18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

По решению суда закрылся ночной бар

18.11.2014Сергей АраповПравопорядок

В Лысьве произошёл беспрецедентный случай: борьба жителей дома за покой в ночное время закончилась их победой. Суд обязал владельца бильярд-бара «Фортуна», расположенного напротив дома № 33 на улице Федосеева, прекратить его работу по ночам.

«Под музыку звенят стёкла окон» - под таким заголовком 19 августа в «Искре» было опубликовано письмо жителей этого дома. Они немало настрадались и не раз обращались в разные инстанции. Писали об одном и том же: по ночам из бара доносится громкая музыка, шуму добавляют динамики из машин, припаркованных на площадке бара. Громкое «бум-бум» слышится всю ночь, крики и визг последних посетителей завершают шумную какофонию после пяти утра. Полицию вызывали несколько раз. Стражи порядка составляли протоколы, выносили предупреждения владельцу бара. Но все эти действия не возымели действия на предпринимателя.

Жители обратились в прокуратуру. Она отреагировала – владелец бара получил представление с требованием устранить нарушения Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Однако и после этого музыка гремела, посетители на улице кричали и визжали, жители мучились. В защиту их прав на ночной покой снова выступила прокуратура. На этот раз - с иском в суд к владельцу бара А. М. Полежаеву с требованием прекратить деятельность питейного заведения в ночное время.

Суд состоялся 9 октября. Владелец бара отмёл все предъявленные ему претензии. Мол, персонал бара проинструктирован, как следует обслуживать нетрезвых посетителей. Договор с вневедомственной охраной ОМВД о действиях по сигналу тревожной кнопки заключён. Ответственный сотрудник бара за соблюдением посетителями общественного порядка назначен. Что ещё надо-то?! Ведь за то, как они себя ведут за его пределами, он как хозяин бара отвечать не должен.

Должен! – решил суд и удовлетворил иск прокурора. Жители дома получили долгожданный вердикт: индивидуальный предприниматель А. М. Полежаев обязан прекратить работу бара в ночное время, то есть с 23 до 7 часов.

На этом можно было бы закрыть тему. Но как там у Пушкина? «...Его пример другим наука»? У кого-то есть соблазн открыть питейно-развлекательное заведение в жилом массиве? Дерзайте! Но для начала проштудируйте Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Много полезного для себя узнаете. А главное - что объекты торговли и услуг, как этот билли-бар, относятся к пятому классу опасности. И санитарно-защитная зона для них устанавливается в 50 метров.

К слову, когда прокуратура проверяла жалобу жильцов двух домов, расположенных напротив «Фортуны», установила: расстояние от них до бара - 45,5 метра. По большому счёту, Роспотребнадзор вообще не должен был давать разрешение на открытие здесь бара. Но, вероятно, разрешил.

И это ещё не всё. По санитарным нормам минимальный уровень громкости звука в барах не должен превышать 70 децибел. А звуковые колонки в «Фортуне», по данным прокуратуры, извергали из себя звуки мощностью до 97 децибел.

Жители дома № 33, а вместе с ними и дома № 35 на ул. Федосеева могут праздновать победу: после решения суда бар «Фортуна» закрылся. А в прокуратуре сообщили: в суде находится уголовное дело в отношении руководителя ещё одного питейного заведения. На этот раз прокуратура выступила в защиту прав жителей одного из домов на ул. Мира, которые тоже лишены возможности нормально отдыхать в ночное время.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Дыхание зимы всё ближе. Кто-то уже подумывает о новогодних сюрпризах. А редакция «Искры» - о подарках лысьвенцам, заслужившим признания земляков в уходящем году
Яндекс.Метрика