24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Некто в штатском сломал нос врачу

10.04.2008Сергей АраповПроисшествия

Ранним субботним утром на улице Мира водитель иномарки не справился с управлением и машина врезалась в тополь неподалеку от гостиницы. Когда скорая помощь прибыла не место аварии, одни пожарные сбивали пламя с автомобиля, другие пытались открыть дверь со стороны водителя, который находился внутри. Сотрудники ГИБДД укладывали на землю двух пострадавших – парня и девушку. Парень чувствовал себя вполне сносно, а девушка не подавала признаков жизни.

Рассказывает врач-реаниматолог Виктор ИВОНИН:

- Я распорядился, чтобы обоим сделали обезболивающий укол, девушке наложили шины, положили ее на носилки и поместили в нашу машину. Потом позвонил на станцию и вызвал еще две бригады наших медиков. Тут передо мной возник некто в штатском с неадекватным видом и, дыша перегаром, приказал:

- Сначала погрузите того, который был за рулем!

Я удивился, а потом возмутился: мы не имеем права вмешиваться в действия сотрудников других служб, они не должны вмешиваться в нашу работу. А тут, когда дорога каждая секунда, вообще неизвестно кто встревает в наши действия и безапелляционно указывает, что нам делать. На всякий случай поинтересовался у патрульного автоинспекции:

- Это что за командир выискался?

- Он тоже служит в милиции, - ответил мне тот.

Между тем пожарным удалось справиться с дверью. И тут, к нашему ужасу, «командующий» без предисловий выдернул пострадавшего с сидения. У человека могли быть переломы не только рук или ног, но и позвоночника. Ему, как минимум, надо было сначала наложить шины, а уж потом извлекать его из транспорта. Но «начальник» вряд ли об этом знал. Не отставал он от нас и в приемном покое больницы, куда мы привезли пострадавших: давал «ценные указания» врачам и сестрам, пытался проникнуть в реанимационное отделение. В конце концов, мои нервы не выдержали и я сказал ему:

- Вот из-за таких, как вы, люди и умирают, не дождавшись помощи!

В ответ он набычился и ударил меня головой в переносицу. Врачи провели обследование и выдали заключение: перелом носа. С этим документом я поехал в ОВД. В дежурной части уже наверняка знали от сотрудников ГИБДД, кто нам мешал выполнять  свою работу. Но называть коллегу не захотели. И мне пришлось написать заявление о нападении на меня неустановленного лица.

Вот только сомневаюсь, примут ли по заявлению меры. Вернувшись в больницу (меня заставили сдать анализ крови на алкоголь), я застал нападавшего в приемном покое...

От редакции:

фамилию и должность «отличившегося» милиционера пришлось устанавливать окольными путями: в ОВД эту информацию сообщить тоже не пожелали. Пока ведется проверка случившегося, назвать то и другое не можем. Однако дело не в этом. Вот если бы врач сломал нос милиционеру, даже при смягчающих вину обстоятельствах (например, тот мешал спасать пострадавших), скрывать бы ничего не стали. А в нашем случае только заявили: «Сотрудник служит в подразделении, которое напрямую подчиняется ГУВД. Он был не при исполнении. В аварию попал его друг, вот и переживал. И вообще нас нельзя оскорблять, даже если мы не в погонах!»

Поскольку речь идет о нанесении серьезных телесных повреждений, избежать суда вряд ли удастся. Не удивлюсь, если защитник обвиняемого потребует  филологической экспертизы, чтобы доказать: фраза «Из-за таких, как вы, умирают люди» является оскорблением. Удастся ли ему это, не факт. Но, поскольку слово уже вылетело, позиция милиции понятна.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

74-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Искра», посвящённая Дню Победы, состоится 3 мая. Традиционно она стартует при любой погоде. В 11 часов - парад участников перед Дворцом металлургов. В 12 часов - старт участников четвёртой группы.
На вопросы читателей электронной версии «Искры» отвечает прокурор Лысьвы С. Ю. Грибанов.
На вопросы потребителей отвечает старший специалист отдела по торговле и услугам городской администрации Светлана Корнилова.
Яндекс.Метрика