20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Комиссия администрации ошиблась

09.10.2014Сергей АраповПравопорядок

В городской суд обратились молодые супруги Аксёновы (фамилия изменена). Жилищно-бытовая комиссия администрации Лысьвенского городского округа отказалась признать их семью нуждающейся в улучшении жилищных условий и лишила права на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2011-2015 годы». Они просили признать это решение незаконным.

Представители администрации в судебном заседании с их требованиями не согласились. И сообщили, что из представленных супругами документов было установлено: они проживают в квартире общей площадью 60,9 кв.м. В ней, кроме них, зарегистрированы в качестве членов их семьи двое детей, родители супруга и его брат. При этом супруге и её дочери на праве собственности принадлежит доля в квартире общей площадью 40,5 кв.м, а по другому адресу матери истца – жилой дом общей площадью 129, 7 кв.м. Обеспеченность жилплощадью определяется исходя из общего размера принадлежащих членам семьи жилых помещений. В данном случае площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, превышает установленную учётную норму в 12 кв.м. В связи с чем оснований для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий не имеется.

Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд посчитал иск Аксёновых обоснованным и подлежащим удовлетворению. Во время судебного разбирательства представители ответчика не оспаривали, что передача супруге и её дочери доли в праве на квартиру не изменила бы их обеспеченность жилплощадью. Более того, возможность исключения граждан из числа участников подпрограммы правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы не предусмотрена. А при таких обстоятельствах у администрации не имелось законных оснований для принятия оспариваемого решения.

Суд посчитал необоснованными и доводы представителей ответчика о том, что на момент постановки семьи на учёт не была учтена общая площадь жилого дома, принадлежащая матери супруга, зарегистрированной с ним в одном жилом помещении в качестве члена его семьи. Потому что её супруг и сын, проживая вместе с семьёй Аксёновых, совместного хозяйства никогда не вели, общего бюджета не имели. Это подтвердили мать истцов и свидетели.

Суд посчитал, что при подсчёте площади, приходящейся на каждого члена семьи, исходя из смысла п. 2 ст. 51 ЖК РФ, необходимо учитывать количество всех жильцов, имеющих право собственности на жилое помещение, и лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением. А при таком подходе на долю семьи истцов в одной из квартир приходится 15,225 кв.м от общей площади жилого помещения, в другой – 20,25 кв.м. Таким образом, на семью Аксёновых в совокупности приходится 35,475 кв.м общей площади, а на каждого члена семьи - по 8,868 кв. м.

Поскольку размер жилплощади, приходящейся на каждого члена семьи, менее учётной нормы (12 кв. м), необходимой для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, суд посчитал, что отказ жилищно-бытовой комиссии администрации в улучшении жилищных условий не может быть признан законным и обоснованным и подлежит отмене как не соответствующий требованиям ст. 51 ЖК РФ.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Во влажной темноте подвала дома № 53 на ул. Мира - нестерпимый запах. Создаётся впечатление, что тебя заперли в деревенском сортире в жару. Хочется либо выйти, либо перестать дышать. К горлу подкатывает комок. Где-то в дальнем углу журчит вода
Яндекс.Метрика