19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как фирма «ГазРесурс» «окучивает» лысьвенцев

25.10.2014Валентина КокшароваКоммуналка

На этой неделе в почтовых ящиках горожан появились объявления некой фирмы ООО «ГазРесурс» о якобы плановой установке газовых счётчиков с 20 октября по 7 ноября по цене 3899 рублей. А если, мол, в сроки не уложитесь, то установка будет стоить 4500 руб.

Народ переполошился, решив, что его уже обязывают эти самые приборы учёта ставить в добровольно-принудительном порядке.

«Живём в многоквартирном доме вдвоём. Оба - пенсионеры, нам по 70 с лишним лет. По закону в «целях экономии» нас заставляют ставить газовый счётчик за 3899 рублей. Мы используем газ только для приготовления пищи и платим за двоих в месяц 114 руб. 48 коп. Отдать за счётчик почти четыре тысячи для нас означает оплатить газ вперёд за четыре года. Это что, серьёзная экономия семейного бюджета?», - пишет в редакцию Андрей Завалин.

«Почему нас почти обязывают ставить счётчики на газ?!» - возмущается другой житель многоэтажки И.А. Черемных.

Мы разделяем недоумение горожан. Наши дома находятся под управлением управляющих компаний, есть организации, отвечающие за обслуживание квартирного газового хозяйства. Почему, ни с кем не согласовав, никого не поставив в известность, некая фирма, зайдя на местный рынок, начала рекламную кампанию, да ещё с такими заоблачными ценами?

Стали выяснять: откуда у неё «ноги растут»? Оказалось, головное предприятие зарегистрировано в Казани, в Перми открыт филиал, который так напористо пошёл в атаку на потребителя не только в Лысьве - по всему краю.

Ажиотаж, наведённый «ГазРесурсом» среди населения Пермского края, дошёл до предприятия ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», а проще говоря, до газовиков. Туда тоже стали звонить встревоженные люди с вопросом: что вообще происходит? Лысьвенцы тоже в недоумении: мол, разве наши газовики такую услугу не выполняют?

Выполняют. И причём стоимость работ в 1,5-2 раза ниже, чем у новоявленной казанской фирмы.

В «Газпром газораспределение Пермь» ответили, что никаких договоров на установку газовых счётчиков с «ГазРесурсом» не заключали. Руководители крупных лысьвенских управляющих компаний – А.П. Чебыкин и О.В. Трегубов - тоже понятия не имеют, что за фирма «терроризирует» своими извещениями горожан.

Относительно цен, с которыми иногородняя фирма зашла на рынок, тоже полный абсурд. Местные газовики за установку берут 600-800 рублей плюс стоимость прибора порядка 1800 рублей. И если возникают проблемы в процессе его эксплуатации, специализированная организация рядом – все вопросы к ней. А где искать залётную фирму, случись что?

Никто сегодня в приказном порядке не обязывает граждан устанавливать приборы учёта газа. Со временем, скорее всего, это придётся делать. Но договор всё-таки надёжнее заключать с местными специализированными организациями.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Уже третий год подряд «Искра» угощает участников овощного конкурса тыквенной кашей. Не только угощает, но и вручает призы
Специалисты, отвечающие за качество холодной воды в городских сетях, долго терпели, отвечая на звонки жителей о качестве воды. Наконец не выдержали: да сколько можно клеветать на лысьвенскую воду, убеждая горожан, что она подаётся им недолжного качества?!
Яндекс.Метрика