20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Есть понимание, есть и благодарность

28.10.2014Елена КожевниковаВласть

Собрание садоводов, решающее каждый год, казалось бы, одни и те же проблемы, в этот раз порадовало позитивной информацией. В частности, приятными для начальника управления ЖКХ администрации округа Ивана МАЛАНЧАКА стали благодарности председателей коллективных садов. За грейдирование и отсыпку дорог, за регулярное автобусное сообщение.

«Они бы нам ещё «ОКУ» прислали!»

Правда, и тут без замечаний в адрес управления не обошлось. В частности, председатель сада № 6 обратил внимание на ремонт дороги: средств вложено немало, а качество полотна не соответствует желаемому.

Председатель сада № 18 внёс предложение: при заключении договоров с перевозчиками учитывать вместимость транспорта. Да, автобусы до садов этим летом ходили по расписанию. Однако в сентябре, в самое горячее время, перевозчики вдруг выпустили на маршруты газельки вместо пазиков.

- Дачники с вёдрами, сумками и рюкзаками не могли уехать домой, - высказывал претензии председатель. - Бабули, глядя вслед уезжающей малолитражке, дали выход сарказму: «Они бы нам ещё «Оку» прислали!».

Часть вопросов и пожеланий касалась вырубки деревьев под линиями электропередачи. Непонятно, кто должен этим заниматься.

Инициативная группа из сада № 22 подняла проблему проездных билетов.

- Всё лето нас, льготников, буквально гнобили водители и кондукторы: мол, деньги не платите - места занимаете. Почему к нам такое отношение? - недоумевала Тамара Георгиевна из сада № 22. – Мы проездные покупаем, а наши деньги, видимо, до перевозчиков не доходят.

Выслушав все замечания, Иван Маланчак взял их на карандаш. На благодарности ответил тем же, заметив: прежде не приходилось их слышать от садоводов.

Иногда двери не открыть

Инспектор 20 ОНД по Лысьвенскому городскому округу Рустам БАТРШИН напомнил о правилах пожарной безопасности. В этом году огнеборцы выезжали в сады №№ 8, 23, 10, 22, а в 14-й – дважды. Замечания к садоводам год от года не меняются: проезду спецтехники мешают заборы и компостные ямы, расположенные близко к дороге. Иногда водителю машины не хватает места, чтобы открыть двери. О разворотных площадках в садах не заботятся. Нерадивые дачники устанавливают под линиями ЛЭП временные строения, складируют дрова, доски и брёвна.

В этом году противопожарная служба провела несколько рейдов. Нарушения выявлены в садах №№ 14, 10 и 23. Всем владельцам выданы предписания по их устранению.

Вопросов к начальнику ОМВД по Лысьвенскому городскому округу Анатолию МАКАРОВУ было немного. Впрочем, и сам Анатолий Григорьевич привёл обнадёживающую статистику. Если в 2012 году в дачных товариществах зарегистрировано 74 преступления, в 2013 году – 64, то в этом году всего 14. Большая часть преступлений – кражи. Из десяти раскрыто три. Больше всего их совершено в саду № 11.

Личная ферма в пределах сада

Председатель комитета имущественных отношений Надежда МЕХАНОШИНА ответила на вопросы, касающиеся своего ведомства. В частности, она сообщила: в этом году на баланс города были переданы разворотные площадки у садов №№ 7 и 12 от трассы Лысьва-Обманка, а также отвороты дорог до садов №№ 1 и 11. Готовятся для передачи в регистрационную палату документы по дороге до сада № 2, а также по линии электропередачи до сада № 18. Большая часть дорог и линий ЛЭП уже находится на балансе муниципалитета и своевременно обслуживается.

Часть вопросов касалась брошенных земельных участков. Дачники интересовались: как оформить их в собственность сада, можно ли продать? А главное, можно ли взыскать долги с тех, кто годами не платит взносы? Оказалось, это реально. Полезной стала практика председателя сада № 14 Сергея Орлова. Он поделился опытом с коллегами. Заступив на должность председателя, начал отчаянную борьбу с неплательщиками: у некоторых отрезал водоснабжение, на других подавал в суд. В итоге долги собрал. Раскошелились даже те, кто не платили по три года и более. По словам Сергея Орлова, одна дачница, упорно не желавшая платить, приезжала в сад ночью, подключалась к крану соседей и поливала огурцы. Но когда её с позором поймали, всё-таки погасила долг. Председатели садов ещё долго не могли отойти от столь горячей темы.

Внимание присутствующих переключил председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА. Он заметил: в этом году больших претензий к садоводам в части образования несанкционированных свалок не было. Зато на первое место вышла другая беда – самовольный захват земель за пределами сада. За крайними к лесу участками дачники строят бани, складируют дрова, устраивают зоны отдыха. Но дальше всех пошёл садовод из сада № 23: он построил ферму для содержания овец. Сергей Михута напомнил о целевом назначении земель, а также о предусмотренном законом наказании за подобные действия дачников.

Завершая совещание, глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ подчеркнул: работа в этом сезоне с председателями коллективных садов была особенно продуктивной. Наверное, потому и благодарностей от садоводов было так много.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В субботу во Дворце детского творчества прошёл шестой ежегодный конкурс «Лучшая молодая семья», организованный отделом по молодёжной политике. Участие в нём приняли пять ячеек общества, как прожившие в браке много лет, так и только связавшие себя узами Гименея
Яндекс.Метрика