19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Листопрокатный комплекс: договор о сотрудничестве подписан

22.07.2014Валентина КокшароваБизнес

Сделан ещё один шаг для успешной реализации стартовавшего в июле проекта строительства листопрокатного комплекса. В пятницу глава округа Виталий ШУВАЛОВ и управляющий директор ЗАО «ЛМЗ» Виктор РОДИОНОВ подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно предусматривает сопровождение инвесторов в их решениях в формате одного окна. Все вопросы, касающиеся выполнения задач, завязанных на принятии решений органами местного самоуправления, сейчас должны проходить без проволочек и административных барьеров. Представитель завода войдёт в совет по улучшению инвестиционного климата. За успешное сопровождение проекта будут нести ответственность определённые лица.

Невозможно переоценить его роль как для завода, так и для города. По словам заместителя управляющего директора Николая Тимохина, выступившего на торжественном подписании соглашения с краткой справкой развития событий, в ближайшие годы прогнозируется рост спроса на холоднокатаный прокат с покрытиями до 40%. В то время как рынок горячекатаных рулонов – сырья для продукции ЗАО «ЛМЗ» - останется профицитным вплоть до 2020 года.

Прогнозируется и рост потребления на внутреннем рынке. В итоге реализация проекта по расширению действующего производства с установкой агрегата полимерных покрытий и строительство новых цехов – ЦХП и цеха горячей прокатки – позволит значительно снизить закупки такого металла за рубежом и решить задачу импортозамещения.

- Мы сделали первый шаг - подписали контракт, приступили к строительству. Сегодня на площадке полным ходом идёт закладка фундаментов. Всё идёт по графику, даже с некоторым опережением, - сказал Виктор Родионов. - Назад пути нет – остаётся двигаться только вперёд.

По словам управляющего директора ЗАО «ЛМЗ», проблем очень много.

- Посмотрите, что творится в мире. Те банки, на которые мы рассчитали, провели уже большую работу, но то одни санкции, то другие. Однако у нас есть различные варианты, и мы надеемся: с финансированием у нас всё получится, - продолжил он. - Производство большое. Оно позволит в три с лишним раза нарастить объёмы выпуска продукции.

Виктор Родионов ещё раз отметил: на новом производстве должны работать люди грамотные и их должно быть много. Он выразил надежду, что престижность профессии рабочего, потерявшая в последние годы свою привлекательность, будет возрождена.

-Всё вернётся на круги своя, - заверил он. - И наши дети будут устроены. Сейчас под себя мы подбираем все разрозненные предприятия завода. В последнее время присоединили железнодорожный цех, «ЛМЗ-Ремп», который дошёл по сути до банкротства. Сегодня это ремонтно-механический цех. Для чего это делаем? У них без нас нет будущего, а мы завязаны на них и вынуждены их не потерять.

Буквально за последние недели численность работников ЗАО «ЛМЗ» заметно увеличилась. Сейчас здесь трудятся уже 970 человек. А спрос на специалистов продолжает расти. Чтобы строить столь важный объект, администрация вынуждена уже сейчас принимать специалистов, набирать молодёжь и обучать её.

-Надо, чтобы за два года люди выучились, и мы могли бы их поставить на оборудование нового производства, - сказал Виктор Родионов.

Что же касается взаимодействия с властями края и округа, то здесь инвесторы нашли полное понимание и поддержку. Подписаны соглашения с краем. Подпись лично поставил губернатор Пермского края. Сейчас заключено соглашение о сотрудничестве и сопровождении проекта и с администрацией Лысьвенского округа. Интерес у всех поистине взаимный и огромный.

Глава ЛГО Виталий Шувалов строительство новых производственных мощностей на площадке ЗАО «ЛМЗ» назвал мощным рывком в развитии всего округа.

- Создание новых рабочих мест, новой инфраструктуры, социальной сферы позволит городу выйти на совершенно иной качественный уровень жизни. Сегодняшнее соглашение - ещё один важный момент в реализации проекта и максимально эффективного взаимодействия, ликвидации всех возможных административных барьеров. Всё, что необходимо со стороны администрации, будет сделано для успешного строительства. Мы заинтересованы в его реализации не менее, чем собственники, - заверил он.

В церемонии подписания соглашения приняли участие также финансовый директор группы компаний ЛМК Сергей Резонтов, директор по персоналу Елена Криган (Москва), председатель Думы Виктор Комаренко и начальник управления экономики Александр Тарасов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика