19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Просто хочется быть рядышком

30.09.2014Елена КожевниковаЕсть повод

Бывает, познакомишься с супругами и понимаешь: встреча этих людей - не просто стечение обстоятельств. Они шли друг к другу с самого рождения. Так два ручейка в горах бегут по разным руслам, чтобы, однажды встретившись, стать полноводной рекой.

Всё это относится и к чете педагогов Орловых. Их судьбы похожи как две капли. Только ручеёк Людмилы берёт начало в Лысьве, а Вилория – в Кировской области. Оба – единственные дети в семье, у обоих отцы погибли на фронте. Мама Вилория трудилась в сельской больнице, и после школы парнишка помогал ей мыть полы. Мама Люды работала в лудильном цехе ЛМЗ. Именно поэтому не хотела, чтобы дочь повторила её судьбу, мечтала, что та станет доктором. Но тогда ручейки никогда бы не соединились...

И Люда, и Вилорик (так ласково называет его супруга), успели попытать счастья на производстве. Он два года трудился на обувной фабрике, она – в эмальцехе. А потом – крутой поворот в жизни обоих. Вилорий поступает в Кировский пединститут на факультет физвоспитания, а Людмилу приглашают вожатой в школу № 3. Встретились молодые в Пермском пединституте. Туда Людмилу направила бывшая заведующая гороно Генриетта Постникова: мол, педагогов не хватает, выбирай - либо математика, либо русский. На размышление дала одну ночь. А Вилорий перевёлся на заочное отделение - нужно было работать, помогать маме, а в Кирове заочного не было.

Молодые познакомились на зимней сессии.

- Отгадай, как меня зовут? Моё имя на букву «В», - заигрывал парень.

Люда перебирала: Валерий, Валентин, Владимир, Виктор, Владлен... Но имя оказалось непростым – «Владимир Ильич Ленин – освободитель рабочих и крестьян», а кратко – Вилорик. Сейчас это имя - уже история.

Впрочем, как и многое в жизни пенсионеров Орловых. У Людмилы Васильевны в прошлом - 50 лет педагогического стажа. Такого диапазона учеников, как у Орловой, нет в городе, пожалуй, больше ни у одного учителя. Начинала со школы № 18, а потом - училище № 6, техникум и даже школа для детей с ОВЗ. Везде – своя специфика. За десятки лет строгая, но справедливая Людмила Васильевна выпустила тысячи учеников и студентов. Говорит: запоминаются двоечники. До сих пор на улицах подходят, приветливо общаются. А отличники иногда пройдут мимо и даже «здравствуйте» не скажут.

Учеников Вилория Борисовича можно встретить в кабинетах горполиклиники и в палатах горбольницы. Из общего 49-летнего стажа 33 года он отдал медучилищу. Шутит: мол, в женском монастыре работал. Из 27 выпускников его первой группы 14 закончили училище с отличием. Сегодня многие из бывших фельдшеров получили высшее образование и занимают высокие должности в пермской медицине.

Река Орловых оказалась полноводной не только на успешных учеников. Сын Константин и дочь Лариса, трое внуков - Костя, Кирилл и Игнат - и правнучка Есения – главная радость в жизни, озеро семейного благополучия.

- Мы вместе уже 48 лет, - говорит Людмила. - Вместе и на прогулку, и в магазин. приду без него, а продавцы спрашивают: мол, где ваша половинка? А бывает, что-то на кухне делаю, и он идёт. Не хочу, говорит, без тебя, хочу быть рядышком.

Так рядышком, одной душой - одной рекой, и шагают по жизни. А на берегах их судьбы уже золотится осень, алеют бусины рябины и медовым закатом играет в чайных чашках счастье...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика