23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Женщину шрамы не украшают

24.07.2014Сергей АраповПравопорядок

Автомобиль наехал на Марину (имя изменено) в ноябре прошлого года, когда она переходила дорогу по пешеходному переходу. Последствия наезда были для женщины ужасны – рваные раны на лице. Когда они зажили, рубцы на нём, по заключению эксперта, остались неизгладимыми.

Черепно-лицевой хирург лысьвенской стоматполиклиники над ними, конечно, поработал. Но его усилий оказалось недостаточно. Требовалась пластическая операция. А где взять столько денег – ведь цены на неё заоблачные. И Марина обратилась в суд. С иском о возмещении морального вреда. Просила взыскать сто тысяч рублей с виновника наезда Андрея Ковякина (имя и фамилия изменены).

Андрей Егорович иска не признал, хотя своей вины не отрицал. Мол, что за дела, откуда ему взять такие деньги, если имеет доход 15 тысяч в месяц. Да и вообще это немыслимая сумма за такие мелочи, как шрамы на лице. Наверное, будь он дамой, ему бы и в голову не пришло называть эти травмы мелочью. Но он другого пола, представителей которого, как известно, шрамы только украшают...

Иск в суде рассматривала женщина. И она пострадавшую очень даже понимала. Но, чтобы принять справедливое решение по делу, её женской солидарности не понадобилось. Потому как ст. 1100 ГК РФ гласит: в случаях, когда вред жизни или здоровью потерпевшего причинён источником повышенной опасности (а любой транспорт, кроме гужевого, и есть такой источник), компенсация морального вреда взыскивается независимо от вины его причинителя, то бишь водителя. Другими словами, если бы даже Марина пострадала от наезда, переходя дорогу, как говорят юристы, в неустановленном месте, водителю всё равно пришлось бы отвечать рублём.

А тут он явно и грубо нарушил правила дорожного движения – не только не пропустил пешехода на переходе, но ещё и причинил ему телесные повреждения. Стало быть, суду оставалось только определить размер компенсации, принимая во внимание вину нарушителя и степень физических и нравственных страданий потерпевшей. С виной ответчика всё было ясно. Да и страдания истицы очевидны. Ведь давно известно: женщину шрамы не украшают. Учитывая эти и другие обстоятельства, суд решил: взыскать с Андрея Ковякина в пользу пострадавшей 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и 1200 рублей судебных расходов. Андрей Егорович с таким решением не согласился и обжаловал его в краевом суде. Однако коллегия по гражданским делам оставила решение в силе.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Дворовые, как их называли раньше, клубы давно стали очагами культуры микрорайонов. Сюда приходит пообщаться молодёжь, здесь занимаются спортом взрослые и дети, проходят праздничные мероприятия для пенсионеров…
Яндекс.Метрика