23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

С сентября за жильё будем платить больше

24.06.2014Валентина КокшароваКоммуналка

С сентября текущего года все жильцы многоэтажек Лысьвы, неважно каких - старых, новых - будут платить взносы на капитальный ремонт своего дома. Тариф - 6 рублей 60 копеек с квадратного метра квартиры. Сумму по каждой квартире нетрудно подсчитать.

По большому счёту, новостью это уже не назовёшь. Писали и говорили на данную тему весь прошлый и нынешний годы. Однако, как водится, пока многие в платёжке сумму не увидят, особого интереса к этой теме не проявляют.

Тем не менее стоит напомнить: согласно принятой и утверждённой региональной программе капремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на 2014-2044 годы именно в эти летние месяцы собственникам необходимо определиться, кому платить эти деньги. Либо они уйдут в региональный фонд, то бишь, в общий котёл, либо открыть свой счёт и целенаправленно копить деньги на спецсчёте своего дома. Однако это право законодатель предоставил только ЖСК, ТСЖ, ЖК. Впрочем, обо всём по порядку.

Пермский край – в «золотой» середине

В прошлом году в крае был создан фонд капремонта жилья. Этот региональный оператор будет собирать средства граждан, хранить их на спец-счетах, принимать участие в формировании региональной адресной программы по капремонту на 30 лет, а также проводить конкурсы и контролировать проведение работ. Ранее наши «хрущёвки» ремонтировались по программе софинансирования за счёт средств собственников, краевого бюджета и госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас механизм изменился по всей стране, не только в крае. Часть субъектов Федерации уже ввела консолидированный сбор средств на капремонт по определённому тарифу, другая ещё только готовится к запуску этого нововведения.

Недавно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ появилась информация – сводная таблица по субъектам РФ - о сроках уплаты взносов на капремонт общего имущества МКД и о размере минимального взноса на него. Первыми начали ежемесячно перечислять целевые средства жители Белгородской области – 5,9 рубля за квадратный метр. С апреля владельцы жилплощади в многоэтажках Владимирской области стали платить 6,5 рубля за «квадрат». С июня такая обязанность появилась в Липецкой, Рязанской, Тамбовской областях и в Татарстане. Тарифы у всех регионов разные – от 4,8 до 7,8 рубля за «квадрат». Так что взнос в Пермском крае находится в «золотой» середине.

Не решишь сам – решат за тебя

В апреле нынешнего года после долгих споров и согласований краевых законодателей с правительственными чиновниками в Прикамье всё же программу капремонта общего имущества МКД сроком на 30 лет депутаты утвердили. В неё включены 15 068 многоквартирных домов, расположенных во всех муниципальных районах и городских округах края.

В первоочередном порядке в неё вошли дома, в которых капремонт нужно было делать ещё на момент приватизации первого жилого помещения. Следующими критериями стали год постройки здания и его физический износ. Все данные уже предоставлены фонду местными администрациями.

Реализация программы рассчитана на 10 этапов: 2014-2017 годы, 2018-2020, 2021-2023, 2024-2026, 2027-2029, 2030-2032, 2033-2035, 2036-2038, 2039-2041, 2042-2044 годы. На каждые три года Министерство строительства и ЖКХ края совместно с муниципалитетами ежегодно будет утверждать краткосрочные планы капремонта МКД.

Документ официально был опубликован 5 мая 2014 года. С этой даты в течение трёх месяцев собственники квартир должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта – на спецсчёте регионального оператора (это дома, находящиеся в управлении УК) или на специальном счёте в банке (касается ТСЖ, ЖСК, ЖК). Такое решение должно быть принято на общих собраниях собственников жилья. Кроме того, если владельцы решат, что размер ежемесячного взноса для ремонта их дома должен быть больше утверждённого в крае, - пожалуйста, не запрещается. А вот платить меньше, чем 6,6 рубля с квадратного метра квартиры, нельзя.

Кстати, размер взноса каждый год будет меняться. В следующем году платить будем с «квадрата» уже 7 рублей, а в 2016 году – 7, 43 рубля.

Собственники жилья, открывшие спецсчёт у регионального оператора, в течение пяти рабочих дней должны представить ему и в органы местного само-управления копии протокола общего собрания. ТСЖ, ЖСК, ЖК, открывшие спецсчёт в банках, предоставляют документы в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

В случае если владельцы помещений МКД в указанный срок не выбрали способ формирования фонда капремонта, то согласно ч. 7 ст. 189 Жилищного кодекса РФ орган МСУ принимает решение о формировании фонда капремонта такого дома на счёте регионального оператора.

Сроки в списке не обозначены

В Лысьвенском городском округе в региональную программу вошли 390 домов. Если кого-то заинтересует эта информация, получить её можно на сайте фонда капремонта (программа и приложение к ней).

Первым в списке стоит дом № 7 на ул. Юбилейной в Заимке. Ему от роду 124 года! Первые жильцы новоселье в нём справили в 1890 году! На 24 года моложе его дом № 13 на ул. Железнодорожной в посёлке Кормовище. Год его «рождения» – 1914. А далее в списке - дома на улицах Ленина, Смышляева, Жданова, Багратиона и т.д. Всем этим «старичкам» уже за восемьдесят лет. Они ещё крепкие, раз вошли в программу ремонта, а не сноса. И ждут не дождутся капитального обновления. Правда, сейчас сложно сказать, когда здесь появятся долгожданные строители: сроки ремонтов в списке не обозначены.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика