, как его зовут, где он живёт, как связаться с его родителями. При этом сотрудники полиции должны быть вежливы, они обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение. Если у ребёнка есть с собой телефон, он может позвонить родителям и предложить сотруднику полиции поговорить с ними.

ЗА РЕБЁНКА ОТВЕЧАЮТ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ

- Какие последствия ночного задержания ребёнка ожидают родителей?

- Они должны понимать, что несут полную ответственность за поведение своих детей, в том числе и за их нахождение без присмотра на улице в ночное время. Чтобы заставить родителей уделять больше внимания своим детям, в законе о «комендантском часе» предусмотрены штрафы. На первый раз нерадивых папу или маму предупредят или накажут штрафом от 500 до 1000 рублей. На второй раз им придётся выложить уже от тысячи до трёх тысяч (ч. 1 ст. 2.29.1 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях»).

- Что грозит должностным и юридическим лицам, если, скажем, несовершеннолетнего обнаружат на ночной дискотеке, в баре или ином питейном заведении?

- Должностным лицам грозит административный штраф от двух до пяти тысяч рублей. Граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей. При повторных нарушениях такого рода штрафы увеличиваются.

- А как быть, если ребёнок поздно возвращается, скажем, с тренировки или от репетитора?

- В этом случае родители обязаны встречать ребёнка либо договориться, чтобы кто-то из взрослых, кому они  доверяют, провожал его до дома.

- Может ли несовершеннолетний гулять в ночное время с друзьями, которым уже исполнилось 18 лет?

- Не может, потому что друзья не несут за него ответственность. Только родители  (или законные представители) ответственны за ребёнка.

- Куда можно обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетнего?

- Любой гражданин вправе защищать свои права любыми не запрещёнными законом способами. Защита прав и интересов детей возлагается на родителей. Ребёнок, чьи права были нарушены, также вправе самостоятельно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, в отделение по делам несовершеннолетних ОМВД, в прокуратуру.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Инициатива жильцов, которые стараются благоустроить свой двор, всегда радует
В один из майских дней в редакцию неожиданно позвонила ветеран труда, бывший заместитель заведующего горфинотделом Юлия Алексеевна Игнатова. В общей сложности она проработала в горфо (сейчас это финуправление) 29 лет. Обратиться в газету её заставили последние трагические события, связанные с Украиной
Яндекс.Метрика