29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Человек года-2014». Названы первые претенденты

18.10.2014Елена ОрловаЧеловек года-2014

Особенность нынешней акции «Человек года-2014» в том, что на этот раз старт ей дала не редакция «Искры», как это всегда бывало, а сами читатели. Задолго до её начала они назвали первых претендентов на главное звание героев уходящего года.

Подвижник

Автор многих публикаций «Искры», лауреат газетной премии им. Г.Ф. Занадворных Владимир ЕФИМОВ обращает внимание на подвижнический труд краеведа Николая Михайловича ПАРФЁНОВА. В письме он сообщает:

- В феврале нынешнего года произошло важное событие для города - вышел краеведческий альманах «Спортивные Олимпы Лысьвы». Спорт в Лысьве всегда был в почёте, поэтому и альманах этот интересен многим горожанам. А ранее не менее полезные сборники были изданы о культурной жизни Лысьвы, истории Горнозаводского округа и ряд других. В том, что они появились на свет, большая заслуга Николая Михайловича Парфёнова. Только его кропотливым трудом, настойчивостью и организаторскими способностями могло такое свершиться. Для этого нужно было повстречаться с массой людей, убедить их в необходимости написать воспоминания, а затем отредактировать тексты. А ещё - создать прочный творческий общественный коллектив и совместно с сотрудниками городской библиотеки немало стараться, чтобы ценные книжицы вышли в свет.

На презентации спортивного альманаха возникло предложение выдвинуть кандидатуру Н.М. Парфёнова на звание «Человек года». Уверен, что многие горожане поддержат эту идею. Всю жизнь Николай Михайлович посвятил педагогике. Известно, как кардинально изменилась школа №13, когда он был её директором. Школьный краеведческий музей, созданный по его инициативе, стал важной культурно-этнографической точкой на карте города. Он не исчез как большинство школьных музеев, созданных в советское время, а постоянно пополняется и расширяется. А как много он сделал для развития лысьвенского образования будучи начальником управления образования!

Принципиальный по натуре, имеющий свою точку зрения по всем вопросам, он не всегда был удобен властям. Да и сейчас остаётся таковым, участвуя в решении некоторых городских вопросов. И выигрывает здесь только дело, ведь в спорах рождается истина.

Этот человек обладает энциклопедическими знаниями во многих сферах, а в области истории Урала, нашего края ему, наверное, равных в Лысьве нет. Он по праву является председателем городского общества краеведов. Его книга «Лысьва. Очерки краеведа» есть во многих семейных библиотеках.

Нет сомнений: Николай Михайлович заслуживает звания «Человек года»! Но справедливости ради надо признать: его труды могут быть отмечены и на более высоком уровне. Пермским землячеством учреждена Строгановская премия. Все удостоенные этой награды, безусловно, уважаемые люди, но почему её обладателями становятся в основном пермяки? Разве в других городах края нет достойных? Убеждён: за педагогическую, краеведческую и писательскую деятельность Николай Михайлович Парфёнов заслуживает выдвижения на эту премию. В год 230-летия Лысьва должна иметь своего лауреата Строгановской премии. Ведь основательницей города была Варвара Александровна Шаховская, до замужества Строганова.

Предложив кандидатуру Н.М. Парфёнова на звание «Человек года», Владимир Ефимов не назвал номинацию, которая отражала бы дела и заслуги номинанта. Редакция, со своей точки зрения, оценивает труды Николая Михайловича как истинное подвижничество в воссоздании нелёгкой судьбы нашей малой родины. Полагаем, что Н. М. Парфёнов - яркий претендент на номинацию «Подвижник».

Два добрых сердца

Другой автор «Искры» Алевтина КИРИЛЛОВА, кстати, тоже лауреат рабкоровской премии им. Занадворных, ходатайствует о сотрудницах ООО «УК Новолетие» - учреждения, занимающегося уходом за пожилыми людьми. Она пишет:

- Это две Натальи – Наталья Борисовна Мехрякова и Наталья Владимировна Гальченя. Обе семейные, у обеих дети – школьни-ки. Работа их особенная – помогать престарелым больным, вселять в них уверенность в выздоровлении. Доброту этих женщин пришлось испытать и мне. Предлагаю рассмотреть кандидатуры милых, обаятельных Натальи МехряковОЙ и Натальи Гальченя на присвоение звания «Человек года-2014». Пусть для таких как они будет номинация «Доброе сердце».

Номинации, которую предложила Алевтина Кириллова, нет в перечне «Искры». И это означает, что при подведении итогов комиссии придётся решать включить её в акцию или снять с рассмотрения.

Точные данные и конкретика!

Есть необходимость ещё раз напомнить обязательные условия представления номинантов. В нём должны содержаться фамилии, имена и отчества ваших героев, точное место их работы и должность, а также конкретные заслуги, дела и поступки человека или группы людей во благо родного города.

Пишите! Будем рады представить Лысьве всех, кто заслуживает её похвалы.

Номинации акции «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2014»

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Чуткий чиновник
6. Семья.
7. Мастер сервиса.
8. За верность земле.
9. За вклад в культуру.
10. Вундеркинд.
11. Молодое поколение.
12. Молодой рабочий.
13. Новая волна.
14. Наставник молодёжи.
15. Благотворительность.
16. Подвижник.
17. Событие.
18. Рекорд.
19. Поступок.
20. Родительский свет.
21. Ваше предложение о названии
номинации для вашего героя акции.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- Заключать бы контракты с лысьвенской администрацией миллионов на 150 в год, тогда можно было бы сделать Лысьву картинкой, - мечтает директор ЛДСУ Юрий Милютин и вздыхает: пока это нереально
Административные барьеры, недобросовестная конкуренция, нестабильность взаимоотношений с государством и муниципальной властью, необоснованные проверки – все эти системные проблемы не позволяют бизнесу развиваться с такой скоростью, какая необходима сегодня для экономики страны, края, города. Кто виноват и что делать?
Яндекс.Метрика