20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Старт дан

28.06.2014Валентина кокшароваБизнес

Честно сказать, ещё полгода назад не верилось, что амбициозный проект литейно-прокатного модуля, заявленный собственниками АК ЛМЗ 27 октября 2001 года, обретёт, пусть и в изменённых параметрах и объёмах, своё воплощение спустя 13 лет.

Сколько за это время в спорах сломано копий, сколько было скепсиса и неверия, – не счесть! Даже тогда, когда в ноябре прошлого года на лысьвенском Форуме муниципалитетов генеральный директор УК «Лысьвенская металлургическая компания» Андрей Дейнеко своей презентацией нового проекта – строительства листопрокатного комплекса в невероятно сжатые сроки – взорвал городское общественное мнение, скептики продолжали твердить: не может быть, не то время, чтобы ввязываться в такие рисковые дела. И оказались полностью неправы.

Собственники и инвесторы решили: именно сейчас то время, когда более чем двухсот-летняя история Лысьвенского металлургического завода требует продолжения. И 24 июня 2014 года вписали в неё ещё одну страницу. Именно этот день открыл новую эпоху в развитии старого уральского завода и рождённого на его основе города Лысьвы.

Торжественно, в присутствии партнёров и многочисленных гостей председатель совета директоров ЗАО «ЛМЗ» Юрий Киселёв бросил в основание фундамента будущего цеха холодного проката серебряный рубль. Наши деды и прадеды считали: это обеспечит прочность новому зданию, успех дела и принесёт достаток.

Организаторы торжественной церемонии закладки первого фундамента под ЦХП представили гостям уже готовую строительную площадку (на снимке вверху). Впечатляет. Новое здание будет возводиться рядом с уже действующим производством ЗАО «ЛМЗ». Стройка фактически началась: участники церемонии увидели на площадке строительную технику и строителей. А на второй день после церемонии гендиректор УК «ЛМК» Андрей Дейнеко провёл первое заседание штаба стройки. Но обо всём по порядку.

В один ряд с гигантами

- Мы планируем построить современное производство, оснащённое самой передовой технологией, - сказал Юрий Киселёв, выступая на церемонии. - Новый цех позволит заводу увеличить объём выпуска продукции более чем в три раза, расширить сортамент и создать более 1000 рабочих мест.

Для реализации такого проекта необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон: инвесторов, финансовых институтов, отраслевой науки, органов государственного управления.

По словам Юрия Киселёва, проект учёл стратегию развития чёрной металлургии страны до 2030 года, и планы ЗАО «ЛМЗ» нашли поддержку у руководства Пермского края. Вечером того же дня в Перми было подписано соглашение о сотрудничестве между ЗАО «ЛМЗ» и краем. Аналогичный документ будет подписан и с администраций Лысьвы.

- Уже выбран генеральный поставщик оборудования – итальянский концерт «Danieli», один из лидеров в производстве машиностроения для металлургических предприятий. Заключён договор генподряда с российской компанией «Метпромстрой» - ведущей среди строительных организаций. Нас радует участие в проекте банковских структур, без которых невозможно осуществить ни одну серьёзную стройку.

Мы рады, что вместе с нами сегодня - лысьвенские ветераны-металлурги, которые не только подняли и сохранили предприятие от многочисленных лихолетий, но и своим трудом создали прочную финансово-экономическую базу, давшую возможность приступить к реализации этого проекта. И мы понимаем, какая это ответственность – построить и запустить производство в такие сжатые сроки, - признался Юрий Киселёв.

Немного позднее, отвечая на вопросы журналистов, он прокомментировал, как непросто собственники шли к решению начать строительство, выбору проекта и чем они руководствовались.

Последние три года идея активно обсуждалась и прорабатывалась в компании. Предлагалось несколько сценариев её реализации. Первый был рассчитан на партнёрство с одной зарубежной компанией. Он предполагал создание полного металлургического цикла: сталеплавильного комплекса, цеха холодной прокатки и после этого - получение холоднокатаного проката с покрытием. Однако после многочисленных консультаций со специалистами, отраслевиками, институтами пришли к выводу: данный проект нужно менять. И фактически за полтора года перестроена его концепция. Проект сделали более сбалансированным с точки зрения и целевой базы, и рынков.

Какие аргументы легли в основу такой концепции? В настоящее время на внутреннем рынке профицит горячекатаного металла - порядка 8-10 млн тонн. А вот холоднокатаного листа с защитными покрытиями - дефицит. И спрос на него год от года возрастает.

- Специалисты дали нам анализ, что до 2030 года дефицит рулонов с коррозионными покрытиями будет расти до 10 млн тонн. И даже наше предприятие, которое сегодня находится на старте, не перекроет импортозамещение. Данный вид продукции будет дефицитом на многие годы, - констатировал Юрий Киселёв в разговоре с прессой.

По его словам, ввод в действие новых мощностей позволит расширить линейный ряд продукции, поставляемой на внутренний рынок, с сегодняшних трёх видов до восьми.

Председатель совета директоров ЛМЗ поделился ещё одним далеко идущим планом. После завершения строительства листопрокатного комплекса есть намерение построить ещё один цех. Чтобы в целом довести выпуск металла с защитным покрытием до 1 млн тонн в год и встать в один ряд с крупнейшими металлургическими гигантами – комбинатами Магниторска, Липецка и Череповца.

Три предпосылки успеха

Первые лица края и округа, партнёры и гости в своих выступлениях высоко оценили идею собственников. Практически все отмечали не только уникальность проекта, но и в первую очередь смелость, амбициозность и профессионализм команды инвесторов и её устремлённость в будущее.

