28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

За дочь-разбойницу заплатит мать

28.08.2014Криминал

Как рассказала потерпевшая в судебном заседании, она вышла из бара около шести утра. Следом появились две незнакомые девушки и заговорили с ней. Выяснилось, что им по пути. Болтая ни о чём, дошли до дома, в котором она жила. Тут одна их них ударила её чем-то тяжёлым сзади по голове. Она упала, потеряв сознание. Когда пришла в себя, то увидела, что одна из девушек сидит у неё на груди, а другая - на ногах. С неё снимали золотые украшения.

Попыталась сопротивляться. Тогда девица, сидящая на груди, стала её душить. Она снова отключилась. Очнувшись, рядом никого не обнаружила. У неё исчезли три кольца, серьги в виде шаров, браслет, цепочка и ещё одна небольшая серьга. Всего на 29200 рублей.

Позднее ей возвратили только одно кольцо. Остальной материальный ущерб (23350 рублей) не возмещён. Просит взыскать его с виновных. Как и компенсацию морального вреда в 100 тыс. рублей, поскольку перенесла не только физические, но и нравственные страдания. На строгом наказании не настаивает.

Подсудимые - несовершеннолетняя Елизавета Цигун и совершеннолетняя Нина Битова (имена и фамилии изменены) - виновными себя признали частично, давать показания отказались. Пришлось оглашать их свидетельства на предварительном следствии. Как рассказывала следователю Лиза, именно у неё возникло желание лишить потерпевшую золота. Она схватила её за шею, повалила на землю, села сверху и сняла серьги. Жертва стала сопротивляться, тогда крикнула Битовой, чтобы та помогла ей. Потом сняла с пострадавшей три кольца и браслет. Маленькую серёжку не снимала. Похищенные золотые изделия сдала в ломбард за 11200 рублей по паспорту знакомой.

Лиза подтвердила рассказанное следователю, пояснив, что заранее с Битовой о преступлении не сговаривалась. С количеством и стоимостью похищенного имущества не спорит, но иск о возмещении морального вреда считает завышенным. Полагает, что для этого достаточно и 10 тысяч. Тем более что пострадавшую они не били, не душили, сознание она не теряла.

По показаниям Нины Битовой следователю, они не били потерпевшую, ничем ей не угрожали. Напасть на неё заранее не договаривались. Лиза сказала ей, что в ломбарде ей заплатили 10 тысяч. Эти деньги они вместе потратили в Перми. С требованиями пострадавшей о возмещении материального вреда она согласилась. А вот иск о компенсации морального вреда показался ей чрезмерным. Согласна оплатить не более 20 тыс. рублей.

Сотрудник ломбарда рассказал в заседании, что утром 27 октября прошлого года в заведение пришли Цигун и Битова, чтобы продать золотые изделия. Им отказали, так как у них не было паспорта. Вскоре Цигун вернулась уже с другой девушкой, которая и предъявила паспорт. Общий вес сданного ими золота составил 14 граммов.

Мать несовершеннолетней подсудимой от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии говорила, что дочь частично вышла из под её контроля. В настоящее время поведение её улучшилось, занимается воспитанием своего малолетнего ребёнка.

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Цигун следует квалифицировать как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. А действия подсудимой Битовой - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учёл, что поведение Лизы неоднократно обсуждалась комиссией по делам несовершеннолетних, инспектором ОДН она характеризуется отрицательно. Как и участковым уполномоченным полиции по месту её жительства. Нина к административной ответственности не привлекалась.Участковый уполномоченный полиции отметил, что она склонна к зло-употреблению спиртными напитками и совершению преступлений.

Смягчающие наказание обеих подсудимых обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном. У Елизаветы, кроме этого, - несовершеннолетний возраст, малолетний ребёнок. Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством стало совершение преступления в группе, у Лизы также - более активная роль в злодеянии.

Приговор: Е. Цигун - два года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на неё обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного графика, не менять место жительства без уведомления данного органа. Битовой - год исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Суд также постановил: взыскать с Е. Цигун и Н. Битовой солидарно 23350 рублей в возмещение материального ущерба потерпевшей. Взыскать с Е. Цигун в возмещение морального вреда пострадавшей 25000 рублей. В случае отсутствия у несовершеннолетней Е. Цигун дохода или имущества, достаточного для возмещения ущербов, взыскать с матери осужденной в возмещение материального ущерба пострадавшей 11675 рублей и в возмещение морального вреда - 25000 рублей. Когда осужденная Е. Цигун достигнет совершеннолетия или у неё появится достаточное для возмещения нанесённых ущербов имущество, обязанность компенсации перейдёт к ней.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Цены на местном продовольственном рынке вопреки заверениям краевых и федеральных властей поползли вверх. Жители Лысьвы стали звонить в редакцию и в отдел по развитию предпринимательства и торговли и возмущаться
Яндекс.Метрика