29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Уберите «Христа» с балкона!

11.11.2014Валентина КокшароваЕсть проблема

Жители дома № 21 на улице Кузьмина возмущены: на балконе одной из квартир их дома не-ожиданно появилась вывеска религиозного содержания. Хозяйка квартиры, по словам соседей, в ней не живёт, сдаёт в наём. Якобы, это она разрешила нанимателям разместить на лицевой стороне балкона плакат.

- При чём здесь её желание, если балкон является общедомовым имуществом?! Для таких действий должно быть либо решение общего собрания собственников, либо разрешение управляющей компании, которая по договору с собственниками управляет общедомовым имуществом, - негодовала председатель совета дома.

И она права. Многие уверены, что балкон - это собственность исключительно владельца квартиры, а потому - что хочу, то и ворочу. Между тем это чистой воды заблуждение, влекущее за собой нарушение действующего законодательства.

Согласно ст. 39 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми принято Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006, утвердившее Правила содержания общего имущества в МКД, балконы относятся к несущим конструкциям дома и являются общедомовым имуществом.

Окончательную точку в данном вопросе поставил Верховный суд РФ в январе 2012 года. «Балконные плиты, отнесённые к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость», - говорится в определении суда.

Поэтому использовать их в качестве рекламных щитов либо размещать на этом общем имуществе разного рода вывески, плакаты и т.п. без согласия собственников и компании, в управлении которой находится дом, нельзя.

В последнее время лысьвенцы стали сообщать, что плакаты религиозного содержания появились на балконах ещё нескольких домов на ул. Федосеева, Репина. Предположительно, их распространением занимаются члены некой религиозной организации. Договариваются с хозяином квартиры, возможно, за плату, и вывешивают стяги на внешней стороне балкона.

- Это однозначно нарушение закона, - прокомментировала ситуацию в телефонном разговоре директор управляющих компаний «Сервис Плюс» и «ЛысьваКоммунКонфорт» Светлана Татаренко-ва. – Что мы можем сделать? По заявлению собственников выдать предписание, чтобы вывески с балконов убрали. Если оно не будет выполнено, тогда вопрос будет решаться в суде.

Проходя мимо, народ с удивлением взирает на вывески-цитаты, появляющиеся то тут, то там. Пока возмутились жильцы лишь с Кузьмина, 21, и они намерены добиться, чтобы на несущих конструкциях их дома таких «украшений» не было.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

У Дня работника бюджетной сферы сугубо лысьвенская история. Его нет в российском календаре. Тем не менее вот уже почти десятилетие он торжественно отмечается в нашем городе
Яндекс.Метрика