20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В планах – строительство школы и детсада

29.07.2014Марина РешетниковаОбразование

Финишировал ещё один учебный год. Календарь лысьвенских школьников отсчитывает второй месяц каникул. Последние группы бывших выпускников сдали ЕГЭ. Комментируя итоги года, начальник управления образования городской администрации Любовь ГУЛЯЕВА сказала:

- Радует, что в Лысьве продолжилась работа по приведению в нормативное состояние всех образовательных учреждений. Мощно закипели и выходят на финиш ремонтные работы в школе № 2, продолжаются они в школе №16. Проводится капитальный ремонт в детсаде № 32.

В дошкольном образовании нынче прошла радостная волна новоселий. В прежние годы, в период демографического спада, невостребованные помещения групп в детсадах были переоборудованы под дополнительные педагогические цели – музеи, фольклорные комнаты и т.п. Нынче, в условиях подъёма рождаемости, этим помещениям был возвращён статус обычных садовских групп. Их отремонтировали и открыли для новых воспитанников-дошколят.

- Известно, что в начале года многие школы столкнулись с проблемой их лицензирования. Удалось её решить?
- Получение бессрочных лицензий на осуществление образовательной деятельности – и сегодня предмет нашей особой заботы. Нынче удалось получить полный пакет необходимых документов на 12 учебных заведений. Сегодня только пять из 59 образовательных учреждений не имеют лицензий. Они на особом контроле. Рассчитываем, что до конца нынешнего года эта проблема будет решена.

- В истекшем учебном году состоялся ряд новоселий в образовательных учреждениях. А в ближайшее время они ожидаются?
- Российское и краевое министерства образования ставят перед регионами довольно сложную задачу: обучение детей в одну смену. В Лысьве встаёт проблема нехватки учебных мест. С главой города она обсуждалась: необходимо строить новую школу на 1000 учащихся. Это позволит безболезненно перейти на односменный график учёбы. Предполагается, что она расположится в районе улиц Репина-Чапаева-Металлистов. Именно там перегружены школы № 2, 7 и лицей №1. Не снимается с повестки дня строительство нового детсада на 220 мест на ул. Балахнина.

А пока нужно продолжать ремонтные работы в школе № 18. Исследование показало: перекрытия в здании бетонные, а не деревянные, как в школе № 16, где ремонт из-за них значительно усложнился. Здесь его можно будет выполнять поэтажно, не выводя из эксплуатации всё здание и не останавливая учебный процесс. Это наша главная задача на последующие годы.

- Сколько выпускников нынче сдавали ЕГЭ, какие предметы оказались у них в предпочтениях?
- ЕГЭ сдавали 435 человек. Из них 372 – нынешние 11-классники, остальные - выпускники прошлых лет. Разброс в выборе экзаменов был приличным. Помимо обязательных русского языка и математики ребята выбрали обществознание - 204 человека, физику - 129, биологию – 56, географию – 16, литературу - 21, историю - 39, информатику – 46. Явка на экзамены была стопроцентной. Нарушений наблюдатели не зафиксировали. Впервые за ходом экзаменов велось видеонаблюдение.

- В Лысьве стартовала программа «Развитие кадрового потенциала». Как она реализуется? Много ли таких, кто пожелал учиться в педагогических вузах и колледжах по направлению управления образования?
- Программа уже работает. Пять молодых педагогов получали и будут получать компенсацию в размере 4 280 рублей за аренду жилья. Один сельский учитель использовал право на компенсацию затрат в оплате процентов по жилищному кредиту. В 2013 году молодому преподавателю начальных классов была выделена однокомнатная квартира. В текущем году ещё две учительские семьи обзаведутся собственным жильём.

Педагогам, работающим в сельской местности, мы компенсировали их проезд к месту работы. С помощью средств, предусмотренных краевой программой «Улучшение жилищных условий молодых учителей», три учителя смогли приобрести благоустроенные квартиры.

В подготовке педагогических кадров и целевого их обучения наработки уже есть. К примеру, восемь студентов, поступивших в Пермский педуниверситет по целевому набору в прошлом году, ежемесячно получали муниципальную стипендию в размере 2500 рублей. Главное условие для неё - завершение сессии на «хорошо» и «отлично». В лысьвенском политехническом колледже организована группа, обучение здесь проходят 25 будущих воспитателей. Планируется набрать ещё одну группу. Наша задача – не только сохранить нынешний кадровый потенциал, но и упрочить его.

- Новый учебный год не за горами. Планируются какие-то изменения?
- Серьёзные перемены грядут в Кыновской детской школе искусств – она переводится на территорию основной школы. Здание, где находятся детсад и школа искусств, старое. Для того чтобы выяснить, целесообразно ли проводить там ремонт, технические документы на здание направлены на экспертизу.

Все школы и детсады уже обследованы, выявлены их недочёты и потребности: что ещё нужно сделать для абсолютно комфортного учебного процесса. Всё это сейчас тщательно изучается, чтобы включить в основу концепции развития системы образования Лысьвенского городского округа. Ещё одна из задач на будущее - приобретение в рассрочку на условиях лизинга двух школьных автобусов для подвоза детей в Кормовищенскую и Кыновскую школу № 65.

Естественно, в реализации планов многое будет зависеть от нашей местной инициативы и от общероссийской и краевой политики в области образования.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика