28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мечтаю, чтобы Лысьва не перестала быть городом

05.07.2014Фёдор ПрокофьевЕсть повод

В первоянварском номере «Искры» за 1961 год в рубрике «Давайте помечтаем...» опубликовано представление К. Петрова о том, какой Лысьва будет в 2000 году. Что-то из его мечтаний сбылось. Например, исчезла с берега пруда железнодорожная ветка. Правда, нет и указанного в сочинении пышного сквера, разбитого на месте оной.

Электропоезда в Лысьву так и не ходят, железнодорожный вокзал так и остался деревянным, не стал «двухэтажным, сверкающим огнями каменным зданием». Троллейбусное сообщение не появилось. «Почерневшие дома Сахалина» исчезли, но вместо них выросли не «трёхэтажные красивые здания», а «Полистил». Вот ещё одно пророчество: «дым и газ отведены с завода за город. Да и дыма мало: всё делает электричество». Дыма, действительно, мало, но не по причине всеобщей электрификации. Здания горисполкома нет, улица Сталина носит другое имя, вместо сквера на площади Революции – храм. Митинги и демонстрации – редкость.

Не сбылись мечтания товарища Петрова и о новой жизни парка им. Пушкина. Нет ни гранитного входа в парк, ни мраморного парапета вместо забора. «Парк расширен вдвое, исчезли улицы Кострова, Ворошилова, Балахнина». Нет, не исчезли, а парк остался в прежних границах. Улица Первомайская покрыта асфальтом лишь частично. Городской пруд так и не почистили, хотя возможно, что метровые сазаны и язи в нём водятся.

Интересно, а каким видят современные лысьвенцы родной город через 20 лет?

Наталья Ключарёва, предприниматель:
- Думаю, Лысьва станет больше, прирастёт высотными новостройками. Появятся новые крупные предприятия, безработицы не будет. Построят столько детсадов и школ, сколько нужно. Думаю, построят большой музейный комплекс, и в Лысьву будет приезжать много туристов.

Вадим Телепов, 11-й класс школы № 3 и Евгений Серебренников, второй курс ЛМУ:
- Через 20 лет Лысьва будет красивой. Старые дома отремонтируют. Сносить их не надо – это часть городской истории. Будет больше скверов, парков, скейт-парк построят, чтобы было где на роликах покататься. Построят много детских площадок, а в парке им. Пушкина поставят новые аттракционы. Ну, или старые починят. Пруд почистят, и можно будет нырять с маской. И стёкла вдоль берега уберут. К тому времени построят литейно-прокатный модуль и ещё какие-нибудь предприятия, появятся новые рабочие места. Придумают систему трудоустройства молодёжи, чтобы даже школьники могли работать летом, по вечерам. Надеемся, что восстановят старый бассейн, а то в новом даже вышек не будет. И ещё через 20 лет научатся строить хорошие дороги. А больше ничего менять не надо – нас всё устраивает.

Виталий, монтёр-кабельщик:
- Если заводы не закроются, то Лысьва будет процветать. А вообще я так далеко не загадываю. Помните фильм «Назад в будущее»? Там как раз 2014 год показывали: летающие доски вместо скейтбордов, одежда и обувь, которая сама регулируется по твоему размеру. Но ведь ничего этого нет. Надо делать, а не мечтать, только тогда что-то изменится.

Ольга Федяева, страховой агент:
- Даже не думала об этом… Красивой и чистой, наверное. Я не мечтатель, я – реалист. Как живём сейчас, так и будем жить.

Екатерина Провкова, ученица 10-го класса школы № 3:
- К тому времени точно достроят храм и станет больше верующих людей. Будет больше зелени, клумб, газонов – чтобы воздух был чище. На каждом перекрёстке будут стоять светофоры, а алкомаркетов не будет. Сейчас они на каждом углу, а это – плохо. Чтобы Лысьва не перестала быть городом, нужны новые заводы. Надеюсь, их построят, и молодым будет где работать. И вообще, через 20 лет будут созданы все условия, чтобы молодёжь не уезжала.

Татьяна Витальевна, предприниматель:
- Если отношение власти не изменится, то всё развалится. О каком развитии может идти речь, если яму на улице Мира не могут заделать, как следует? А тротуары? По Металлистов страшно пройти – яма на яме. О частном секторе вообще молчу – там полный кошмар!

Была на публичных слушаниях по поводу реконструкции проспекта Победы. Ознакомили нас с проектом: мол, сети новые проложим вдоль всего проспекта, девятиэтажек настроим... Это всё несбыточные мечты! Какие девятиэтажки? К Дворцу творчества не подобраться – дорога разбита, тротуара нет. Строятся одни торговые центры, но для кого? Покупательская способность населения падает, торговые площади пустуют. А здравоохранение? Укол в поликлинике поставить проблемой стало. Какое будущее с таким уровнем медобслуживания?

Алексей «Пуля» Рудомётов, видеомонтажёр, музыкант:
- Через 20 лет моей дочери будет 23 года и я надеюсь, что в Лысьве она не останется. Будет сюда приезжать, хотя бы раз в полгода, ведь это её родина. Почему надеюсь, что она уедет? Потому что через 20 лет Лысьва останется такой же, как сейчас. Что может произойти в городе, где главный праздник – любой из общегородских, а главное событие – строительство храма или открытие центра гемодиализа? Почему уезжает молодёжь? Потому что здесь так хорошо, что даже делать не надо ничего.

Нина Ванышева, преподаватель английского языка школы № 7:
- Вижу Лысьву экономически развитой и красивой. Она когда-то привлекла меня своей чистотой, комфортом, обилием зелени. Надеюсь, в будущем она станет ещё краше. Хочется, чтобы через 20 лет молодёжь хотела здесь остаться. Для этого необходима развитая промышленность. Главное, чтобы работали существующие предприятия и строились новые. Остальное - приложится: дворец молодёжи, широкие и красивые дороги, спорткомлексы...

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Сегодня искусство остановить время – дело, подвластное каждому. Всякий сам себе фотомастер: камеры – даже в телефонах. А ведь ещё полвека назад, в эпоху плёночного фото, всё было гораздо сложнее
Программа мероприятий, посвящённых Дню города
Яндекс.Метрика