20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мой город будет красивым!

12.06.2014Елена КожевниковаБлагоустройство

Улицы Кузьмина, Оборина, Никулина, Чапаева, Шмидта, Делегатская – вот мой примерный маршрут от работы до дома. И каждый раз, проходя мимо ухоженных двориков, замечаю: там привезли чернозём для посадки цветов, а здесь уже распустились ирисы. В одном дворе появилась необычная клумба, а в другом – настоящий зелёный «театр».

Инициатива жильцов, которые стараются благоустроить свой двор, всегда радует. А их фантазия, трудолюбие вызывают искреннее восхищение. Иногда вижу, как по вечерам женщины высаживают и поливают цветы, пропалывают клумбы, подстригают кусты. Понятно: не для чужих стараются, для себя, а потому работают с душой, с энтузиазмом. И в конечном итоге их маленькое доброе дело становится общим благом. Ведь чем больше зелёных, цветущих двориков - тем чище и красивее Лысьва.
Отрадно, что в последнее время это стали осознавать не только жители домов, но и предприниматели, владельцы магазинов, предприятий. К примеру, на улице Федосеева, с торца дома № 35, появился прекрасный сад камней. Инициатор его создания – коллектив ООО «Рэлан» (предприниматель Рашид Акбаров). Поддержала своих коллег и взяла на себя все рутинные работы по оформлению документов предпринимательница Елена Рязанова (ООО «ТВиС»).
Территория между двумя домами преобразилась до неузнаваемости. Бортики клумб, выложенные плитняком, создают замысловатый узор. А вскоре среди камней пробьётся сочная зелень, распустятся цветы.
Ещё один замечательный проект реализовал при поддержке комитета по охране окружающей среды и природопользованию предприниматель Александр Федотов. На берегу Травянского пруда возле его магазина «Каприз» появилась красивая чугунная арка, увенчанная названием пруда. За ней живописно склонила ветви ива. А если встать прямо лицом к арке, то открывается потрясающий панорамный вид на Детский парк и мост на ул. Смышляева.
Благоустраивают  территории и многие предприятия. К примеру, «Урал-пак» каждый год высаживает цветы на клумбах. А в прошлом году въезд в город украсили плетёные разноцветные шары-деревья на железных ножках. В этом году к благоустройству подключилось ООО «ЖБИ-Монолит». Проведён субботник, убраны мусор, поросль, сейчас идёт планировка территории. Можно надеться, что вскоре на пустыре возле предприятия появится что-то красивое.
- Благодаря таким неравнодушным людям наша Лысьва становится чище, уютнее, привлекательнее, – заметил председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Михута. – Мы всегда готовы к сотрудничеству с теми, кто хочет облагородить своё жизненное или рабочее пространство. Подскажем, где выписать землю, где подешевле приобрести вазоны, привезём саженцы деревьев. Главное – инициатива, желание изменить к лучшему хотя бы маленький мир вокруг себя.
Как часто приходится слышать, особенно весной, недовольство и жалобы со стороны населения: там мусор не убрали, тут бардак оставили... И каждый раз неизменное: «Власти нам должны, должны, должны...». И как редко приходится видеть примеры недолжного, а уважительного отношения к своему дому, двору, даже клочку газона возле магазина. Просто люди, которые берут лопату, грабли, саженцы и выходят на улицу, говорят себе: «Мой город будет красивым!». И он таким становится.
Жаль, что таких людей пока ещё не так много...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Многие склонны думать, что законы пишутся исключительно для преступников, следователей и судей. Однако пишутся они для блага каждого из нас. Очевидный пример тому – закон Пермского края «о комендантском часе» для детей. Если бы родители пострадавшей девушки соблюдали его, трагедии с их дочерью не произошло бы…
В один из майских дней в редакцию неожиданно позвонила ветеран труда, бывший заместитель заведующего горфинотделом Юлия Алексеевна Игнатова. В общей сложности она проработала в горфо (сейчас это финуправление) 29 лет. Обратиться в газету её заставили последние трагические события, связанные с Украиной
Яндекс.Метрика