Геннадий ТУШНОЛОБОВ, председатель правительства Пермского края:
- Меня больше радует даже не само мероприятие по закладке фундамента, а то, что сохраняются вековые традиции лысьвенских металлургов. Это настоящая веха в развитии металлургии в Лысьве, и она вдохнёт новую жизнь в славный старинный уральский завод.

Мы обсуждали, как будем взаимодействовать. Соглашение, подписанное губернатором, будет документом, по которому мы вместе, повторяю – вместе, будем действовать, чтобы открыть не только новые мощности, но и сделать более стабильной экономику Пермского края и Лысьвы. Предстоит серьёзная работа и здесь, на стройке, и в социальной сфере. Задача у нас одна: создать такие условия, чтобы человеку в городе было комфортно жить и работать.

Виктор СЕМЁНОВ, советник министра промышленности и торговли РФ:
-В 2013 году завершился первый этап реализации стратегии развития российской металлургии. За 10 лет российские металлурги, несмотря на кризисы, разные ситуации в экономике страны и мира, потратили 1,6 триллиона рублей на развитие отрасли. И сегодня отечественная металлургия технологически одна из лучших отраслей мира. Наши компании занимают лидирующие позиции на мировом рынке. И это официально признано.

Сегодня в Лысьве важное событие: начало строительства листопрокатного комплекса. Оно знаменует второй этап в реализации стратегии. Несмотря ни на что, руководство завода, собственник рискнули войти в этот проект, и в министерстве есть уверенность: он будет реализован.

Мы, безусловно, поддержим его на всех этапах. Это событие не простое, а знаменательное: непросто закладка камня, а крупный, федерального значения проект, который мы вместе реализуем. Хочется встретиться в Лысьве, на заводе, на заключительном пуске первого этапа.

Игорь МАЛЫШЕВ, референт департамента промышленности правительства РФ:

- Для успешной реализации проекта есть три серьёзных предпосылки.

Проект рационален и направлен на импортозамещение.

Осуществлять его будет команда профессионалов управляющей компании во главе с Андреем Дейнеко, который реализовал уже пять серьёзных проектов.

Проект вошёл в стратегию развития металлургии страны. Поставлены задачи по развитию транспортной структуры, социальной программы. Просчитаны перспективы по налогообложению, оптимизации затрат.

Это должно стать залогом для успешного экономического развития края и страны в целом, которая сегодня переживает нелёгкие времена. Аплодирую смелым участникам, решившимися на такой шаг.

Валерий ТРАПЕЗНИКОВ, депутат Госдумы РФ:
- Президент поставил задачу: создать 25 млн рабочих мест. И очень приятно, что бизнес её услышал и вкладывает деньги в уральский завод, где на новом производстве будут работать люди с высокой квалификацией. Верю: здесь появится уникальное производство на Урале, и другие регионы будут нам завидовать.

Светлана БОЕВА, заместитель председателя горно-металлургического профсоюза России:
- Завод получит второе дыхание, и люди начнут жить лучше, а труд станет эффективнее и экологичнее. Лысьвенцы и члены их семей получат такие рабочие места, о которых можно только мечтать. Компании - пожелание, чтобы ваш амбициозный план был выполнен.

Виталий ШУВАЛОВ, глава Лысьвы:
-За последние десять лет в Лысьве только ленивый не обсуждал тему строительства прокатного комплекса. Кто-то со скепсисом, кто-то с недоверием, но каждый из нас ждал, что когда-то этот день наступит. Мы прекрасно понимаем: проект станет прорывным и для развития завода, и для округа в целом. Условия труда и зарплата должны заинтересовать нашу молодёжь, и она не будет покидать город.

Череду поздравлений завершил генеральный директор УК «ЛМК» Андрей Дейнеко. Он был конкретен, немногословен, и пафоса, который, как водится, присутствует в таких торжественных случаях, у него не было. Ему не до пафоса. Именно его команде в ближайшие пять лет предстоит управлять всей этой огромной стройкой и обходить подводные камни, коих на пути в реалиях непредсказуемой российской экономики может оказаться немало.

- Сегодня делаем первый шаг в реализации стратегии развития нашей группы. Она предельно проста. Мы должны за два этапа осуществить большую программу, которая обеспечит нам на первом этапе - стабильность и устойчивость действующего производства, а на втором - освоение новых видов уникального листа. Это скажется и на уровне бизнеса, и на смежных отраслях, начиная от строителей и заканчивая вузами, средними учебными заведениями. Нам потребуются не просто рабочие, а высокопрофессиональные кадры. Больше половины сотрудников должны будут иметь знания на уровне высшей школы. За работу!

СЕРЕБРО – В БЕТОН, СТРОИТЕЛИ - К МАШИНАМ

Закладка первого фундамента состоялась на специально подготовленной площадке. Серебряная монета, первые лопаты бетона, заброшенные вип-участниками в подготовленный небольшой символический котлован – всё торжественно и волнительно. К слову, лысьвенцы особо приветствовали Александра Клементьева, почётного гражданина города, потомственного металлурга, экс-директора Лысьвенского металлургического завода. Он и завершил эту торжественную закладку.

А потом к делу приступили строители «Метпромстроя». Они полностью заполнили котлован бетоном, согласились сфотографироваться на память, а потом отправились к технике, что ждала их на окраине огромной строительной площадки. Всё, старт дан!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика